Форум Сообщества Аналитиков

×


Производственная практика - что делать?(Прочитано 5821 раз)
Здравствуйте!
По учебе(системный анализ и управление) необходимо пройти практику, есть предприятие, занимающееся охранной, пожарной сигнализацией. Все данные мне доступны, но аналитиков там нет.
Собственно вопрос - что сделать на практике?
На данный момент из идей - создать диаграммы UML и IDEF по структуре предприятия и обмену информацией. Может вы предложите что-нибудь интересное?



Re: Производственная практика - что делать? Ответ #1 : 07 Сентября 2015, 11:00:50
Может вы предложите что-нибудь интересное?

Ага. Интересных идей про студентку-практикантку может быть великое множество. Правда, не все из области аналитики.

А что говорит куратор практики со стороны учебного заведения? Учебному заведению что интересно видеть в отчетах практикантов?



Re: Производственная практика - что делать? Ответ #2 : 07 Сентября 2015, 13:31:36
Пока ничего, не ответила еще на письмо. Но в основном все проходят практику там, где есть системные аналитики и в зависимости от предприятия делают отчеты по тому, что им сказали делать. Четких требований нет.



Re: Производственная практика - что делать? Ответ #3 : 07 Сентября 2015, 17:27:25
Пока ничего, не ответила еще на письмо. Но в основном все проходят практику там, где есть системные аналитики и в зависимости от предприятия делают отчеты по тому, что им сказали делать. Четких требований нет.

Бедные студенты... Ну, для начала дождитесь ответа. В зависимости от станет понятнее, какой именно х.ней заниматься целесообразнее. На худой конец (как относящиеся к аналитике и управлению) из упомянутого выше сойдут и бизнес-процессы предприятия в IDEF0, и диаграммы последовательности или активности UML о том же самом. Даже диаграммы классов на основании карточек технологических процессов или их аналогов, использующихся на предприятии (т.е. чего-нибудь, в чем перечислены значимые атрибуты сырья/изделий/незавершенного производства).

А Вам самой что-то интересно? Или основная задача - "закрыть" практику?



Re: Производственная практика - что делать? Ответ #4 : 08 Сентября 2015, 13:26:59
Спасибо за ответ  :)
Моя цель - попрактиковаться в том, что может пригодиться на работе, но умею я пока что только вышеперечисленное. Еще было бы интересно в business studio поработать.



Re: Производственная практика - что делать? Ответ #5 : 08 Сентября 2015, 18:58:14
Моя цель - попрактиковаться в том, что может пригодиться на работе, но умею я пока что только вышеперечисленное. Еще было бы интересно в business studio поработать.

Ну, тогда круг занятий заметно расширяется. Все перечисленное - это как знание синтаксиса и пунктуации русского языка. Если соберетесь что-то писать, вещь крайне нужная. Но написать "Преступление и наказание" эти навыки никак не помогут. От слова "совсем".

Поэтому помимо изучения "студий" и популярных нотаций, озадачьтесь тем, чтобы разобраться, как именно работает доставшееся Вам предприятие. Хотя бы пару основных процессов. Как они устроены? Почему именно так? А пробовали иначе? А что получилось?

Обратите внимание: не для того, чтобы красиво это нарисовать в ИДЕФ (нарисовать - малозначимый побочный эффект). В первую очередь, для собственного понимания. Вот это в дальнейшем на работе пригодится.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2015, 08:41:07 от Леонид »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19