Начало карьеры биз. аналитика, как не прогадать с выбором компании?(Прочитано 18818 раз)
По рекомендации гуру выложил свою микростори в паблик.

Доброго всем времени суток.

Собственно ситуация у меня достаточно банальная: Сейчас нахожусь на последнем курсе университета, (МЭСИ) по специальности "прикладная информатика в экономике". (Так же у меня уже имеется средне-специальное образование законченное по той же специальности колледжа МЭСИ, но не думаю что оно имеет какой либо вес)

В процессе обучения успел пару раз поработать менеджером, начальником отдела IT в мелких конторах. После чего 2 года назад ушел во фриланс. За 2 года поучаствовал в достаточном кол-во проектов внедрений и аналитики розничной торговли и IT компаний (внедрений по типу ERP, CRM, иногда и сам выступал внедренцем с аналитикой по проекту. (в основном это решения SaaS, такие как МойСклад, или Zoho CRM, или даже Google APP). То есть за этот период у меня есть практика и как аналитика (анализирование текущих бизнес процессов, например интернет магазина с развитой филиальной системой по россии), так и опыт внедрения SaaS решений и контактирования с первыми лицами компаний, связывание команды программистов и внешних интеграторов (когда проект было проще отдать на аутсорс).

Наступил момент Икс, скоро конец вуза. Подумываю перебраться в корпоративную среду. Изучив рынок IT консалтинга, пришел к выводу, что с развитием SaaS необходимость во внешних консультантах какого нить SAP будет падать от года к году. Поэтому набрел на специальность бизнес аналитика (системного аналитика) с возможность выроста до консультанта по стратегическому развитию компании.

Вопросы:
1) Что бы вы могли мне как молодому специалисту порекомендовать? С одной стороны у меня нету практики работы по гостам и моделям по типу UML, ARIS (т.к. внедрения для малого бизнеса обычного проще, чем кажется), с другой стороны практика работы все таки тоже имеется. Не пойму на что претендовать, то ли на должность стажера в компаниях интеграторах (скорее всего пока российских, мой английский еще не дотягивает до уровня fluent, но литературу читаю свободно да и процент понимания со слуха высокий, практики общения не хватает). Толи же пытаться пробиться на начальные должности, или быть может на должности помощника бизнес аналитика, чтобы изучить корпоративную среду и стандартные которые в ней используются.
2) Быть может вы в курсе, куда в это время года стоит податься, чтобы начать карьеру в Москве ? Слышал скоро будет пару ярмарок вакансий, возможно там попытать счастья.
3) Стоит ли вообще трать время на небольшие компании, которым требуются бизнес аналитики, или все же лучше порыть и попасть в большую компанию?
4) В какую отрасль лучше податься? У меня опыт есть в интеграции IT решений и розничной торговли (преимущественно с интернет магазинами).
5) На что лучше сделать упор, на системного аналитика или же на бизнес аналитика в начале карьеры? Я понимаю что через год два работы можно переквалифицироваться. Но все же.

P.S. Если вы просто дочитаете до конца мое сообщение буду уже вам благодарен за потраченное время. Последним вопросом я бы хотел у вас спросить о вашей удовлетворенности как специалистов, стоит ли тратить десятки лет на бизнес аналитику (а в дальнейшем консультировании по стратегическому развитию) ?

С уважением, Сергей.



1) Что бы вы могли мне как молодому специалисту порекомендовать?
В первую очередь - поиск по форуму :)



мне это напоминает....выйти замуж или нет? а вдруг прогадаю и завтра еще лучше парень будет, а я такая уже замужем :)



В первую очередь - поиск по форуму :)

Да на форуме есть масса информации. Просто интересен опыт людей.

мне это напоминает....выйти замуж или нет? а вдруг прогадаю и завтра еще лучше парень будет, а я такая уже замужем :)

Не совсем так. У меня уже сложилось четкое представление в том, чем я хочу заниматься. Например ясно вижу, что пора заканчивать работу фрилансером и поднабраться опыта в крупных компаниях. Фриланс это конечно хорошо, особенно для тех кто может организовать свой день и по деньгам всегда будет интереснее чем работа на дядю. Но без соответствующего опыта мне не будут доверять проекты крупных компаний, я так и останусь на поле деятельности малого бизнеса, что меня не очень радует, я бы даже сказал что это недопустимо.

Но фриланс мне дал то, что не дала бы обычная работа. Я прошел через все стадии бизнес процессов, успев отработать и курьером и менеджером по продажам, закупкам, по работе с инвесторами, ключевыми клиентами, интегратором SaaS решений, аналитиком по проекту. Весь этот опыт мне показал, где я лучше всего могу применить свои знания и что мне действительно интересно. Например еще год назад я думал что интегратор это для меня. Но после 2-3 проектов, оказалось что мне больше подходит поставновка задач людям, кто будет проводить интеграцию. Эти данные нельзя получить, не пройдя на своей шкуре все этапы развития бизнеса.

P.S. Мой путь не показателен, я выбрал его для себя только по причине того, чтобы определиться, что же я могу делать лучше всего. Из бизнес аналитика я вижу свой путь в стратегический консалтинг.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 14:04:10 от Tysovwik »



ну вот вы сами и ответили, искать крупную компанию. Ну а теперь из всех крупных, надо выбрать тот бизнес какой хотите. Ну и послать туда свое резюме. Не думаю, что прям все так и рады взять вас. Предложений будет не более 2-3. Выбирайте.
Все стандартно, аналитик, программист или юрист.



ну вот вы сами и ответили, искать крупную компанию. Ну а теперь из всех крупных, надо выбрать тот бизнес какой хотите. Ну и послать туда свое резюме. Не думаю, что прям все так и рады взять вас. Предложений будет не более 2-3. Выбирайте.
Все стандартно, аналитик, программист или юрист.

Согласен, никто нас не ждет. Особенно с моим резюме, в котором нету явного пункта о том, что я работал там то там то аналитиком.
Выбора между программистом или аналитиком у меня не стоит. Тут выбор без выбора. В чистые технари я никогда не стремился, мне нравится коллективная работа где до 30-50% времени я занимался бы общением с клиентом, или подразделениями для решения задач клиента.



Вопросы:
1) Что бы вы могли мне как молодому специалисту порекомендовать? С одной стороны у меня нету практики работы по гостам и моделям по типу UML, ARIS (т.к. внедрения для малого бизнеса обычного проще, чем кажется), с другой стороны практика работы все таки тоже имеется. Не пойму на что претендовать, то ли на должность стажера в компаниях интеграторах (скорее всего пока российских, мой английский еще не дотягивает до уровня fluent, но литературу читаю свободно да и процент понимания со слуха высокий, практики общения не хватает). Толи же пытаться пробиться на начальные должности, или быть может на должности помощника бизнес аналитика, чтобы изучить корпоративную среду и стандартные которые в ней используются.
2) Стоит ли вообще трать время на небольшие компании, которым требуются бизнес аналитики, или все же лучше порыть и попасть в большую компанию?
3) На что лучше сделать упор, на системного аналитика или же на бизнес аналитика в начале карьеры? Я понимаю что через год два работы можно переквалифицироваться. Но все же.
Последним вопросом я бы хотел у вас спросить о вашей удовлетворенности как специалистов, стоит ли тратить десятки лет на бизнес аналитику (а в дальнейшем консультировании по стратегическому развитию) ?
1. Ищите позиции стажер системного аналитика или младший аналитик в интеграторах или "внедренцах" (возможно не крупных)

2. Вероятность попасть в большую компанию у вас есть, вопрос сможете ли вы там выдержать курс молодого бойца и не разочаруетесь ли в модели ведения бизнеса - "впаривать" не всегда очевидное, или неэффективное, а возможно и устаревшее решение (это не упрек в адрес таких компаний, это просто так устроен бизнес, с клиента пытаться выжать максимум, усилий затратить минимум).

3. Решите для себя заранее, перескочить потом из СА в БА, сбросить с себя амплуа "компьютерщика" не так то просто.
Также следует учитывать что существует путаница понятий СА и БА.
http://livehh.ru/fedorovia/entry/biznes-vs-sistemnyy-analitik-podborka

Судя вашим сообщениям Вы больше тяготеете к БА. Как вариант можно начать с СА ставя конкретную цель получить необходимые практические навыки для перехода в БА. Вашим плюсом будет то что вы понимаете как устроены ИС, как они проектируются, как организованы процессы.
http://livehh.ru/fedorovia/entry/kak-stanovyatsya-analitikami

4. IMHO - стоит. Перескочить с БА в консультанты по управлению или директором по стратегическому развитию, при наличии стремления и желания развиваться в этом направлении вполне реально.



мне это напоминает....выйти замуж или нет? а вдруг прогадаю и завтра еще лучше парень будет, а я такая уже замужем :)
Я обычно в таких случаях отвечаю - нет, не выходить :)



А как же любовь?
Хорошо что большинство так не думают, а то бы вымер род человеческий...:)



Когда есть сомнения, любви не бывает.
А когда есть любовь - никто не задает подобных вопросов :)
С работой то же самое :)



Интересный вопрос. Нужно просто начинать. Учиться новому- корпоративной культуре, тулам, работе в команде. Работать над задачами, которые важны для вашей компании. Нужно начать, а именно найти первую работу как бизнес-аналитика или системного аналитика.

В процессе работы поймете, что вам интереснее и лучше даётся и будите расти в этом. Удачи!

-------
Приглашаю всех присоединиться к сообществу начинающих и профессиональных бизнес-аналитиков https://vk.com/businessanalysts   



А вот и подтянулись наши девчата



1. Ищите позиции стажер системного аналитика или младший аналитик в интеграторах или "внедренцах" (возможно не крупных)
Интеграторы и внедренецы нацелены на типовые внедрения типового софта для решения типовых задач. Насколько я себе представляю, часто в таких проектах очень мало общения с заказчиком для выявления бизнес- и системных требований, при этом ограничена кастомизация софта. Аналитик в основном занимается описанием интерфейсов API и изменением бизнес-процессов под внедряемый софт. Исходя из этого я бы начал с заказной разработки, а не интеграторов. Может я сталкивался не с теми интеграторами?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19