BPMN диаграмма туристического похода(Прочитано 9136 раз)
Уважаемые профи! Покритикуйте пожалуйста диаграмму. Спасибо.



Re: BPMN диаграмма туристического похода Ответ #1 : 12 Января 2015, 09:59:55
Добрый день!

Когда вы рисовали схему для парикмахерской - это имело практический смысл.
Но зачем рисовать в этой нотации туристический поход?
Зачем описывать это как бизнес-процесс?



Re: BPMN диаграмма туристического похода Ответ #2 : 12 Января 2015, 10:41:20
Согласна с предыдущим оратором. Чтобы оценить адекватность диаграммы, нужно понимать цель моделирования. Если бы были указаны ответственные за разные задачи и как они взаимодействуют в рамках похода, можно было бы использовать её для организации похода. А так - непонятна область применимости.



Re: BPMN диаграмма туристического похода Ответ #3 : 12 Января 2015, 19:32:48
Ну почему обязательно практический смысл, коллеги. Если человек хочет научиться рисовать стрелочки и овальчики - пусть учится. Без этого все равно не обойтись.

А если брать практическую применимость - то по этой схеме получится очень плохо. Оно конечно я турист не опытный. Но даже моего опыта хватает, чтобы в держаться от группы с таким планом подальше.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: BPMN диаграмма туристического похода Ответ #4 : 12 Января 2015, 21:10:53
Я буду считать, что диаграмма нарисована прежде всего для планирования действий и закупок/сборов. Т.е. её задача — выявить очевидные и неочевидные действия и предметы, чтобы сознательно отказаться от них или применить их в деле, снизив риски неприятных ситуаций и повысив гарантию комфорта.

Непонятно, куда попало формирование туристической группы и распределение ролей в ней.

Непонятно, где определение состава закупок.

Непонятно, почему закупать продукты и снаряжение можно только после согласования маршрута.

Непонятно, кто принимает решение, сильный участник или нет.

Непонятно, что происходит, если тяжёлых вещей больше, чем сильных участников.

Непонятно, где назначение дежурных.

Непонятно, почему приготовление пищи нужно делать только после постановки палатки.

Непонятно, почему в циклическом подпроцессе действия несимметричны:
Есть «поставить палатки/тент», но нет «разобрать палатки».
Есть «приготовить пищу», но нет про мытьё посуды и утилизацию.
Есть «собрать рюкзак», но нет разборки рюкзака.

Перечень предметов снаряжения не полностью используется в подпроцессе. Можно ввести категории хотя бы при закупке и показать их применение в походе.

Маршрут по ходу движения может корректироваться.

В пути могут происходить форсмажоры.

Погодные условия могут влиять на длительность пребывания на месте.



Re: BPMN диаграмма туристического похода Ответ #5 : 13 Января 2015, 18:55:24
Действительно не понятен смыл данной диаграммы...
Для организации закупок и учета снаряжения данная диаграмма не подходит отсутствует учетная единица, например "осуществить закупку продуктов и походного снаряжения" в начале БП может привести к закупке тонны соли и 20 походных стульчиков, только вот зачем?
Для организации передвижения по треку тоже не подходит - см. описание Дениса Бескова. )
Так же есть ряд ошибок в самом процессе - например тент лучше нятянуть до установки палаток.
p.s. чуть чуть ходи, чуть чуть водил



Re: BPMN диаграмма туристического похода Ответ #6 : 14 Января 2015, 11:31:12
Спасибо за критику!
Я пытался смоделировать общую концепцию походов, в которые я ходил. И в недолгие - подмосковные, и в дальние - Хибины, Карелия.



Re: BPMN диаграмма туристического похода Ответ #7 : 14 Января 2015, 12:36:49
Спасибо за критику!
Я пытался смоделировать общую концепцию походов, в которые я ходил. И в недолгие - подмосковные, и в дальние - Хибины, Карелия.
Тут одна большая стратегическая ошибка, как я вижу.
Понятно о чем диаграмма (пусть и с ошибками), но не понятно для кого.
Например, "согласовать маршрут" - подразумевает что его читающий диаграмму должен согласовать с кем-то.
С кем? Кто должен это делать? Каждый участник? Не ясно из схемы.
Дальше, кто определяет силу и слабость? Какой оценочный критерий?
Кто занимается выдачей снаряжения? Все подряд или один человек?
И так далее.

Если бы передо мной поставили такую задачу, я бы отдельно упомянул что диаграмма для руководителя похода, который принимает решения.
А может быть даже сделал их две. Одну для руководителя, другую для простого походника.
Или даже сделал одну, но с дорожками для каждого вида туриста.

А потом бы уже исправлял ошибки из разряда "почему мы постоянно собираем рюкзак, но ни разу не разбираем" :)
« Последнее редактирование: 14 Января 2015, 12:44:15 от davvol »



Re: BPMN диаграмма туристического похода Ответ #8 : 14 Января 2015, 12:43:49
-




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19