Форум Сообщества Аналитиков

×


С чего начать трудовой путь аналитика?(Прочитано 28012 раз)
Добрый вечер,

Я создал тему чуть ранее http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=6305.0 , но чтобы не ругались, вынес данный вопрос в отдельную тему :).

У меня банальный вопрос и возможно он освещался на этом форуме, но найти его не смог, к сожалению.

В статье на Хабре http://habrahabr.ru/post/178475/ был представлен список базовых знаний для начинающего аналитика:

  • о жизненном цикле ПО;
  • о нескольких ключевых методологиях разработки (waterfall, RUP, что-то из Agile, лучше бы Scrum, для гос. заказчиков – ГОСТ 19 (на программы) и 34 (на автоматизированные системы));
  • об основах системного анализа (Вигерс отлично подойдет);
  • о нотациях и инструментах проектирования и моделирования (самые востребованные на рынке, пожалуй: Sparx Enterprise Architect и Rational Rose; и UML/Aris/IDEF0 и IDEF3);
  • о теории реляционных БД;
  • и т.д.

Начав путь изучения теории я невольно задумался над вопросом "Ну изучу я эту теорию, а как найти работу, ведь все хотят сотрудника с практическим опытом?"

Для себя я нашел только два варианта ответа:
  • Поиск работы на проект на фриланс-бирже как менеджер-проекта/аналитик, если подойду без опыта конечно;
  • Поиск работы младшим аналитиком/стажёром;

Но тут проблема - найти подобный проект на фрилансе, которому я подойду без опыта, не то чтобы невозможно, но очень-очень долго как минимум. А по поводу младшего аналитика/стажёра - я живу в г. Краснодар и тут такие вакансии очень редки, если вообще когда-то появлялись, статистики у меня нет :). В Москве или Питере таких вакансий больше, но переезжать возможности нет.

Вопрос - мой список правдоподобен и "что есть, тому и радуйся" или я что-то упустил и есть другие варианты более эффективного трудоустройства?

P.S.: Само собой поначалу за большой зарплатой не гонюсь, главное хороший опыт.

Буду рад советам и подсказкам!



Re: С чего начать трудовой путь аналитика? Ответ #1 : 22 Декабря 2014, 00:51:47
Между:
1. знаниями и
2. практическим опытом

ещё бывают как минимум 3. умения и 4. учебный опыт.

Например, у меня на онлайн-курсе участники создают за 24 часа ТЗ,
которое потом можно использовать в качестве образца вашей работы.

Модель трудоустройства, которую можно смело порекомендовать как рабочую — пойти работать в техсаппорт/тестировщиком/техписом и через несколько лет перерасти в аналитики.



Re: С чего начать трудовой путь аналитика? Ответ #2 : 22 Декабря 2014, 11:33:25
Согласен с Денисом, как правило, аналитики без опыта - это сотрудники той же компании, но работавшие ранее в других отделах.
Я и сам таким был:)



Re: С чего начать трудовой путь аналитика? Ответ #3 : 22 Декабря 2014, 11:45:55
Макар, это уже давно немодно )))
Работа есть только в Мск.

С тех пор, как Денис стал продавать обучение анализу неопытным юношам, в народе видимо окрепла уверенность в том, что аналитик - это круто, и надо туда бежать стадами )))
На фриланс-биржах ничего не найдете - не надейтесь, дистанционщики в анализе нахер никому не нужны, если только не вашим личным знакомым, с которыми вы когда-то пили водку и они вас хорошо знают.



Re: С чего начать трудовой путь аналитика? Ответ #4 : 22 Декабря 2014, 14:11:51
Макар, это уже давно немодно )))
Работа есть только в Мск.

С тех пор, как Денис стал продавать обучение анализу неопытным юношам, в народе видимо окрепла уверенность в том, что аналитик - это круто, и надо туда бежать стадами )))

Я вряд ли отношусь к стаду (вот тут я написал чем меня заинтересовала аналитика) и уж точно не думал, что тут такие слова, как "модно" и "круто", употребимы.

По поводу курсов Дениса - про них я узнал позавчера совершенно случайно и не пойму, как они должны повлиять на мое мнение по данной теме :)

Цитировать
Модель трудоустройства, которую можно смело порекомендовать как рабочую — пойти работать в техсаппорт/тестировщиком/техписом и через несколько лет перерасти в аналитики.

Это единственный возможный в моей ситуации расклад и является ли он универсальным? Не хотелось бы, чтобы опыт, полученный там, только там и пригодился.

P.S.: Основная причина создания этой темы на форуме - поиск стратегии развития себя как системного/бизнес аналитика с нуля. Возраст такой, что пора бы уже определиться, чем заниматься и развиваться ровно в этом направлении. Я определился и хотелось бы ступить ровно на ту тропу, которая, при должном старании, выведет к цели (не факт, что быстро, но именно к ней) . Уже нет физической возможности просто поработать то там, то сям по паре лет в надежде, что может быть я выйду к цели, а может и нет.

Я обязательно приму к сведению совет Дениса Бескова по модели развития, но возможно вы (все пользователи форума), сможете дать еще какой-то вариант развития событий. :)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 15:26:37 от makar182 »



Re: С чего начать трудовой путь аналитика? Ответ #5 : 22 Декабря 2014, 20:04:48
Это единственный возможный в моей ситуации расклад и является ли он универсальным? Не хотелось бы, чтобы опыт, полученный там, только там и пригодился.

Опыт общения с реальным потребителем и реальным разработчиком в аналитике пригодится весь. Да еще и мало окажется.
Единственное, насчет чего я хотел бы предостеречь - это по поводу техписа. Хороших техписов сильно меньше, чем хороших аналитиков. Научиться кратно сложнее и займет больше времени, чем "выход" на вполне удовлетворительного аналитика.

...сможете дать еще какой-то вариант развития событий. :)

Еще есть банальное "найти мастера-наставника, и внимать". Но работать при этом, возможно, придется за еду. И "за пивом бегать" для мастера.
(- Какой у вас любимый инструмент для работы с XML?
- Стажер.)

И мастера, по большей части, в Москве скучковались (по наличию кормовой базы).



Re: С чего начать трудовой путь аналитика? Ответ #6 : 22 Декабря 2014, 20:54:00
Опыт общения с реальным потребителем и реальным разработчиком в аналитике пригодится весь. Да еще и мало окажется.
Единственное, насчет чего я хотел бы предостеречь - это по поводу техписа. Хороших техписов сильно меньше, чем хороших аналитиков. Научиться кратно сложнее и займет больше времени, чем "выход" на вполне удовлетворительного аналитика.

Еще есть банальное "найти мастера-наставника, и внимать". Но работать при этом, возможно, придется за еду. И "за пивом бегать" для мастера.
(- Какой у вас любимый инструмент для работы с XML?
- Стажер.)

И мастера, по большей части, в Москве скучковались (по наличию кормовой базы).

Какой вариант по Вашему самый эффективный? Наставник?



Re: С чего начать трудовой путь аналитика? Ответ #7 : 23 Декабря 2014, 10:14:40
Я обязательно приму к сведению совет Дениса Бескова по модели развития, но возможно вы (все пользователи форума), сможете дать еще какой-то вариант развития событий. :)
Я ж вам написала вариант. Проходила все те же грабли (и не один раз, и не позавчера), на которые вы сейчас смотрите вдохновенно - и дистанционку, и прочее)))
но Вам видимо это неинтересно, вы сами все знаете - лучше нас всех )))) и чего пришли спрашивать, непонятно...



Re: С чего начать трудовой путь аналитика? Ответ #8 : 23 Декабря 2014, 11:31:25
Какой вариант по Вашему самый эффективный? Наставник?

Самый эффективный вариант - наставник. Причем именно в процессе реальной работы.
Он же - самый сложный по ряду причин, часть из которых была озвучена.

Если без радикализма, то на Вашем месте я бы сейчас просто читал "классиков" и современные статьи. У Вас уже есть некоторый опыт (неважно, что не "по науке"). Читаем, сравниваем. "Я это делал вот так, а [вставить имя] предлагает делать эдак. А почему? Какая из этого польза? А что мне это даст? А даст ли вообще?". "А вот этого я не делал. А оно надо? А зачем? И если надо - поймут ли меня коллеги, если я так сделаю?"

Параллельно можно (обратно, без фанатизма) освоить 3-4 популярные нотации. Придумать себе задачу, отработать ее в нотациях. Выложить сюда, чтобы завсегдатаи поглумились (мы это дело любим). Обдумать и учесть комменты.



Re: С чего начать трудовой путь аналитика? Ответ #9 : 23 Декабря 2014, 14:39:38
Я ж вам написала вариант. Проходила все те же грабли (и не один раз, и не позавчера), на которые вы сейчас смотрите вдохновенно - и дистанционку, и прочее)))
но Вам видимо это неинтересно, вы сами все знаете - лучше нас всех )))) и чего пришли спрашивать, непонятно...

Мне было интересно несколько мнений от нескольких опытных людей, чтобы иметь выбор точек зрения. Не понимаю к чему тут ваши осуждающие выпады, но это ваше право. Я лишь попросил рекомендаций и мне их дали. За это всем большое спасибо :)



Re: С чего начать трудовой путь аналитика? Ответ #10 : 23 Декабря 2014, 15:22:47
Иметь выбор - это прекрасно )))
Собссно было бы клево, если бы еще и все остальные знали, что вы сюда пришли иметь выбор, а не иметь новую специальность ))))
ну т.е. чисто потеоретизировать.... у меня специально для таких как вы даже записки начинающего аналитика есть. Только Саша Байкин их почему-то не стал публиковать ))) Наверное, опасается потерять аудиторию...



Re: С чего начать трудовой путь аналитика? Ответ #11 : 23 Декабря 2014, 17:05:32
у меня специально для таких как вы даже записки начинающего аналитика есть. Только Саша Байкин их почему-то не стал публиковать ))) Наверное, опасается потерять аудиторию...

Поделитесь ими со мной в личном порядке? Я бы с удовольствием их изучил :)

Собссно было бы клево, если бы еще и все остальные знали, что вы сюда пришли иметь выбор, а не иметь новую специальность ))))

Вы считаете, что мне это все не надо: ни мнения, ни сама аналитика как специальность, и я просто зашел сюда поболтать? Поправьте, пожалуйста, если я Вас неправильно понял.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 17:09:51 от makar182 »



Re: С чего начать трудовой путь аналитика? Ответ #12 : 23 Декабря 2014, 17:58:34
Кстати, а на основании чего Вы сделали выводы что в регионах таких профессий в принципе нет? Да, их сравнительно меньше, чем в Москве или Питере (даже наверно, только в Москве). Но на моей практике некоторые компании хотят в штат человека, выполняющего роль аналитика. Но называют это по другому: менеджер, консультант и т.п.

Я таким же образом недавно задавался поиском вакансий в Питере для зондирования почвы. В Мск достаточно вбить в HH.RU "бизнес-аналитик", уже выбор есть. А тут ищешь по другим словам, раза в 2 больше вакансий находит  ;D А смотришь на обязанности, ну вылитый бизнес-аналитик.

Кстати, практика показала, что HH.RU содержит больше всего вакансий. По крайней мере в Мск и Питере.



Re: С чего начать трудовой путь аналитика? Ответ #13 : 23 Декабря 2014, 18:22:57
Кстати, а на основании чего Вы сделали выводы что в регионах таких профессий в принципе нет? Да, их сравнительно меньше, чем в Москве или Питере (даже наверно, только в Москве). Но на моей практике некоторые компании хотят в штат человека, выполняющего роль аналитика. Но называют это по другому: менеджер, консультант и т.п.

Я таким же образом недавно задавался поиском вакансий в Питере для зондирования почвы. В Мск достаточно вбить в HH.RU "бизнес-аналитик", уже выбор есть. А тут ищешь по другим словам, раза в 2 больше вакансий находит  ;D А смотришь на обязанности, ну вылитый бизнес-аналитик.

Кстати, практика показала, что HH.RU содержит больше всего вакансий. По крайней мере в Мск и Питере.

Под "в принципе нет" я и подразумевал, что вакансий таких в Краснодаре на несколько порядков меньше, чем в столицах. И это если говорить о вакансиях, куда берут только с опытом.  Вакансий, куда возьмут без опыта, для выращивания, я пока что не находил. Я не жалуюсь, просто констатирую факт :)



Re: С чего начать трудовой путь аналитика? Ответ #14 : 23 Декабря 2014, 20:34:38

Это единственный возможный в моей ситуации расклад и является ли он универсальным? Не хотелось бы, чтобы опыт, полученный там, только там и пригодился.


это достаточно большое заблуждение, как минимум при поиске следующей работы можно указать "вырос из ... до аналитика"  :)  уже плюсик.
так что это, возможно, наиболее подходящий вариант.
Что касается найти наставника... что-то мне подсказывает, что фирм которые готовы взять аналитика-стажера (с учетом, что человек обучится и куда-нить свалит) очень мало.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19