Форум Сообщества Аналитиков

×


Требования к будущему бизнес-аналитику(Прочитано 40668 раз)
Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #15 : 23 Декабря 2014, 17:21:12
Получается менеджером проекта может стать исключительно бывший разработчик ПО, тестировщик и т.п.?
Да, менеджеров и начальников не приносит аист. Их выращивают из простых специалистов:)
Если, конечно, он не родственник владельца компании!



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #16 : 23 Декабря 2014, 17:54:48
Да, менеджеров и начальников не приносит аист. Их выращивают из простых специалистов:)
Если, конечно, он не родственник владельца компании!

Я понимаю ;D Поэтому и хочу войти в ИТ как аналитик и иметь возможность в будущем перерасти в менеджера проекта. При этом кодить не предлагать! ;D

В итоге: Если я Вас правильно понял, то вполне можно стать хорошим аналитиком, который абсолютно не кодит, и в будущем иметь возможность органичного роста до менеджера? Конечно учитываем, что выкладываешься на все 100%! Я против халтуры, просто физически нерасположен к программированию, а сфера ИТ очень манит :)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 18:18:14 от makar182 »



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #17 : 23 Декабря 2014, 18:03:48
Если я Вас правильно понял, то вполне можно стать хорошим аналитиком, который абсолютно не кодит, и в будущем иметь возможность органического роста до менеджера?

Такие примеры на практике есть. Правда на них иногда без слез не взглянешь, но есть... и ведь работают, даже денежку получают.



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #18 : 23 Декабря 2014, 18:18:57
Такие примеры на практике есть. Правда на них иногда без слез не взглянешь, но есть... и ведь работают, даже денежку получают.

Если без слез не взглянешь, значит рост их был не органичным.



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #19 : 23 Декабря 2014, 18:25:29
Цитата: makar182
В итоге: Если я Вас правильно понял, то вполне можно стать хорошим аналитиком, который абсолютно не кодит, и в будущем иметь возможность органичного роста до менеджера? Конечно учитываем, что выкладываешься на все 100%! Я против халтуры, просто физически нерасположен к программированию, а сфера ИТ очень манит :)
Выкладывайтесь на все 100% как в любимом аналитиками фильме "Ослепленный желаниями" :))
И по поводу "физически не расположен к программированию" - тогда вы физически не расположены ни к одной профессии, которые сидят за компом. Для программирования важнее иметь умственные склонности.



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #20 : 23 Декабря 2014, 18:27:41
рост их был не органичным.

А что такое "органичный" рост? А то может я работаю аналитиком, а все эти годы у меня не "органичный" рост?   ;D Это шутка юмора, если что. Не подумайте, что глумлюсь.

Считаю, что многие эти вопросы отпадают после начала работы. Хотя бы в течение года приходит понимание, какой рост наиболее подходит именно Вам лично. Вы сами начнете в голове выстраивать эту стратегию, в зависимости от обстоятельств. Я бы на Вашем месте просто начинал немедленно работать и получать опыт. Варианты - кем идти работать были предложены коллегами выше.



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #21 : 23 Декабря 2014, 18:35:18
Выкладывайтесь на все 100% как в любимом аналитиками фильме "Ослепленный желаниями" :))
И по поводу "физически не расположен к программированию" - тогда вы физически не расположены ни к одной профессии, которые сидят за компом. Для программирования важнее иметь умственные склонности.

Для программирования, как и для других профессий, очень важна страсть и любовь к тому, что ты делаешь. Именно в таком случае ты преуспеешь в этом. Если ты не прешься от того, чем занимаешься, то ты не сможешь выкладываться на все 100%. Так вот лично у меня нет страсти и любви к программированию. Заниматься профессией, которая изначально обречена на отсутствие моей любви к ней, я не хочу.

И по поводу "физически не расположен к программированию" - тогда вы физически не расположены ни к одной профессии, которые сидят за компом.

Непонятная логическая цепочка. В программировании много специфики, которой нет во многих других PC профессиях, зачем все уравнивать? По вашей логике, если я не могу писать на С++, то мне даже не стоит смотреть в сторону работы с MS Office?



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #22 : 23 Декабря 2014, 18:37:01
А что такое "органичный" рост? А то может я работаю аналитиком, а все эти годы у меня не "органичный" рост?   ;D Это шутка юмора, если что. Не подумайте, что глумлюсь.

Считаю, что многие эти вопросы отпадают после начала работы. Хотя бы в течение года приходит понимание, какой рост наиболее подходит именно Вам лично. Вы сами начнете в голове выстраивать эту стратегию, в зависимости от обстоятельств. Я бы на Вашем месте просто начинал немедленно работать и получать опыт. Варианты - кем идти работать были предложены коллегами выше.

Полностью согласен и именно так и собираюсь поступить :)

А что такое "органичный" рост? А то может я работаю аналитиком, а все эти годы у меня не "органичный" рост?   ;D Это шутка юмора, если что. Не подумайте, что глумлюсь.

Я понимаю, что вы не глумитесь :) И все же отвечу. Органичный рост - это когда начальство видит, что сотрудник на самом деле сможет эффективно выполнять должностные инструкции менеджера несмотря даже на отсутствие непосредственного опыта программирования :)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 18:39:30 от makar182 »



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #23 : 23 Декабря 2014, 18:44:15
Органичный рост - это когда начальство видит, что сотрудник на самом деле сможет эффективно выполнять должностные инструкции менеджера несмотря даже на отсутствие непосредственного опыта программирования :)

Да что Вы к этому программированию-то привязались? Начальство может увидеть то, что Вы способны стать менеджером и без опыта программирования. Таких случаев более чем достаточно.



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #24 : 23 Декабря 2014, 18:50:44
Да что Вы к этому программированию-то привязались? Начальство может увидеть то, что Вы способны стать менеджером и без опыта программирования. Таких случаев более чем достаточно.

Просто меня запугали мнения некоторых аналитиков (читать также околоаналитиков/псевдоаналитиков) на Хабре, так что решил перепроверить тут ;D ;D ;D



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #25 : 23 Декабря 2014, 20:09:04
Ну вот, теперь начнет бытовать мнение, что аналитику или менеджеру вообще не нужно программирование.
А ведь при общении с заказчиками и выслушивании их "хотелок" не плохо бы понимать и их реализуемость (т.е. возможность реализовать требования в принципе). А здесь уже без азов программирования на платформе не обойтись....
Что касается менеджера - конечно не всегда менеджер может знать предметную область (в нашем случае менеджер, это человек, который управляет и аналитиками и программистами). Но хорошо ли это? Опыт подсказывает, что нет.
Вывод: для начала работы аналитиком совсем не обязательно знать программирование, но что бы действительно расти - придется азы изучать)



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #26 : 23 Декабря 2014, 22:03:37
Ну вот, теперь начнет бытовать мнение, что аналитику или менеджеру вообще не нужно программирование.
А ведь при общении с заказчиками и выслушивании их "хотелок" не плохо бы понимать и их реализуемость (т.е. возможность реализовать требования в принципе). А здесь уже без азов программирования на платформе не обойтись....
Что касается менеджера - конечно не всегда менеджер может знать предметную область (в нашем случае менеджер, это человек, который управляет и аналитиками и программистами). Но хорошо ли это? Опыт подсказывает, что нет.
Вывод: для начала работы аналитиком совсем не обязательно знать программирование, но что бы действительно расти - придется азы изучать)

Не надо из крайности в крайность бросаться :) Я сетовал именно на возможность необходимого практического опыта программирования в качестве разработчика :) От знаний азов и развития никто не открещивался. :D



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #27 : 24 Декабря 2014, 01:38:27
Если бы мы считали опыт программирования обязательным, мы бы так и прописали в профстандарте.

На самом деле, для системного аналитика некоторый опыт программирования желателен (как проверка умений алгоритмизации и для разговора с потребителями тех.требований на одном языке), для бизнес-аналитика — в зависимости от профиля деятельности.



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #28 : 24 Декабря 2014, 11:20:27
В итоге: Если я Вас правильно понял, то вполне можно стать хорошим аналитиком, который абсолютно не кодит, и в будущем иметь возможность органичного роста до менеджера? Конечно учитываем, что выкладываешься на все 100%! Я против халтуры, просто физически нерасположен к программированию, а сфера ИТ очень манит :)

Да, я такие примеры знаю. Правда там тоже не сразу аналитиками стали, а пришли из тестирования или поддержки. Нормально руководят, не хуже остальных.

Для программирования важнее иметь умственные склонности.

Я бы сказал что самое важное это усидчивость, терпение и способность к монотонной работе, особенно в энтерпрайз разработке:)

Вывод: для начала работы аналитиком совсем не обязательно знать программирование, но что бы действительно расти - придется азы изучать)
Чтобы расти, придется изучать совсем другое:)



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #29 : 24 Декабря 2014, 11:46:13
Чтобы расти, придется изучать совсем другое:)

Что например? :) Или по ситуации?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19