Форум Сообщества Аналитиков

×


Требования к будущему бизнес-аналитику(Прочитано 40680 раз)
Доброго времени суток!

Хотел бы попросить совета у старожил по своей ситуации на тему "Смогу ли я стать аналитиком?".

     Мне 26 лет и по образованию я инженер-нефтяник, работал только в этом направлении, но в какой-то момент разочаровался в нефтянке и решил сменить сферу труда на ИТ(давно интересовался на уровне наблюдателя). Изучал основы PHP+MySQL, C и С++(в разное время по очереди) по большим книжкам, все как полагается, но после изучения "букваря" каждого языка (алгоритмы не изучал) я понимал, что в голове и в душе я не программист, хоть вроде все ясно и понятно. Так было с каждым из этих языков по очереди.

     В то же время я принял участие в создании мобильного приложения, позже я создавал несколько своих проектов. Проблема в том, что участие во всех этих проектах я принимал именно на уровне разработки бизнес-целей, пользовательских и функциональных требований, разработки интерфейса. Вопрос программирования был целиком и полностью делегирован. Но именно выполняемые мной задачи мне очень нравились и я был счастлив :)

     Спустя примерно полтора года исканий своего места в ИТ я случайно наткнулся на статью на Хабрахабре про бизнес аналитиков и понял что примерно этим я и занимался(и именно так звучит та профессия, которую я не мог сформулировать раньше и осознать), только в меньших масштабах. Это именно то, что мне нравится и что у меня получается! (по крайней мере я так думаю).

     Прочитав какое-то количество статей на Хабре про то, как стать аналитиком и параллельно читая Вигерса, я начал кошмариться - и тут и там практически все говорят про обязательный практический опыт программирования и что люди с улицы аналитиками стать не могут и не смогут... нужен опыт программирования... Это правда и я зря теряю время?
 
При крайней необходимости, я могу изучить какие-то языковые основы и базовые алгоритмы, но писать код я никогда не смогу, ровно как и зваться программистом.

Подскажите советом, буду очень признателен!
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 15:27:09 от makar182 »



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #1 : 21 Декабря 2014, 19:37:29
"Смогу ли я стать аналитиком?".
...
выполняемые мной задачи мне очень нравились и я был счастлив :)

Это - главное.

обязательный практический опыт программирования и что люди с улицы аналитиками стать не могут и не смогут... нужен опыт программирования... Это правда...?

Полная чушь. Практический опыт программирования очень полезен в понимании программистов - основных потребителей результатов работы аналитика. Но и без него неплохо получается - достаточно обычного человеческого желания понять.

но писать код я никогда не смогу, ровно как и зваться программистом.

Ну и не надо.



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #2 : 21 Декабря 2014, 20:07:16
Это - главное.

Полная чушь. Практический опыт программирования очень полезен в понимании программистов - основных потребителей результатов работы аналитика. Но и без него неплохо получается - достаточно обычного человеческого желания понять.

Ну и не надо.

Спасибо Леонид, успокоили. :)



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #3 : 22 Декабря 2014, 00:43:21
Мой совет: Написали текст — перечитайте и разбейте на абзацы.



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #4 : 22 Декабря 2014, 00:53:14
Покажите, где у Вигерса написано, что опыт программирования обязателен?

Сам Вигерс по образованию и базовому опыту работы — химик.



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #5 : 22 Декабря 2014, 10:29:38
Смотря каким аналитиком хотите быть: если хотите разбираться в тонкостях и налаживать коммуникации  с разработчиками, то опыт программирования обязателен. Бывают такие роли в компании аналитик-менеджер. А если просто аналитиком, и как выполняются твои требования - должен решать менеджер, то нафиг не надо. Написал доку и пошел спать.
Аналогично и с тестированием. Тоже можно забить что такое тест кейс и как проводят  нагрузочное тестирование.
Меньше знаешь - крепче спишь (С)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 11:30:00 от Elf »



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #6 : 22 Декабря 2014, 11:26:52
и тут и там практически все говорят про обязательный практический опыт программирования и что люди с улицы аналитиками стать не могут и не смогут... нужен опыт программирования... Это правда и я зря теряю время?
Нет, это не правда.  Видимо такое впечатление у вас возникло из-за того, что обычно аналитики вырастают из смежных IT областей (тестирование, поддержка, разработка).
Но на практике, сильные навыки разработки могут даже вредить аналитику.



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #7 : 22 Декабря 2014, 11:34:49
и тут и там практически все говорят про обязательный практический опыт программирования и что люди с улицы аналитиками стать не могут и не смогут... нужен опыт программирования... Это правда и я зря теряю время?
Полная чушь. Не нужен.
А на мой взгляд - еще и вреден. Аналитики получаются лучше из предметки, службы сопровождения, и других областей, где приходится много коммуницировать с разными людьми.



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #8 : 22 Декабря 2014, 13:56:57
Мой совет: Написали текст — перечитайте и разбейте на абзацы.

Спасибо, учту.

Покажите, где у Вигерса написано, что опыт программирования обязателен?

Сам Вигерс по образованию и базовому опыту работы — химик.

Я не имел ввиду, что именно Вигерс такое писал. Такие высказывания я видел в статьях на Хабре на эту тему.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 13:59:44 от makar182 »



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #9 : 22 Декабря 2014, 19:57:28
Опыт программирования иногда позволяет предсказывать где и как лажанутся программисты при реализации ваших требований и расписывать эти требования более подробно. К сожалению культура чтения у нас в индустрии находится на низком уровне. И те, кто требования читает часто не осознают что они прочитали. Один из вариантов "ложной слепоты".

Приведу пример. Взято осюда: http://teamlead.ru/display/MAIN/Atlassian+Platinum+Expert

Цитировать
В то время когда Agile становится стандартом разработки для многих команд,  при гибком подходе в ведении бизнеса в целом возникают довольно серьезные проблемы с планированием.

После перевода с "консультанского" на русский у меня получилось следующее:
Цитировать
До Agile с планированием все было хорошо, после внедрения Agile возникли серьезные проблемы.
И зачем мне тогда ваш Agile  сдался?

Обычное рекламное объявление. Висит давно. Вероятно, у большинства тех кто читает объявление не проходит полную обработку в голове. Значит оно выполняет свое назначение "продавать". Пусть висит и дальше. С документом требований примерно также. 

Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #10 : 23 Декабря 2014, 11:37:46
Опыт программирования иногда позволяет предсказывать где и как лажанутся программисты при реализации ваших требований и расписывать эти требования более подробно. К сожалению культура чтения у нас в индустрии находится на низком уровне. И те, кто требования читает часто не осознают что они прочитали. Один из вариантов "ложной слепоты".

Тогда может что уж, лучше самому накодить всё, раз разработчики такие лажовщики?:)



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #11 : 23 Декабря 2014, 11:59:39
Тут как: не вопрос "надо-не надо читать код", а каким аналитиком хочу стать. Получать 70тыр и плевать кто что делает, пусть каждый сам отвечает за свои задачи. Или я буду работать так, что без меня компания развалится...
И еще...смотря, какая компания и как поставлен процесс разработки. В некоторых невозможно даже прочесть код, а в некоторых аналитик, который может поправить код, получает бонусы.
Все таки добавлю...кем хотите стать в будущем. Если техническим спецом, то код - это неотъемлемая часть хорошего специалиста. Если менеджером, то это вредно. Если будете хорошим тех.спецом, то на менеджера не продвинут. По моему опыту - всех, кто себя позицианирует...кодит не буду, тестить не моя работа...в итоге на руководящую должность выдвигали.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 12:13:07 от Elf »



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #12 : 23 Декабря 2014, 14:46:34
Тут как: не вопрос "надо-не надо читать код", а каким аналитиком хочу стать. Получать 70тыр и плевать кто что делает, пусть каждый сам отвечает за свои задачи. Или я буду работать так, что без меня компания развалится...
И еще...смотря, какая компания и как поставлен процесс разработки. В некоторых невозможно даже прочесть код, а в некоторых аналитик, который может поправить код, получает бонусы.
Все таки добавлю...кем хотите стать в будущем. Если техническим спецом, то код - это неотъемлемая часть хорошего специалиста. Если менеджером, то это вредно. Если будете хорошим тех.спецом, то на менеджера не продвинут. По моему опыту - всех, кто себя позицианирует...кодит не буду, тестить не моя работа...в итоге на руководящую должность выдвигали.

Определенно хотелось бы со временем выйти на менеджера хотя бы той простой причине, что я физически кодить не смогу, я пробовал ;D

Есть ли еще какие-то рекомендации для выдвижения себя именно в такой виде с будущими планами на менеджера? Хотелось бы понять всю палитру возможностей.

Я так понимаю, что менеджеры вышедшие из аналитиков лучше, чем менеджеры-самоучки, которые не имеют опыта программирования?



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #13 : 23 Декабря 2014, 15:23:37
Я так понимаю, что менеджеры вышедшие из аналитиков лучше, чем менеджеры-самоучки, которые не имеют опыта программирования?

А что вы понимаете под менеджером-самоучкой?
Лично мне неизвестны примеры, чтобы самоучек брали куда-то кем-то руководить. Все менеджеры которых я знаю, работали до повышений или рядовыми специалистами в родной компании, или уже были руководителями на предыдущем месте работы.



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #14 : 23 Декабря 2014, 17:16:50
А что вы понимаете под менеджером-самоучкой?
Лично мне неизвестны примеры, чтобы самоучек брали куда-то кем-то руководить. Все менеджеры которых я знаю, работали до повышений или рядовыми специалистами в родной компании, или уже были руководителями на предыдущем месте работы.

Под менеджером-самоучкой (не совсем правильно выразился) я подразумеваю человека, который не имеет непосредственного опыта в программировании, тестировании и сопутствующих задачах.

Получается менеджером проекта может стать исключительно бывший разработчик ПО, тестировщик и т.п.?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19