Голосование

Является ли методологией системного анализа?

SADT/IDEF
ARIS
UML
Я знаю другую методологию СА
Я не знаю никаких методологий СА
Методологий СА не существует
Я хочу посмотреть результаты
Какие методологии системного анализа вы используете в своей работе?(Прочитано 33615 раз)
Вот наткнулся на статью http://dis.ru/library/detail.php?ID=23311.

Может именно в этом проблема темы? СА - сам методология. Вопрос к топикстартеру.
Давайте точно определим, что все-таки вас интересует. Какой СА и в какой области? Все-таки может быть методы, техники, методики и практики СА, которыми пользуются форумчане?



Может именно в этом проблема темы? СА - сам методология.
Согласен, кстати, об этом написано в БСЭ, ссылку на которую я давал в начале темы ;)

Давайте точно определим, что все-таки вас интересует.
Меня интересует ответ на вопрос, применяют ли форумчане такое словосочетание как "методология системного анализа" в своей работе. И если да, то что они под этим понимают. Но, что-то мне подсказывает, что пока ответ отрицательный.

Все-таки может быть методы, техники, методики и практики СА, которыми пользуются форумчане?
Хорошая идея, но, думаю, для этого нужно создавать новую тему.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2014, 23:55:47 от igusew »



Меня интересует ответ на вопрос, применяют ли форумчане такое словосочетание как "методология системного анализа" в своей работе. И если да, то что они под этим понимают. Но, что-то мне подсказывает, что пока ответ отрицательный.
Системный анализ - это методология решения проблем, поиска решений, принятия этого решения с каких-то позиций и критериев.
Задача СА (в научном смысле ) делят на три подобласти. Первая, когда область решения известна сводится к задачи оптимизации, и тут применяются соответствующие методы условной оптимизации. Вторая, когда метод известен, а область решения не совсем определена - это исследования операций. И наконец общая задача СА - когда ни метод ясно не определен, ни область решения.

Потому методология СА проходит через
- определение проблемы и поиск причин этой проблемы, по сути изучение системы как есть (дескрипторные методы)
- определение варианта решения, модели как может быть
- оценивание этих альтернатив и выбор оптимальной

На википедии вполне доступно предложена эта методология. Ну, а в конкретных приложениях, мы имеем соответствующее наполнение и исполнение.

Но это в теории.



На википедии вполне доступно предложена эта методология.

Эдуард, это в Вашем посте она предложена доступно. А в википедии про СА написана какая-то чушь. Прямо с самого начала:

"Системный анализ — научный метод познания, представляющий собой последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы."

Именно по установлению структурных связей? Ну-ну.

"Системный анализ возник в эпоху разработки компьютерной техники."

То есть, до того устанавливать структурные связи никто не догадался? Или рассматривать изучаемое явление как систему, порой - сложную?

"Успех его применения при решении сложных задач во многом определяется современными возможностями информационных технологий."

А я по наивности полагал, что успех во многом определяется тем, кто анализирует. Авторы текста когда нибудь видели, например, как толковая девушка решает сложную задачу "что надеть на корпоратив"? Никаких информационных технологий, все вручную. А система альтернатив, доводов и выводов (и структурных связей) выстраивается такая, что дух захватывает.

...

"Системный анализ предоставляет к использованию в различных науках, системах следующие системные методы и процедуры:"

Ай да СА! Ай да молодец! Что бы мы без него делали? (И как вообще жили до эпохи разработки компьютерной техники?)
В списке предложенного относительно "свежие" методы и процедуры можно пересчитать по пальцам одной руки невнимательного школьного трудовика. Всё остальное было старым уже тогда, когда Ра разъезжал над Нилом.

В общем, интернет-забор в очередной раз развлек. Все бы хорошо, если бы его еще и дети не читали (и не писали).



А может Эд имел в виду статью Методика системного анализа?

Мы же не сам СА обсуждаем, а его методики (-логии)?



А может Эд имел в виду статью Методика системного анализа?

Мы же не сам СА обсуждаем, а его методики (-логии)?
Денис, спасибо. Да - я имел в виду эту статью.




Не уверен, что я доживу до дня, когда увижу "методологию творчества и созидательного начала" версии хотя бы 1.0.
А ТРИЗ не подойдет?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EE%F0%E8%FF_%F0%E5%F8%E5%ED%E8%FF_%E8%E7%EE%E1%F0%E5%F2%E0%F2%E5%EB%FC%F1%EA%E8%F5_%E7%E0%E4%E0%F7



Да - я имел в виду эту статью.

Она про отдельные методики - кто и как предлагает решать проблемы (если принять предположение, что приведенное в статье - достоверно).

Мне в ней понравилось другое:
"Методика системного анализа разрабатывается и применяется, если у лица, принимающего решение (ЛПР), нет необходимых сведений об определённой ситуации, позволяющих её формализовать и найти решение задачи."

Вот. Истина где-то рядом. То есть, методика решения конкретной слабо[/не]формализованной задачи СА разрабатывается именно под эту задачу (в том числе, при помощи инструментов и знаний, которые может предложить методология).

Другими словами, можно сказать, что методология СА при решении практических вопросов непосредственно не применяется. Применяется ситуационная выжимка из нее, дополненная чем-то еще. Методика.

(ох, и много же на эту тему можно насловоблудить!)



А ТРИЗ не подойдет?

Увы, нет. Не тянет пока. Задумка была очень интересной, но насколько мне известно (по сайтам), адепты-последователи разделились на лагеря и заняты выяснением кто из них больше "тру" не в меньшей степени, чем развитием идеи. А развитие буксует (возможно, по вполне объективным причинам).
 



А может Эд имел в виду статью Методика системного анализа?
Жалко, что в этой статье нет описания методики по Шкурбе Виктору Васильевичу. Может быть, я когда-нибудь напишу ;)
« Последнее редактирование: 12 Июня 2014, 13:02:41 от igusew »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19