Голосование

Является ли методологией системного анализа?

SADT/IDEF
ARIS
UML
Я знаю другую методологию СА
Я не знаю никаких методологий СА
Методологий СА не существует
Я хочу посмотреть результаты
Какие методологии системного анализа вы используете в своей работе?(Прочитано 33613 раз)
Приветствую уважаемых аналитиков uml2.ru и предлагаю вопрос: какие методологии системного анализа вы используете в своей работе? Я, признаться честно, словосочетание "методология системного анализа" не употреблял с момента окончания вуза в 2006.

P.S. Специально для Дениса Бескова: да, я знаю и уважаю ваше мнение по этому вопросу.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2014, 01:41:50 от igusew »



Re: Методологии системного анализа Ответ #1 : 04 Июня 2014, 11:45:09
Приветствую уважаемых аналитиков uml2.ru и предлагаю вопрос: какие методологии системного анализа вы используете в своей работе? Я, признаться честно, словосочетание "методология системного анализа" не употреблял с момента окончания вуза в 2006.

P.S. Специально для Дениса Бескова: да, я знаю и уважаю ваше мнение по этому вопросу.

Игорь? В 2012г, работать неподалеку от м.Полянка не довелось?

А методология... Ну, чуть более причесанный (нашему брату не привыкать подавать что угодно в красивой обертке) вариант "уяк, уяк и в продакшен" . Ибо перманентно некогда и зачастую "системно анализируется" то, что уже успели натворить другие сотрудники проектной группы.



Re: Методологии системного анализа Ответ #2 : 05 Июня 2014, 14:22:32
Игорь? В 2012г, работать неподалеку от м.Полянка не довелось?
Да нет, я вообще-то Иван, но приятно познакомиться.



Re: Методологии системного анализа Ответ #3 : 05 Июня 2014, 14:35:50
Да нет, я вообще-то Иван, но приятно познакомиться.

Тоже неплохо. :)

А что в Вузе говорили про методологию системного анализа?



Re: Методологии системного анализа Ответ #4 : 05 Июня 2014, 14:49:05
А что в Вузе говорили про методологию системного анализа?
Посмотрите сверху, я сделал голосовалку. Если что-то из перечисленного явно не методология или явно не системного анализа, то пишите здесь, главное аргументируйте, аргументируйте.



Re: Методологии системного анализа Ответ #5 : 05 Июня 2014, 15:00:49
Посмотрите сверху, я сделал голосовалку. Если что-то из перечисленного явно не методология или явно не системного анализа, то пишите здесь, главное аргументируйте, аргументируйте.

Я не особо силен в нюансах англоязычных аббревиатур, но по-моему, из перечисленного в голосовалке методологией является только SADT. И то не совсем понятно, почему она стала методологией именно системного анализа.

Возможно, дело в терминологии. Вы под системным анализом что понимаете?



Re: Методологии системного анализа Ответ #6 : 05 Июня 2014, 15:19:03
Посмотрите сверху, я сделал голосовалку. Если что-то из перечисленного явно не методология или явно не системного анализа, то пишите здесь, главное аргументируйте, аргументируйте.
Если бы вопрос стоял "Является ли методологией анализа систем? " я бы выбрал SADT.
А раз сформулировано по другому, надо раскрыть что автор понимает под системным анализом:)



Re: Методологии системного анализа Ответ #7 : 05 Июня 2014, 15:25:30
Возможно, дело в терминологии. Вы под системным анализом что понимаете?

Этого я вопроса я и боялся;) Предлагаю исходить из этого, что у каждого аналитика есть понимание (а не строгое определение), что такое системный анализ. Иначе тема превратится в обсуждение определений.

Если бы вопрос стоял "Является ли методологией анализа систем? " я бы выбрал SADT.
А раз сформулировано по другому, надо раскрыть что автор понимает под системным анализом:)

Пока я набирал ответ, тема уже превратилась в обсуждение определений;) Поэтому предлагаю не мучить автора, а каждому писать свое определение системного анализа и голосовать в соответствии с ним.



Re: Методологии системного анализа Ответ #8 : 05 Июня 2014, 15:41:44
Поэтому предлагаю не мучить автора, а каждому писать свое определение системного анализа и голосовать в соответствии с ним.

Нет, это плохое предложение. Бессистемное. :)

Предлагаю автору собраться с силами и родить определение в силу своих возможностей. Не беда, если остальным оно покажется страшненьким. Разберемся.



Re: Методологии системного анализа Ответ #9 : 05 Июня 2014, 15:49:51
Нет, это плохое предложение. Бессистемное. :)

Предлагаю автору собраться с силами и родить определение в силу своих возможностей. Не беда, если остальным оно покажется страшненьким. Разберемся.
Я заставлял вас писать в эту тему? Нет, не заставлял.
Я заставлял вас слушать Эхо Москвы? Нет, не заставлял.
Откуда у вас такое стремление меня унизить? :D



Re: Методологии системного анализа Ответ #10 : 05 Июня 2014, 16:06:15
Я заставлял вас писать в эту тему? Нет, не заставлял.
Я заставлял вас слушать Эхо Москвы? Нет, не заставлял.
Откуда у вас такое стремление меня унизить? :D

Да, про Эхо Москвы я как-то не подумал.



Re: Методологии системного анализа Ответ #11 : 05 Июня 2014, 16:25:55
Да, про Эхо Москвы я как-то не подумал.
Ваши извинения принимаются;)

Но, чтобы у остальных аналитиков не сложилось впечатление, что я не в состоянии дать определение системному анализу, а также, чтобы не превращать тему в обсуждение того, как ВЦИОМу, ФОМу и Центру Левады удается работать в условиях отсутствия строгих определений, предлагаю использовать определение из Большой Советской Энциклопедии (в широком смысле).
http://slovari.yandex.ru/%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7/
« Последнее редактирование: 05 Июня 2014, 16:29:48 от igusew »



Re: Методологии системного анализа Ответ #12 : 05 Июня 2014, 17:53:28
Было, конечно, у меня подозрение, что с темой системного анализа в России всё печально весьма, но вот что все до такой степени печально, я до сих пор не подозревала.

На всякий случай, для справки:

IDEF - семейство стандартов, которое разрабатывали в США в прошлом веке для решения задач моделирования сложных систем. Задачи системного анализа, разумеется, несколько пересекаются с задачами моделирования, но ими не ограничиваются.

Получившие благодаря автоматизированным средствам, позволяющим создавать модели, нотации IDEF0 (BPWin), IDEF1X (ERWin), IDEF2 (BPWin) и IDEF3 (BPWin)) "методологией системного анализа" не являются.

То же самое можно отнести и к ARIS (существенно испорченной вариации BPMN), и к UML (языку описания систем).

SADT стоит немного в стороне: это, конечно, методология, но она охватывает отнюдь не только системный анализ, а опять же весь жизненный цикл проектирования и внедрения систем.



Re: Методологии системного анализа Ответ #13 : 05 Июня 2014, 18:01:33
Было, конечно, у меня подозрение, что с темой системного анализа в России всё печально весьма, но вот что все до такой степени печально, я до сих пор не подозревала.

Наталья, Вы, похоже, знаете - что это за зверь такой, "системный анализ". Не поделитесь?



Re: Методологии системного анализа Ответ #14 : 06 Июня 2014, 00:11:16
Наталья, Вы, похоже, знаете - что это за зверь такой, "системный анализ". Не поделитесь?
У меня есть подозрение, что Наталья тоже этого не знает. Поскольку у этого термина есть две области действия. Системный анализ (в филосовско-научно, категориально-абстрактном смысле) есть методология решения слабоструктурированных задач. Строго структурированные задачи решаются математическими методами. Неструктурированные - эвристическими методами. Задача СА уменьшить неопределенность исходной задачи. СА инструмент решения проблем (понимание проблемы).

С практическо-бытовой :) т.зр. СА - это способ определения характеристик, структуры системы, ее функций, взаимодействия с окружающей и внутренней средой.

вот тут еще чуть-чуть есть http://ru.wikipedia.org/wiki/Методика_системного_анализа
« Последнее редактирование: 06 Июня 2014, 16:25:40 от bas »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19