Бесплатный вебинар "Разработка моделей IDEF0 в Cradle"(Прочитано 14684 раз)
Ракета пошла. :)

Несколько примечаний по первой части от человека, который за последние пару десятков лет (да что уж там - за всю жизнь) не начитал ни одного академчаса по IDEF0 (индивидуальные разъяснения не в счет).

Схемка на титуле (2:00) - прелесть. Стройное выражение мысли "туда даже в хорошую погоду лететь - только керосин жечь".

"Только глядя на картину, не вчитываясь в слова, мы можем сказать, насколько полная модель построена"

Точно можете? А ну как забыли что-то из механизмов подписать? Или управления? Или ассортимента входов-выходов. В том смысле, что два под стрелкой уже обозначили, а третий, не менее важный - профукали?

Про стрелку "управление" (оно же "управляющее воздействие"), которая превратилась в "условие успешного выполнения функции" - тоже понравилось.

"Механизм - кто отвечает за какую-то функцию".

Ох, далеко не всегда [только] исполнитель является ответственным (вспоминаем схемку с титула).

"Если нам не нужно было бы исследовать сложную систему, нам не нужно было бы строить модель. Если бы система была простая, нам не требовалось бы строить какие-либо модели"

Я правильно понимаю - для "несложных" систем модели не строят? А судьи по вопросам сложности - кто?

"Когда мы начнем писать текстовое ТЗ, нам очень сложно в начале проконтролировать наличие всех необходимых элементов"

Так то ж вам. Вот, оказывается, кто запугивает аналитиков младшего возраста так, что потом они при слове "ТЗ" писаются.

Ну и в целом, продажа IDEF0 в качестве штуки, которая и коммуникациями позволяет управлять, и изменениями, и степень неопределенности сама по себе уменьшает... Даже не знаю, как и сказать. Сильно смахивает на сову с глобусом внутри.

P.S. Голос приятный. :)



сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:35:50 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Опубликована первая часть вебинара
http://youtu.be/psKWKuQAQmM
Здравствуйте, Юлия.
Во-первых, спасибо за Ваш труд.
Во-вторых, у меня тоже был вопрос по диаграмме на заставке. Я его задал в комментариях к ролику.
Суть его сводится к тому, что функция "Летать"  преобразует маршрут в расход топлива.
Мне кажется, на входе явно чего-то не хватает. Маршрут- это эквивалент расстояния, но и структура (граф). По моему самого топлива на входе нет. Я ошибаюсь?



del
« Последнее редактирование: 03 Июля 2014, 11:40:42 от Леонид »



сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:35:55 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Друзья, поскольку ваша пикировка не имеет прямого отношения к анонсу вебинара, предлагаю вам удалить сообщения, связанные с этим, а тему обсуждения достоинств или недостатков IDEF0, а равно как авторской работы, вынести в другую тему. Например, в раздел Теория моделирования и нотации.



сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:36:00 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19