Форум Сообщества Аналитиков

×


UML диаграмма для сайта-магазина(Прочитано 35600 раз)
Доброго времени суток. Решил я написать сайт для магазина моего дяди и всё это представить, как курсовой проект в университете. Преподаватель посоветовал начать с UML диаграммы. Вот что у меня получилось. Прошу указать на мои недочеты и чего еще не хватает.
P.S: Раньше ни когда не строил UML диаграммы.



Re: UML диаграмма для сайта-магазина Ответ #1 : 04 Апреля 2014, 10:48:21
Добрый день!

А с какой именно UML диаграммы посоветовал начать преподаватель? Их ведь больше одной.

Что касается данной ДВИ, то для начала сделайте вот что:
1. Перенесите всех акторов влево и перерисуйте их иерархию.
2. Удалите ВИ которые не несут пользы  акторам (например, вход в систему)
3. Добавьте ВИ которые вы забыли (например, регистрация для гостя)

В ДВИ самое главное - набор полезных действий для акторов. Именно каждый полезный вариант использования определяет функционал. Пихать туда все подряд - не надо. А вот подумать что должен полезного давать сделать сайт - обязательно.



Re: UML диаграмма для сайта-магазина Ответ #2 : 04 Апреля 2014, 11:17:58
А как Вам такой вариант?



Re: UML диаграмма для сайта-магазина Ответ #3 : 04 Апреля 2014, 11:29:55
Еще я бы хотел нарисовать ДК, но я не знаю с чего начать...



Re: UML диаграмма для сайта-магазина Ответ #4 : 04 Апреля 2014, 12:18:49
Другой вариант...



Re: UML диаграмма для сайта-магазина Ответ #5 : 04 Апреля 2014, 12:37:56
Второй вариант еще хуже:)

Во первых про "акторов влево, ВИ вправо" я не шутил. Если уж используете UML, надо соответствовать нотации.
Во вторых, ВИ это конкретное полезное действие, которое может сделать актор, а не абстрактное определение. Т.е.  не "Новости управление", а "Управление новостями", не "комментарии модерирование", а "модерация комментариев" и т.д. 
В третьих по прежнему надо удалить бесполезные ВИ типа "Авторизация".
В четвертых "Статические страницы" вообще не имеют отношения к ВИ.

Так какую диаграмму посоветовал сделать преподаватель? Точно ДВИ?
И что за ДК вы планируете сделать?



Re: UML диаграмма для сайта-магазина Ответ #6 : 04 Апреля 2014, 13:26:03
Доброго времени суток. Решил я написать сайт для магазина моего дяди и всё это представить, как курсовой проект в университете. Преподаватель посоветовал начать с UML диаграммы. Вот что у меня получилось. Прошу указать на мои недочеты и чего еще не хватает.

Есть хорошее правило: начинать названия вариантов использования с глаголов. Это сразу меняет подход от абстрактной возможности к конкретной цели, которой хочет достичь пользователь.
То есть не "Просмотр страниц", а "Просматривать страницы", не "Пользователи управление", а "Управлять пользователями".

Ещё одно хорошее правило: представьте, что разрабатываемая система содержит только кнопки, нажимая на которые пользователь достигает своей цели. "Найти товар", "Заказать товар", "Оплатить товар".
И тогда возникают вопросы вроде такого: а вы бы стали нажимать на кнопку "Просматривать страницы"? Есть ли у вас, как у посетителя интернет-магазина, такая цель?

greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: UML диаграмма для сайта-магазина Ответ #7 : 04 Апреля 2014, 13:27:04
Преподаватель посоветовал начать с UML диаграммы.
Зря вы его послушали...
Подход "Построение диаграммы ВИ" не предполагает методов контроля полноты. Как следствие, во всех вариантах вы пропустили огромное количество ВИ. Если мы рассматриваем интернет магазин полностью, т.е фронтент + бэкофис, то должно получиться несколько сотен ВИ. Если рассматриваем только со стороны покупателя, то все равно их несколько десятков (ориентируйтесь на полсотни).

Согласен с davvol почти по всем пунктам.
> В четвертых "Статические страницы" вообще не имеют отношения к ВИ.
Здесь не хватает действия. Должно быть:
CRUDL статических страниц (пять вариантов использования).
Причем RL для всех, включая покупателя, а CUD только для группы подготовки контента. Ну и в сложных случаях еще будет что то типа "Опубликовать/ вернуть на доработку страницу" для роли "Выпускающий редактор".

И да, название Ви имеет структуру: <Действие> <Объект действия> <Дополнения>.
При этом ошибкой будет указание в названии субъекта, производящего действие.

PS. Иногда на тренинге по юзкейсам я разбираю вопросы, заданные на этом форуме. Посетители тренинга, как правило, находят гораздо больше больше ВИ, чем рисуют на диаграмме. В разы. Это следствие того, что я рассказываю  множество методов верификации. Этот пример немного великоват, но его я пожалуй тоже утащу. Тут, чтобы сделать реестр ВИ со стороны только покупателя с 70%-й полнотой нужно полчаса - час.

Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: UML диаграмма для сайта-магазина Ответ #8 : 04 Апреля 2014, 13:30:09
И тогда возникают вопросы вроде такого: а вы бы стали нажимать на кнопку "Просматривать страницы"? Есть ли у вас, как у посетителя интернет-магазина, такая цель?
Точно есть. Для обычного любителя роликов ABIC 3-5 является оптимумом. 6-9 будет катиться хуже. Поэтому есть цель: "Ознакомиться с советами эксперта по подбору роликовых коньков".
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: UML диаграмма для сайта-магазина Ответ #9 : 04 Апреля 2014, 13:43:50
Следую Вашим советам, вот что у меня получилось



Re: UML диаграмма для сайта-магазина Ответ #10 : 04 Апреля 2014, 13:49:33
Извините меня за мою орфографию, просто я на работе в данный момент и я вынужден делать два дела одновременно, поэтому плохо получается сконцентрироваться... :-\



Re: UML диаграмма для сайта-магазина Ответ #11 : 04 Апреля 2014, 14:49:16
Ещё одно хорошее правило: представьте, что разрабатываемая система содержит только кнопки, нажимая на которые пользователь достигает своей цели. "Найти товар", "Заказать товар", "Оплатить товар".
И тогда возникают вопросы вроде такого: а вы бы стали нажимать на кнопку "Просматривать страницы"? Есть ли у вас, как у посетителя интернет-магазина, такая цель?
Круть! Утяну для рекомендаций для студентов:) +1



Re: UML диаграмма для сайта-магазина Ответ #12 : 04 Апреля 2014, 14:52:36
Точно есть. Для обычного любителя роликов ABIC 3-5 является оптимумом. 6-9 будет катиться хуже. Поэтому есть цель: "Ознакомиться с советами эксперта по подбору роликовых коньков".
Но это не "Просматривать страницы", это уже близко к кнопке "Получить совет эксперта". Т.е. ты полностью согласен с Гришей.



Re: UML диаграмма для сайта-магазина Ответ #13 : 04 Апреля 2014, 15:00:21
Следую Вашим советам, вот что у меня получилось

Почему все овальчиками, а регистрация прямоугольником?

1. Почему Просматривать каталог товаров и Осуществлять поиск товаров - разобщены
2. Лучше придерживаться одного стиля или активного Искать Заказать Управлять, или пассивного Поиск Заказ Управление
3. Администратор  - это не зарегистрированный пользователь?
4. Зарегистрированный пользователь - я бы назвал Покупатель или Заказчик или Клиент - больше смысла понятна роль
5. Должен ли пользователь как-то управлять (следить) за своим заказом? Может ли он его отменить, удалить, повторить, отредактировать (изменить), проследить и т.п.?



Re: UML диаграмма для сайта-магазина Ответ #14 : 04 Апреля 2014, 15:21:39
Но это не "Просматривать страницы", это уже близко к кнопке "Получить совет эксперта". Т.е. ты полностью согласен с Гришей.
Для обеспечения полноты проще думать в терминах CRUDL. "Read page", но согласен, что на стадии выявления целей пользователя лучше думать в терминах целей.

Только вот какая петрушка получается, если думать в терминах целей, то цель одна "определиться, какими характеристиками должен обладать товар, чтобы он подошел мне". А вот ВИ будет много. ~20 штук я вижу навскидку, вероятно можно накопать еще.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19