Форум Сообщества Аналитиков

×


FAQ - все продукты Telelogic(Прочитано 25854 раз)
FAQ - все продукты Telelogic : 28 Января 2008, 00:35:50
Здесь задаем любые вопросы по всем продуктам Telelogic

Формируем сборник вопросов-ответов по продуктам Telelogic, таким как:
    * Telelogic Focal Point
    * Telelogic DOORS
    * Telelogic DOORS Fastrak
    * Telelogic System Architect
    * Telelogic Tau
    * Telelogic Synergy
    * Telelogic Dashboard
    * Telelogic Logiscope
    * Telelogic DocExpress
    * Telelogic Modeler
    * Telelogic Rhapsody
    * Telelogic Statemate

Вопрос №1:
Пользуюсь сей программкой (Telelogic TAU Modeler 3.1).
Помогите разобраться с такой проблемкой. Пытаюсь создать диаграмму коммуникации (communication diagram) и ни как не могу найти нужного пункта. Моежт я просто его не вижу :( тада подскажите где его искать.

Очень хочу поюзать данную диаграммку
« Последнее редактирование: 30 Января 2008, 20:03:20 от bas »
Меньше болтай, больше делай.



FAQ - все продукты Telelogic Ответ #1 : 28 Января 2008, 09:47:11
Это действительно так. Возможно это обусловленно назначением самого инструмента - в первую очередь поддержка проектирования системы, а может ограничениями самого инструмента, тем более бесплатного.
Вот кстати сайт http://www.xpdian.biz/UML2.html, который рассказывает об изменения UML2, диаграмма коммуникации в списке присутствует.



FAQ - все продукты Telelogic Ответ #2 : 30 Января 2008, 13:48:18
Вот ответ специалиста Telelogic:
Цитировать
Вот что написано в Help-е у Tau.
Supported diagram types are:
*  Activity diagram
*  Class diagram
*  Component diagram
*  Composite structure diagram
*  Deployment diagram
*  Interaction overview diagram
*  Package diagram
*  Sequence diagram
*  State machine diagram
*  Text diagram
*  Use case diagram

То есть, не поддерживаются следующие 2 типа диаграмм из UML 2.0:
- Communication diagram
- Object diagram.

Где-то я еще встречал объяснение этому, но не смог навскидку найти.
Там говорится, что Object diagram - по сути это Class diagram, и в последней есть возможность добавлять на диаграмму классы, то есть это покрывается.
А насчет Communication diagram говорится, что Sequence Diagram решает все те же функции, даже больше...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: FAQ - все продукты Telelogic Ответ #3 : 30 Января 2008, 16:25:28
безусловно диаграмма коммуникации и последовательности две сестры, однако на мой взгляд - следуя уровню абстракции - эти две диаграммы полезны как по отдельности так и в вместе.

Диаграмма коммуникации позволяет точнее понять распределение обязанностей, увидеть визуально кто и как нагружен и какого характера связи между объектами - отсюда более граммотное решение вопросов проектирования классов.

Telelogic, исходя из своего богатого опыта, вероятно, заключила, что данная диаграмма вообще не нужна.

Кстати может поэтому в базовой функциональности Enterprise Architect отсутствует автоконвертация диаграмм коммуникации и последовательности друг в друга



Re: FAQ - все продукты Telelogic Ответ #4 : 11 Февраля 2008, 00:53:29
помогите пожалуста еще с одной проблемкой.

во вложении принтскрин рабочей области программы, Sequence diagram.
1 проблема в том что не могу создать линю жизни в любом другом месте кроме верхушки страницы.
2 в том что линии сообщений идут от самой линии жизни, а я хочу что бы они шли от спецификации выполения.

и еще как сделать узкую спецификацию выполнения, на панеле есть кнопка, но она делает широкую спецификацию выполнения, на которой остается место для названия.


PS
чем больше работаю с этой прогой, тем больше желание перейти на что нить новое...
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2008, 00:56:10 от Vell »
Меньше болтай, больше делай.



Re: FAQ - все продукты Telelogic Ответ #5 : 11 Февраля 2008, 11:31:23
Vell, похоже Вы единственный, кто пользуется этой системой. Чем помочь Вам, не знаю, возможно таковы ограничения графической системы обозначений.



Re: FAQ - все продукты Telelogic Ответ #6 : 11 Февраля 2008, 21:30:49
пора на Rational Rose переходить :)
Меньше болтай, больше делай.



Re: FAQ - все продукты Telelogic Ответ #7 : 12 Февраля 2008, 15:45:34
во вложении принтскрин рабочей области программы, Sequence diagram.
1 проблема в том что не могу создать линю жизни в любом другом месте кроме верхушки страницы.
2 в том что линии сообщений идут от самой линии жизни, а я хочу что бы они шли от спецификации выполения.
и еще как сделать узкую спецификацию выполнения, на панеле есть кнопка, но она делает широкую спецификацию выполнения, на которой остается место для названия.
Vell,
я так понимаю что в общем-то все 3 вопроса относятся к удобству использования, или все-таки критично сказываются на работе?

1. Вы правы. Вроде как действительно в различных пособиях по UML lifeline для тех объектов, которые создаются "внутри" Sequence Diagram рисуются в том месте, где объект создается. В Tau (Modeler) lifeline идет с самого верха, но до момента создания, а также после удаления, отображается пунктиром. Интересно, оговаривается ли четко в стандарте UML как оно должно быть?

2. Это тоже вопрос удобства, или вопрос соответствия стандарту? Или может быть просто в каких-то других инструментах это так и вы привыкли?

3....

Пообщавшись с официальной службой поддержки Telelogic, привожу их ответ:

    A short answer would be "No" on all questions.
    The Lifeline is dotted before creation and after deletion while it is solid in between.
    I can split this case into three enhancement requests if you want me to.

Т.е. если это действительно обосновано, то можно завести такие Enhancement Request-ы - запросы на улучшение, которые в определенный момент будут рассмотрены ответственными лицами в Product Management и возможно будет принято решение реализовать их. Это нормальный способ внесения изменений в продукт и могу привести примеры, когда такое реально выполнялось, даже по запросу от потенциальных клиентов, которые в результате даже не купили ни одной лицензии.....



Re: FAQ - все продукты Telelogic Ответ #8 : 19 Февраля 2008, 23:44:14
ну в общем то да тут все сходится именно к удобству, эргономике работы с данным средством.

В кинжке Леоненкова все стрелки идут от краев, а не от центра. И объекты в этой же книжке создаются там где потребуется, а не сверху. Просто если создается много объектов внутри то они просто физически не поместятся сверху.

На счет других средств: я пользовался только этим и все. :) У меня пока не очень большой опыт работы с UML.
Меньше болтай, больше делай.



Re: FAQ - все продукты Telelogic Ответ #9 : 20 Февраля 2008, 10:02:10
...Просто если создается много объектов внутри то они просто физически не поместятся сверху. ...

Согласен... ваша правда.



Re: FAQ - все продукты Telelogic Ответ #10 : 01 Февраля 2011, 16:52:10
Начинать с Telelogic DOORS 8.1 (аж 2006год выпуска) можно или лучше не стоит (ибо уже есть 9.0). Нашел руководство к DOORS 8.2 на русском языке. Оно сильно отличается от приложения 8.1?

Я думал что server_setup.exe надо ставить на сервер, а client_setup.exe на свою ЭВМ. Но серверная часть при установке учебной БД требует сначала установки клиентской части.

DOORS_8.2 удается криво ибо в папках на НЖМД остаются файлы от приложения.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19