Помогите выбрать инструмент для описания сложной(почти ERP) системы(Прочитано 5927 раз)
Доброго времени суток)
Долгое время занимаюсь поисками продукта, который даст возможность описывать систему, с которой я работаю.
К сожалению, 100% подходящего найти так и не сумел.
Пробовал Visual paradigm и Enterprice Architect. Обе по разным причинам не подошли(правда на счет ЕА я пока не до конца уверен).
Подскажите пожалуйста, какие варианты подойдут в моем случае?

Что мне хочется получить от системы:
1. Описание классов системы, которые обеспечивают основной функционал.
2. Возможность привязывать к операциям классов данные о реальной логике их поведения(в виде activity и state machine диаграмм).
3. Возможность хранить данные о БД системы с описанием таблиц и полей.
4. Возможность хранить данные экранных формах системы(не обязательно прототипирование формы).
5. Возможность хранить взаимосвязи между перечисленными сущностями. Кроме хранения нужна так же возможность удобной навигации по связям и построения произвольных диаграмм для иллюстрации связей. (пример: посмотреть, как и в каких операциях используется поле таблицы и на каких экранных формах оно расположено).
6. Возможность многоверсионного хранения данных.
7. Возможность построения структуры проекта с глубокой вложенностью (в Visual paradigm нельзя создавать вложенные папки, потому и забил не него)
8. Возможность печати документации по конкретным изменениям(одна задача) или по большому объему изменений( разница между версиями продукта).

Продукцию Rational попрошу не предлагать)
Я знаю ,что там все очень круто, но для нас это дороговато(
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2014, 16:30:26 от plattark »



Доброго времени суток)
Долгое время занимаюсь поисками продукта, который даст возможность описывать систему, с которой я работаю.
К сожалению, 100% подходящего найти так и не сумел.

Доброго и вам. Есть у меня подозрения, что вы увлеклись поиском серебряной пули.

Цитировать
Пробовал Visual paradigm и Enterprice Architect. Обе по разным причинам не подошли(правда на счет ЕА я пока не до конца уверен).
И каким, если не секрет.

Цитировать
Что мне хочется получить от системы:
1. Описание классов системы, которые обеспечивают основной функционал.
Масса систем. Например Visio.

Цитировать
2. Возможность привязывать к операциям классов данные о реальной логике их поведения(в виде activity и state machine диаграмм).
Зачем это делать у операции? Ну я еще пойму про активити, а автомат то зачем к операции привязывать? Автомат он у объекта бывает.
Цитировать
3. Возможность хранить данные о БД системы с описанием таблиц и полей.

А что этого не умеет?
Цитировать
4. Возможность хранить данные экранных формах системы(не обязательно прототипирование формы).

Да многие это делают и VP и ЕА
Цитировать
5. Возможность хранить взаимосвязи между перечисленными сущностями. Кроме хранения нужна так же возможность удобной навигации по связям и построения произвольных диаграмм для иллюстрации связей. (пример: посмотреть, как и в каких операциях используется поле таблицы и на каких экранных формах оно расположено).
Следуйте, например, методологии RUP.
Цитировать
6. Возможность многоверсионного хранения данных.
да все это умеют. Если не умеют есть системы версионного контроля
Цитировать
7. Возможность построения структуры проекта с глубокой вложенностью (в Visual paradigm нельзя создавать вложенные папки, потому и забил не него)
Неужели, можете показать как это нельзя делать вложенные папки(видимо пакеты вы имели в виду)
Цитировать
8. Возможность печати документации по конкретным изменениям(одна задача) или по большому объему изменений( разница между версиями продукта).
Да умеет это ЕА

Цитировать
Продукцию Rational попрошу не предлагать)
Я знаю ,что там все очень круто, но для нас это дороговато(
Ага :)

Может вам попробовать Cradle - то что нужно для вас и по цене вполне приемлемо. threesl.com



Долгое время занимаюсь поисками продукта, который даст возможность описывать систему, с которой я работаю.
А для чего? Каков конечный результат и пользователь?
Я тоже работаю в сложной системе, но не представляюю кому это может понадобиться.
1. Дело в том, что система каждый день развивается и кажый раз отслеживать изменения в диаграммах, тех.документациях, в функционале - это надо держать дополнительно обученные кадры. Причем если для пользовательской документации это оправдано, то для техн. не всегда;
2. сложная система выполняет различный функционал и каждая компания, используя разнообразные функции, строит свой бизнес процесс, так что описанные классы в этом русле особо не пригодятся;
3. для описания таблиц есть навигаторы или своя среда разработки, так что ни один технарь не будет читать доку - легче в базе посмотреть, а простому пользователю нет необходимости видеть всю таблицу, чаще всего им интересна какая то часть -для это реализуют различные фильтры (представления);
4. взаимосвязи между сущностями также легче и практичнее реализовывать в среде разрабоке, нежели каждый раз переносить на "бумагу" . В нашей системе автоматом можно сформировать диаграмму взаимосвязей. Честно скажу, ни одного спеца не знаю, кто этим в реальности пользуется. Она такая сложная, что мозг взрывается глядя на нее. Легче смотреть  связь по отдельности для каждого объекта.

Поддержка версий - это отдельная тема.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19