Форум Сообщества Аналитиков

×


UML диалекты(Прочитано 11734 раз)
UML диалекты : 05 Февраля 2014, 13:21:19
Помимо официального стандарта многие компании используют расширенные версии UML (диалекты). Интересует следующий вопрос: занимался ли кто-либо систематизацией, поиском отличий от основного стандарта? Я начал писать научную работу по смежной теме: "Разработка методов контроля диалектов UML".



Re: UML диалекты Ответ #1 : 05 Февраля 2014, 14:18:29
Думаю, этим мало, кто занимался.

А можно вопрос? В чем научность данной работы и главное каково практическое применение?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: UML диалекты Ответ #2 : 05 Февраля 2014, 15:08:00
Присоединяюсь к вопросу Александра.



Re: UML диалекты Ответ #3 : 13 Февраля 2014, 05:46:30
В нашей компании есть такая практика. Это скорее не диалект, а небольшая нотация поверх UML. Что конкретно интересует?



Re: UML диалекты Ответ #4 : 13 Февраля 2014, 09:24:28
Коллеги, возможно речь об этом - http://ru.wikipedia.org/wiki/Meta-Object_Facility.
Есть стандарт MOF от OMG, применяется в model-driven development (разработке, управляемой моделью). Актуальна версия 2 от 2006 года.
т.е. под диалектами UML, возможно, понимаются метамодели MOF уровня M2 (всего описано 4 уровня метамоделей: M0, M1, M2, M3). M3 - собственно, само ядро MOF, M2 - как раз UML, M1 - конкретные UML-модели, M0 - описание объектов реального мира.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2014, 09:32:39 от Thinkler »
Vеritas odium parit



Re: UML диалекты Ответ #5 : 13 Февраля 2014, 10:46:59
В нашей компании есть такая практика. Это скорее не диалект, а небольшая нотация поверх UML. Что конкретно интересует?
Обычно это называется UML профиль. Я бы не стал называть это диалектом, это стандартный способ расширения нотации. Создается под нужды организации, в чем тут закономерности и зачем это изучать, пока не очень представляю, потому и был задан вопрос о проблеме.



Re: UML диалекты Ответ #6 : 13 Февраля 2014, 20:51:44
Обычно это называется UML профиль. Я бы не стал называть это диалектом, это стандартный способ расширения нотации. Создается под нужды организации, в чем тут закономерности и зачем это изучать, пока не очень представляю, потому и был задан вопрос о проблеме.
Да, в моём случае это как раз расширение нотации под специфику нашего продукта. И я тоже не представляю, кому это могло бы быть интересно за пределами нашей компании...



Re: UML диалекты Ответ #7 : 13 Февраля 2014, 23:07:04
Да, в моём случае это как раз расширение нотации под специфику нашего продукта. И я тоже не представляю, кому это могло бы быть интересно за пределами нашей компании...
Ну в принципе это могло бы быть интересно, если бы Ваша компания продвигала свою методику, соответственно и UML профиль :)



Re: UML диалекты Ответ #8 : 17 Февраля 2014, 17:01:20
Прошу прощения за долгий ответ. Мы разрабатываем систему для поиска синтаксических и семантических ошибок в диаграмммах. Система клиент-серверная. На клиенте плагин для редактора, который делает экспорт во внутренний формат, сервер разбирает диаграмму по грамматике и ищет ошибки. Цель на данном этапе — составить наиболее полную грамматику с описанием, в том числе, частных случаев диалектов.



Re: UML диалекты Ответ #9 : 17 Февраля 2014, 20:40:12
Прошу прощения за долгий ответ. Мы разрабатываем систему для поиска синтаксических и семантических ошибок в диаграмммах. Система клиент-серверная. На клиенте плагин для редактора, который делает экспорт во внутренний формат, сервер разбирает диаграмму по грамматике и ищет ошибки. Цель на данном этапе — составить наиболее полную грамматику с описанием, в том числе, частных случаев диалектов.
Задача интересная. В принципе она в той или иной степени решена и в самих CASE средствах. Где-то в материалах конференции Объектные системы эта тема поднималась. Посмотрите, может Вы найдете что-то полезное.
Правда, мне неизвестно понятие UML-диалект. Можно говорить о различной степени следования стандартам.

Полную грамматику языка Вам следует искать в стандартах OMG, вряд ли тут.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19