Форум Сообщества Аналитиков

×


Что есть ICONIX(Прочитано 17695 раз)
Что есть ICONIX : 25 Января 2008, 22:06:41
Неожиданно для себя понял, что ничего не знаю об этой аббревиатуре. Конечно лучший способ быстро что-то узнать  - погуглить.

Однако, что есть ICONIX, может не стоит на него тратить и время? Если я о нем до сих пор почти ничего не слышал, может и Бог с ним?

Кто что может рассказать об этой технике? Насколько она применима, кто ею пользовался?



Re: Что есть ICONIX Ответ #1 : 27 Января 2008, 23:06:21
Мало кто ей пользуется.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Что есть ICONIX Ответ #2 : 28 Января 2008, 09:49:10
А почему? Чем она плоха?

Я тут обнаружил, что эта техника реализована в Enterprise Architect, даже посмотрел шаблон процесса. Очень похоже на облегченный RUP или даже XP, только вместо CRC- use case



Re: Что есть ICONIX Ответ #3 : 28 Января 2008, 10:35:40
ICONIX как я понимаю это микс RUP и XP. Поищи инфу в инете, ее там масса.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Что есть ICONIX Ответ #4 : 31 Января 2008, 19:28:45
Анализируя представленную в EA модель процесса ICONIX, я пришел к выводу, что он достаточно компактен и просто, чтобы рекомендовать его как референтный процесс при разработки учебных проектов в рамках курсовых и дипломных проектов.

Действительно время проекта ограничено, работать фактически приходится одному. Ясно, что создание артефактов в данном случае лишь дань требованиям к квалификационным работам.

Мне кажется достаточно понятным переход от варианта использования к диаграмме классов (по-моему в RUP на носит название VOPC)? когда создается реализация use case. В данном случае она называется диаграммой пригодности или устойчивости или надежности. Неочень понятно почему именно это название используется. По сути  это реализации US с использованием шаблона MVC. А уже от диаграммы классов к диаграмме последовательностей. Надо сказать, что для EA существует add-in, который позволяет автоматизировать процесс преобразования робастной (устойчивости) диаграммы в диаграмму последовательности и имеет инструмент анализа этой диаграммы.

Крэг Ларман, надо сказать, на этом этапе делать дополнительный шаг - построение системной диаграммы последовательности, т.е. два объекта присутствуют Актер и Система. Это якобы позволяет идентифицировать системные события (непосредственно из варианта использования). Кстати в Visual Paradigm существует механизм преобразования ВИ в системную диаграмму последовательности.

Мне кажется для простых проектов - это излишняя процедура. Шаги ICONIX проще и очевиднее.

Правда мне не совсем понятна идея того, что на входе фазы Анализ требований существуют screens, или тут передается смысл их итеративного появления, или это экраны наследуемых систем или это просто формы реальных документов и отчетов предметной области?

В общем, если кого заинтересует, я прицеплю ЕА проект с переводом ICONIX, оригинал можно просто создать из самого ЕА.



Re: Что есть ICONIX Ответ #5 : 01 Февраля 2008, 12:08:49
http://journal.caseclub.ru/articles/iconix.html
по этой ссылке такая очень обчая информация...

Порадовало выражение "процесс Экстремального программирования". :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19