Форум Сообщества Аналитиков

×


Голосование

какая последовательность вам больше нравится?

Фамилия Имя (Отчество)
Имя (Отчество) Фамилия
Рубрика: Люди(Прочитано 27087 раз)
Re: Рубрика: Люди Ответ #15 : 27 Мая 2013, 16:42:25
с каких пор бизнес-ограничения обсуждаются? :)
Фамилия-Имя-Отчество. здорово.отлично.унифицировано :)
Ссылку на источник в студию.



Re: Рубрика: Люди Ответ #16 : 27 Мая 2013, 16:46:52
изучаем антропонимику русского языка :)



Re: Рубрика: Люди Ответ #17 : 27 Мая 2013, 17:19:53
Ссылку на источник в студию.
Паспорт
Загранпаспорт
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
Карточка медицинского страхования
Трудовая книжка
Такая новомодная штука, как УЭК :)
......



Re: Рубрика: Люди Ответ #18 : 27 Мая 2013, 17:24:54
Стыдно, господа - аналитики, а с требованиями работать не умеете.
Я ожидала чего-то более убедительного в подкрепление вашей позиции)



Re: Рубрика: Люди Ответ #19 : 27 Мая 2013, 17:55:27
какой может быть разговор, когда у оппонента нет понимания обсуждаемой области? :)



Re: Рубрика: Люди Ответ #20 : 27 Мая 2013, 18:24:13
Вы про юридическую область или про техническую?



Re: Рубрика: Люди Ответ #21 : 27 Мая 2013, 18:58:22
Ida, на самом деле, просто неудачная шутка получилась. не хотел обидеть.
под бизнес-ограничением я подразумевал традиционность построения обращения, принятое в русском языке, которое документировано в постулатах науки антропонимики, только и всего :)



Re: Рубрика: Люди Ответ #22 : 27 Мая 2013, 19:09:05
Я не уверен на сто процентов, но в западном мире принято между незнакомыми людьми обращаться исключительно по фамилиям.
Это следует из приставок при обращении.
Herr, Frau, Mister, Professor и т.п. Вспомните секретные материалы. Они же называют друг друга по фамилиям



Re: Рубрика: Люди Ответ #23 : 28 Мая 2013, 10:11:07
Я не уверен на сто процентов, но в западном мире принято между незнакомыми людьми обращаться исключительно по фамилиям.
Это следует из приставок при обращении.
Herr, Frau, Mister, Professor и т.п. Вспомните секретные материалы. Они же называют друг друга по фамилиям
Тут же вопрос не в том, как обращаться, а как регистрироваться. Действительно, на буржуйских сайтах first name - имя, last name - фамилия.



Re: Рубрика: Люди Ответ #24 : 28 Мая 2013, 13:37:23
Я-то просила ссылку на источник. Ссылок нет - нет требований.
Раз требований нет, каждый может сам выбирать порядок.

Итог: десяток бессмысленных комментариев.



Re: Рубрика: Люди Ответ #25 : 28 Мая 2013, 23:18:25
Я-то просила ссылку на источник. Ссылок нет - нет требований.
Раз требований нет, каждый может сам выбирать порядок.

Итог: десяток бессмысленных комментариев.
Чудная Вы, Марина. О каких требованиях вы толкуете? Требованиях к joomla. Так мы просто используем что есть. Требования к smf - аналогично. Требования к списку членов сообщества, так никто их не выдвигал, не обсуждал. Саша ли, кто-то еще сделал по своему усмотрению. Порядок ФИО был тот, что подсказало ему его подсознание возможно, опыт.

В чем проблема? Вам поменять местами? Окей поменяю. Дейстивтельно, просто спросили бы явно. И не нужно было бы этого бессмысленного голосования и этого треда.



Re: Рубрика: Люди Ответ #26 : 29 Мая 2013, 10:12:43
Эд, преставь как бы человечество зажило, если все наши телодвижения были только осмысленны и достигали результата..:)



Re: Рубрика: Люди Ответ #27 : 29 Мая 2013, 10:42:35
В чем проблема? Вам поменять местами? Окей поменяю. Дейстивтельно, просто спросили бы явно. И не нужно было бы этого бессмысленного голосования и этого треда.

imho голосование получилось не бессмысленным. Всегда полезно сравнить свою точку зрения с другими.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Рубрика: Люди Ответ #28 : 29 Мая 2013, 11:00:35
В неформальной обстановке можно как угодно писать имя, хоть задом наперед, если душа просит. Вряд ли можно ожидать в ближайшем будущем принятия закона РФ, регламентирующего правила регистрации на интернет-ресурсах. Так что в этом вопросе имеется полная свобода действий, ну и хорошо. :)
Но следует отметить, что во всех официальных документах, начиная от классного журнала и заканчивая полисом ОСАГО, в списках физических лиц первой идет фамилия. Возможно, есть исключения, но мне они не встречались. На существующий порядок указывает сам факт наличия аббревиатуры ФИО. В некоторых видах деятельности, ну в сфере образования например, необходимость указывать в перечне физ. лиц ФИО в алфавитном порядке прописана явно в различных регламентирующих документах.
Да и нельзя сказать, что западный вариант (Имя Фамилия) удачнее, видимо, он сложился исторически, традиции - штука хорошая, но стоит ли повторять чужие ошибки? у нас своих хватает. Вот список. Удобно с ним работать, учитывая, что отсортирован-то он по фамилии, а имя стоит первым?

P.S. Вообще инстинкт самосохранения IT-специалиста подсказывает желательность сохранения статус-кво.  А то начнется:
 - а я хочу из имени анаграмму сделать!
 - а я отчество первым пишу, а имя вообще не указываю принципиально, Петрович я, так меня все зовут...
 - а я ощущаю себя исландцем и от фамилии отказываюсь.
... ну и т.д и т.п.
Очень занятно было бы посмотреть на автоматизацию этих идей в бизнес-приложениях... со стороны, конечно  ;D



Re: Рубрика: Люди Ответ #29 : 29 Мая 2013, 11:06:03
P.S. Вообще инстинкт самосохранения IT-специалиста подсказывает желательность сохранения статус-кво.  А то начнется:
 - а я хочу из имени анаграмму сделать!
 - а я отчество первым пишу, а имя вообще не указываю принципиально, Петрович я, так меня все зовут...
 - а я ощущаю себя исландцем и от фамилии отказываюсь.
... ну и т.д и т.п.
Очень занятно было бы посмотреть на автоматизацию этих идей в бизнес-приложениях... со стороны, конечно  ;D
+1




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19