Форум Сообщества Аналитиков

×


Голосование

какая последовательность вам больше нравится?

Фамилия Имя (Отчество)
Имя (Отчество) Фамилия
Рубрика: Люди(Прочитано 27103 раз)
Рубрика: Люди : 21 Мая 2013, 14:37:55
О Людях )

Лично мне например не нравится советская схема наименования Фамилия, Имя, Отчество. Мне все-таки кажется, что представляют людей по Имени, а потом уже по всему остальному - кому что нравится. Кто-то хочет, чтобы его знали по Имени-Отчеству, кто-то по Имени-Фамилии, и если уж единообразие в этом вопросе - тема субъективная (мне например слегка режет глаз, что у кого-то в рубрике Люди указано отчество, а у кого-то нет, но опять-таки - кому что нравится), то по крайней мере видеть первым Имя было бы приятно (проедполагаю, что не только мне).

Поэтому, господа модераторы и отцы-основатели, как насчет того, чтобы в рубрике Люди первым указывать Имя?



Re: Рубрика: Люди Ответ #1 : 21 Мая 2013, 14:46:01
Да, видеть имя первым привычнее, т.к. в адресных книгах (Outlook, Gmail) по умолчанию именно такой порядок и установлен и поиск получателя выполняется именно по имени.



Re: Рубрика: Люди Ответ #2 : 21 Мая 2013, 15:03:19
Возражу  :)
Фамилия - это наследственное родовое имя (Wikipedia), имя вашей семьи. Конечно оно важнее, чем ваше собственное имя, и должно идти первым в знак уважения к своей родне. То же самое про отчество - это имя вашего отца и (ИМХО) его надо указывать обязательно, опять же в знак уважения к своему родителю. По мне схема Фамилия-Имя-Отчество вполне нормальна.
Однако существует у людей такой "недуг" как фамильярность - неуместная развязность, чрезмерная непринуждённость в общении с кем-либо (Викисловарь), и распространен этот недуг весьма широко. Может быть поэтому иногда обращение, начинающееся с фамилии режет слух... Но какое отношение это имеет к значению слова Фамилия?



Re: Рубрика: Люди Ответ #3 : 21 Мая 2013, 16:13:48
А если я:
1. не провожу никакой связи между своей фамилией и уважением или неуважением к кому-либо или чему-либо
2. не уважаю свою родню
3. ношу не свою фамилию

тогда какое отношение ко мне имеет все сказанное вами? )



Re: Рубрика: Люди Ответ #4 : 21 Мая 2013, 16:33:38
А если я:
1. не провожу никакой связи между своей фамилией и уважением или неуважением к кому-либо или чему-либо
2. не уважаю свою родню
3. ношу не свою фамилию

тогда какое отношение ко мне имеет все сказанное вами? )

1. Вы не проводите, но и не вы эту схему придумали. В большинстве своем мы ее используем не вдаваясь в подробности.
2.  :o
3. Если девушка вышла замуж и стала членом другой семьи, то почему бы не гордиться этим? В противном случае стоит задуматься, а зачем все это надо... А потом сейчас можно спокойно оставить свою фамилию, правда лично мне это бы показалось неподобающим отношением к моему роду  :)

А вобще, в такой трактовке, это уже вопрос к психологам, я не могу объяснить, откуда в вашей светлой голове появилась мысль поменять схему именования людей. Кстати, а почему она советская? В царские времена тоже она была в приоритете (например, граф Орлов, порутчик Ржевский и т.д.).



Re: Рубрика: Люди Ответ #5 : 21 Мая 2013, 16:52:20
Тема была создана сугубо совещательно, чтобы каждый мог высказаться по общему для всех вопросу.

Что касается моей субъективной позиции - я хочу видеть свое имя в профиле перед фамилий.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2013, 16:54:13 от ida »



Re: Рубрика: Люди Ответ #6 : 21 Мая 2013, 23:27:55
Я могу сказать от себя. Мне существенно проще и удобнее работать со списком Фамилия Имя. Более того меня удручает, если не раздражает манера представления именований в порядке Имя Фамилия, во всяких адресных книгах.

Фамилия более уникальная единица наименования. я студентов сначала запоминаю по фамилии, а потом по имени. Поскольку в группе из 30 человек - 10 Даш, 5 Наташ, 3 Саши, 10 Сереж, 1 Роман и 1 Оля - ну я утрирую конечно. А если группы умножить, то вообще труба.

Кроме того в адресных книгах - у меня там более 500 записей, сортировка по имени просто бесит порой. Может быть это просто стереотип, привычка. Но это так...



Re: Рубрика: Люди Ответ #7 : 22 Мая 2013, 10:40:12
Фамилия более уникальная единица наименования. я студентов сначала запоминаю по фамилии, а потом по имени. Поскольку в группе из 30 человек - 10 Даш, 5 Наташ, 3 Саши, 10 Сереж, 1 Роман и 1 Оля - ну я утрирую конечно. А если группы умножить, то вообще труба.

Кроме того в адресных книгах - у меня там более 500 записей, сортировка по имени просто бесит порой. Может быть это просто стереотип, привычка. Но это так...

Когда я работал в корейской компании, у меня была противоположная проблема: в адресной книге было несколько  десятков Кимов с разными именами. :)

В данном случае нужно просто поменять местами имя и фамилию на странице Марины. Я бы сделал это сразу, но в связи с обновлением движка потерял доступ к редактированию раздела. Поэтому призываем Сашу в этот тредик.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Рубрика: Люди Ответ #8 : 22 Мая 2013, 10:53:15
Мне тоже больше нравится - фамилия, далее имя (отчество), привык я так )
Переделать для Марины не проблема, но странно будет, если у всех ФИО, а у Марины ИФ?!

Давайте долждемся окончания голосования через недельку.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Рубрика: Люди Ответ #9 : 22 Мая 2013, 13:42:16
Мне тоже больше нравится - фамилия, далее имя (отчество), привык я так )
Переделать для Марины не проблема, но странно будет, если у всех ФИО, а у Марины ИФ?!

Давайте долждемся окончания голосования через недельку.

Не у всех, я своё имя сразу так и ввёл.
И я не вижу ничего странного  в том, если каждый сам будет сам выбирать порядок, который ему нравится. Это же не база данных, в которой порядок ввода важен для сортировки и поиска.

Традиция ставить сначала имя распространена на Западе и быстро приживается у нас. А поскольку у айтишников просто по роду деятельности много контактов с западными странами, в нашей области эта традиция стала уже практически нормой.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Рубрика: Люди Ответ #10 : 22 Мая 2013, 13:43:21
Мне тоже больше нравится - фамилия, далее имя (отчество), привык я так )
Переделать для Марины не проблема, но странно будет, если у всех ФИО, а у Марины ИФ?!
Давайте долждемся окончания голосования через недельку.
А чего ждать сделай уваж Марину.



Re: Рубрика: Люди Ответ #11 : 23 Мая 2013, 13:05:51
Может быть это просто стереотип, привычка.
Все верно - стереотипы у всех разные.

Но если рядом открыть голосование "Часто ли вы пользуетесь списком в рубрике Люди?", думаю аргументация "мне так удобнее" станет выглядеть слегка надуманной.
Мои соображения сугубо формальны, с удобством и тем более с какими-то частными взаимоотношениями не связаны. Просто люблю обращаться к людям по имени - вот такой у меня стереотип )



Re: Рубрика: Люди Ответ #12 : 23 Мая 2013, 13:24:43
Мои соображения сугубо формальны, с удобством и тем более с какими-то частными взаимоотношениями не связаны. Просто люблю обращаться к людям по имени - вот такой у меня стереотип )
И я люблю и обращаюсь, а какое это имеет отношение к форме отображения?



Re: Рубрика: Люди Ответ #13 : 23 Мая 2013, 13:46:38
И я люблю и обращаюсь, а какое это имеет отношение к форме отображения?
Это долго объяснять, но это работает )



Re: Рубрика: Люди Ответ #14 : 27 Мая 2013, 15:00:09
с каких пор бизнес-ограничения обсуждаются? :)
Фамилия-Имя-Отчество. здорово.отлично.унифицировано :)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19