Форум Сообщества Аналитиков

×


Разница между decision и concurence(Прочитано 16805 раз)
Разница между decision и concurence : 27 Декабря 2007, 12:51:23
Как мы знаем для разветвления потоков управления в диаграммах видов деятельности используется decision. Переход осуществляется в результате выполнения некоторого условия, которое задается guard condition. Очевидно, что каждая ветвь перехода должна содержать взаимоисключающие условия. guard condition, таким образом, есть аналог условного оператора или оператора выбора., либо то, что в IDEF3 понимается под XOR.

разделение потоков на паралельные незавивисимо исполняемые ветви достигается использование concurence или синхронизации.

Возникла кулуарная дискусси, что и когда использовать.

Золотухина пишет, что concurence можно использовать для множественного выбора, тогда на ветви перехода ставиться guard. Но что она под этим понимает?

Оппонент мой считает что разницы в использовании concurence и decision типа нет, если мы ставим guard.

Мое же мнение, что добавление guard при использовании concurence позволяет тонко регулировать суть распараллеливания, которая достигается в IDEF3 использованием OR и AND.

Т.е. при использовании gurad в concurenceмы не утвержадем, что все условия на ветви должны быть взаимоисключающими, а говорим лишь, что ветвь может запуститься, если условие выполняется. Но возможно выполнение сразу нескольких условий.
Т.е. по сути это моделирует OR - один или несколько паралельных потоков могуть быть запущены и не обязательно одновременно.
Т.е. UML не дает разницы такой как асинхронные или синхронные процессы, она может быть передана путем добавления заметок, пояснений, возможно.

Прошу собственно высказаться в пользу или анти моего мнения.



Re: Разница между decision и concurence Ответ #1 : 27 Декабря 2007, 14:03:50
Ничего не понял :)

Вроде в ЮМЛ2 есть возможность указать "асинхронные или синхронные процессы".
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Разница между decision и concurence Ответ #2 : 27 Декабря 2007, 21:11:51
BAS? пьяный что ли? Может по-английски



Re: Разница между decision и concurence Ответ #3 : 28 Декабря 2007, 16:09:47
Вроде в ЮМЛ2 есть возможность указать "асинхронные или синхронные процессы".
Пусть так. Пока разговор идет о предыдущей версии UML

Если в UML2 есть такая возможность для диаграмм деятельности как это достигается и осуществляется?

Однако речь не совсем об том, речь идет о том, что мой оппонент, ссылаясь на Золотухину, не видит разницы между decision и concurence - если на ветвях переходов ставить условия переходов
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2007, 16:14:36 от Galogen »



Re: Разница между decision и concurence Ответ #4 : 28 Декабря 2007, 20:58:53
Однако речь не совсем об том, речь идет о том, что мой оппонент, ссылаясь на Золотухину, не видит разницы между decision и concurence - если на ветвях переходов ставить условия переходов
Эд, ну и [skip] тогда твой оппонент. Ну блин найти что в юзер гайде по ЮМЛ говорится о decision и concurence и все станет на свои места.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2007, 13:10:47 от Galogen »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Разница между decision и concurence Ответ #5 : 29 Декабря 2007, 13:11:56
Давай оппонента не будем ругать!

Оппонент среди нас by the way.



Re: Разница между decision и concurence Ответ #6 : 29 Декабря 2007, 17:37:44
Давай оппонента не будем ругать!
Давай. Извиняюсь если обидел, но просто в рамках данной конкретной задаче ответ лично мне очивиден :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Разница между decision и concurence Ответ #7 : 29 Декабря 2007, 22:58:30
Мне тоже. но вот у человека возникли сомнения. Попытался их вынести на обсуждение. Может я чего не понял.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19