Голосование

Где учиться будущему системному аналитику?

Системный анализ и управление (математический уклон)
2 (20%)
Программная инженерия (разработка ПО)
8 (80%)

Проголосовало пользователей: 10

Направления 'Системный анализ' и 'Программная инженерия'(Прочитано 24729 раз)
Учусь в институте на специальности 'Системный анализ и управление' и ощущаю, что дисциплины, которые преподаются на этой специальности, больше относятся к математическому моделированию и научно-исследовательской деятельности в области исследования операций, оптимизации, теории принятия решений и т.д., чем к тому системному анализу, который рассматривается как один из этапов ЖЦ ПО.

Так как я не планирую вести научные исследования, но собираюсь в будущем работать системным аналитиком на производстве (разработка и управление требованиями, проектирование, разработка технической документации и т.д.), у меня возник вопрос о переводе на другую, более подходящую для моих целей специальность.

После ознакомления с учебными планами института, мой выбор пал на специальность 'Программная инженерия'.
Приведу для сравнения списки дисциплин профессиональных циклов 'Программной инженерии' и 'Cистемного анализа':

Программная инженерия
Информатика и программирование
Базы данных
Объектно-ориентированное программирование
Безопасность жизнедеятельности
Алгоритмы и структуры данных
Разработка и анализ требований
Введение в программную инженерию
Архитектура вычислительных систем
Операционные системы и сети
Конструирование программного обеспечения
Проектирование человеко-машинного интерфейса
Проектирование и архитектура программных систем
Тестирование программного обеспечения
Управление программными проектами
Экономика программной инженерии
Основы построения трансляторов
Системы и технологии поддержки принятия решений
Функциональное и логическое программирование
Защита информации
Системы искусственного интеллекта
Системный анализ и управление
Информатика и программирование
Базы данных
Основы объектного проектирования и программирования
Безопасность жизнедеятельности
Инженерная и компьютерная графика
Теоретическая механика
Материаловедение
Теоретические основы электротехники и электроники
Теория автоматического управления
Системный анализ, оптимизация и принятие решений
Теория и технология программирования
Теория информационных систем
Интеллектуальные технологии и представление знаний
Моделирование систем
Метрология, стандартизация и сертификация
Управление в организационных системах
Теория систем
Системно-аналитические технологии инфокоммуникаций

Кроме этого, на 'Системном анализе' много гуманитарных предметов, таких как Экология, Русский язык, Химия, в то время как на 'Программной инженерии' вместо них Основы межличностных коммуникаций, Профессионально-ориентированный английский язык, Методы оптимизации и т.д.

На мой непрофессиональный взгляд 'Программная инженерия' дает лучшую базу для будущего развития в профессии системного аналитика. Как вы думаете? Стоит в этой ситуации заморачиваться (пока не поздно - 2-й курс) с переводом на другую специальность?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2013, 18:42:49 от yst »



yst,

попробуйте для себя сравнить не набор тем, а творческий коллектив преподавателей той и другой кафедры. И идите к тем, кто Вам ближе по духу.
Понимаю, что на втором курсе эту информацию часто получить сложно, но можно, например, пообщаться со старшекурсниками, посмотреть темы работ той и другой кафедры, напроситься на защиты НИРа, студенческие семинары (должны быть).

Ставлю крестики на ноликах © pmle



Кафедра одна и та же. НИРы кафедры по большей части на темы проектирования систем поддержки принятия решений и автоматизированных систем управления.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2013, 16:59:57 от yst »



сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:20:38 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Институт космических и информационных технологий Сибирского федерального университета.



А я думаю, все равно где учиться, сталкиваюсь со многими выпусниками и вижу, что от вуза и тем более от дисциплины - нет зависимости. Либо ты толковый, либо ты - бестолочь...это как природа распорядилась.



Учусь в институте на специальности 'Системный анализ и управление' и ощущаю, что дисциплины, которые преподаются на этой специальности, больше относятся к математическому моделированию и научно-исследовательской деятельности в области исследования операций, оптимизации, теории принятия решений и т.д., чем к тому системному анализу, который рассматривается как один из этапов ЖЦ ПО.

На мой непрофессиональный взгляд 'Программная инженерия' дает лучшую базу для будущего развития в профессии системного аналитика. Как вы думаете? Стоит в этой ситуации заморачиваться (пока не поздно - 2-й курс) с переводом на другую специальность?


Однозначно лучшую, если вы собираетесь быть системным аналитиком в IT. Я до сих пор не понимаю сферу применения той науки, которую в ВУЗах называют "системным анализом".
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Гриша, применение — это решение организационно-технических проблем того класса, которыми сейчас занимается системная инженерия. Впрочем, курсов про устройство бизнеса, социума, экосистемы и т.д. всё равно не хватает.

Так что да, лучше в программную инженерию, будет нормальная профессия, а не как у некоторых (не будем показывать пальцем).



Elf,
Большую часть своего свободного времени я трачу на самообучение. Поэтому я заинтересован в том, чтобы не тратить время на изучение дисциплин, которые мне точно не пригодятся в профессиональной деятельности. Если есть возможность скорректировать учебу под себя, почему бы ей не воспользоваться? :)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2013, 12:23:42 от yst »



Ув. Yst.

Я могу ошибаться, но дисциплина ПИ традиционно ориентированная на подготовку инженера-программиста. От которого в большей степени ожидается виртуозное владение языками программирования, алгоритмическое мышление, качественное понимание и использование ООП, навыки разработки архитектуры, понимание технически  технологических аспектов разработки программных продуктов. Посмотрите внимательно на список дисциплин ПИ, явная ориентация на вопросы разработки программного продукта, организации проектов. Типичная должность на выходе - это прикладной программист, разработчик баз данных, системный программист, тестировщик.

Дисциплины САиУ ориентированы скорее на системного инженера, инженер конструктора систем. Обратите внимание на дисциплины Инженерная графика, Материаловедение, ТОЭ, ТАУ, ТИС, МС и т.п. - набор дисциплин близок к направлению информационные системы и технологии. Это направление выпускает специалистов по ИС. Мне кажется и у вас это специалисты по построению информационных систем класса предприятия, АСУшки и т.п.
Как мне кажется тут важные компетенции системного мышления, понимания разных аспектов системного строительства, вопросы погружения в предметную область рассматриваемых систем

Могу предположить
поскольку институт космических и информтехнологий, то
специальность ПИ готовит инженеров по разработке ПО для соответствующих инфо-космических систем
ну а САиУ - инженеров-системщиков

Я не хочу говорить вам, лучше взять ПИ или нет САиУ. Это ваше право. Я изложил свои доводы. Примите во внимание, что это две специальности одной кафедры. Преподаватели одни и те же. Разница конечно будет. Но общая школа будет одинаковая на мой взгляд. И ваши возможности будут определяться в первую очередь вашими способностями, желанием учиться.

Идите туда, что считаете понятнее и ближе. Где интереснее. Кстати есть ли у вас сайт, где можно ознакомится с программами обучения?






Обратите внимание на дисциплины Инженерная графика, Материаловедение, ТОЭ, ТАУ, ТИС, МС и т.п. - набор дисциплин близок к направлению информационные системы и технологии. Это направление выпускает специалистов по ИС.
Эд, а какая связь между материаловедением и ИС?



Galogen,
Учебные планы можно посмотреть здесь - http://ikit.sfu-kras.ru/napravlenia.



Эд, а какая связь между материаловедением и ИС?
В данном случае, материаловедение как часть инженерной подготовки. Любая ИС содержит разные компоненты, в том числе и материальные, видимо данный вуз считает такую подготовку важной. Я думаю это очень ознакомительный курс в данном случае.
Есть у меня еще подозрение, что это еще и политический ход, чтобы специальность ни каким боком не попала в раздел гуманитарных или экономических.

Я посмотрел сайт университета. Там например есть специальность информационные системы и технологии в металлургии. Казалось бы какая связь :)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2013, 18:08:06 от Galogen »



Galogen,
Учебные планы можно посмотреть здесь - http://ikit.sfu-kras.ru/napravlenia.
Да я уже нашел, правда не нашел на какой кафедре ваша специальность и кто ваши преподаватели. Но посмотрев на вскидку ППС некоторых кафедр, был сильно удивлен таким обилием профессоров на одной отдельной кафедре.

Есть ли у вас сайт кафедры?



В данном случае, материаловедение как часть инженерной подготовки. Любая ИС содержит разные компоненты, в том числе и материальные, видимо данный вуз считает такую подготовку важной. Я думаю это очень ознакомительный курс в данном случае.
Есть у меня еще подозрение, что это еще и политический ход, чтобы специальность ни каким боком не попала в раздел гуманитарных или экономических.

Я посмотрел сайт университета. Там например есть специальность информационные системы и технологии в металлургии. Казалось бы какая связь :)

Нам читали довольно много дисциплин из радиоэлектроники и радиолокации, просто потому что формально наша группа "мат. обеспечение АСУ" входила в состав факультета радиоэлектронного оборудования.

А в академии Жуковского группа аналогичной специальности относилась к факультету авиационного обрудования, и им, наверное, поэтому приходилось изучать гидравлику, пневаматику и электротехнику.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19