Может ли менеджер IT проектов успешно управлять проектом, не зная самого ПО?(Прочитано 47879 раз)
Ну все в теме..Только немного добавлю. Когда работала в разработке, менеджеры были в прошлом программистами, аналитиками, поэтому в процессе работы никогда не возникали непонимания. Сейчас менеджеры вообще не знакомы с разработкой, берут со специальностью "управление". И объяснить почему это столько надо разрабатывать, если "всего лишь надо сделать тоже самое, но в другой системе", мне трудно. Я трачу больше времени, что бы что -то объяснить менеджерам (их у меня аж 5!), заказчикам и т.д.   Что делать, нервы на пределе...:(



Ну а в чём проблема?
1. Ваше время оплачивает работодатель
2. ПМам для лучшего управления проектом нужно понимать предмет, они это делают с вашей помощью
3. Вы опытный профессионал и находите ответы и объяснения

В теории — да, может. Выстраивая отношения с ключевыми экспертами проекта (например, вами) и прося пояснений, консультаций и обоснований по всем вопросам.

Большие проекты, программы, особенно госудраственные, так и делаются.

На практике такие универсальные ПМы редко встречаются и дорого стоят. Так складывается, что менеджерами становятся неуспешные инженеры.



К сожалению это так, только у этих "неуспешных" ЗП выше, чем у успешных инженеров.
А проблема в том, что у меня есть пул задач и сроки, а так как менеджеры не могут объяснить заказчикам, почему это так, то приходиться мне посещать всякие митинги и иметь дела с управляющими, договариваться с вендорами, чего я делать не хочу, да и времени тогда остается на выполнения плана совсем не много.



К сожалению это так, только у этих "неуспешных" ЗП выше, чем у успешных инженеров.
Не понял, к чему вы об этом. Да, небо синее, трава зелёная. Да, компании платят сообразно бюджету, за который отвечает человек, на какой объём денег он влияет.

Цитировать
А проблема в том, что у меня есть пул задач и сроки, а так как менеджеры не могут объяснить заказчикам, почему это так, то приходиться мне посещать всякие митинги и иметь дела с управляющими, договариваться с вендорами, чего я делать не хочу, ….
Ну так это же прекрасный вызов и область развития. Если раньше вы могли работали с планом просто на уровне потяну/не потяну, то теперь можете подробно рассчитывать составы и виды работ, включая работы по коммуникациям и обоснованиям своих решений.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 18:33:31 от Denis Beskov »



«Времени для выполнения плана совсем немного».
Ну так сообщайте соответствующие риски своим руководителям, это их работа и ответственность с этими рисками работать. То, что профиль вашей загрузки изменился и потенциальная длительность работ увеличилось — это результат управленческого решения человека, который взял на работу ПМа без технических компетенций. Об этих последствиях своего решения он или знал или должен наконец узнать — например, от вас.



Да менеджеры только рады внести в проект трудозатраты по коммуникациям, только я не хочу. Ведь тогда меня будут тоскать на митинги на законных основаниях. А пока у меня есть отмазка. Вопрос даже не в том, что менеджеры не компетентны, вопрос в том, как не ходить на митинги, в который 90% времени тратиться в пустую. Я считаю, это работа менеджера. По крайней мере, когда я руководила проектами, я не могла позволить такую роскошь, что бы аналитик или программист сидели и "глазели" как бизнес между собой не может договориться.



… как не ходить на митинги, в который 90% времени тратиться в пустую. Я считаю, это работа менеджера.…
Т.е. вас заботит не то, что теряется общее время нескольких сотрудников компании, а конкретно вам неинтересно? :)

Ну вы же аналитик, проанализируйте, почему время теряется неэффективно (кстати, это только ваша точка зрения или менеджер тоже так считает?), предложите своему менеджеру альтернативный вариант.



Так складывается, что менеджерами становятся неуспешные инженеры.

Извиняюсь за оффтоп, но это достаточно спорный вопрос. Если рассматривать менеджера - именно ПМ, то мне видится как раз следующий путь развития: Программист -> аналитик -> ПМ. И первый переход не обязательно из-за неуспешности программирования.



Т.е. вас заботит не то, что теряется общее время нескольких сотрудников компании, а конкретно вам неинтересно? :)

Ну вы же аналитик, проанализируйте, почему время теряется неэффективно (кстати, это только ваша точка зрения или менеджер тоже так считает?), предложите своему менеджеру альтернативный вариант.
Мне - не эффективно. Потому мне нужен конечный результат обсуждения.  Менеджер считает, что очень эффективно. т.к. что только с моим присутствием можно до чего нибудь договориться.
Да наверно, я ведь аналитик и должна понять. что проблема во мне...работа есть работа и если в организации так построено, то надо только под нее подстроиться. Хотелось бы пообщаться с тем, у кого такая же ситуация.



Извиняюсь за оффтоп, но это достаточно спорный вопрос. Если рассматривать менеджера - именно ПМ, то мне видится как раз следующий путь развития: Программист -> аналитик -> ПМ. И первый переход не обязательно из-за неуспешности программирования.
Это в идеале. А так обычно, программисты программипуют, аналитики анализируют, а манагеры руководят..Просто некоторые случайно стали программистами и наконец-то нашли свое русло-анализ и т.д.



Мне - не эффективно. Потому мне нужен конечный результат обсуждения.  Менеджер считает, что очень эффективно. т.к. что только с моим присутствием можно до чего нибудь договориться.
Да наверно, я ведь аналитик и должна понять. что проблема во мне...работа есть работа и если в организации так построено, то надо только под нее подстроиться. Хотелось бы пообщаться с тем, у кого такая же ситуация.
Если корнем проблемы *для вас* является отсутствие у менеджера экспертизы в вашей работе, нельзя ли ему её как-то передать? Не в режиме — 2 вопроса/2 ответа, а более качественно?



можно, если бы это было интересно менеджеру.  Обычно учишь кого угодно, при условии если это ему интересно. Просто, действительно не техническому спецу надо иметь огромное желание что бы во все это вникнуть. А если человек стал менеджером, то понятно что к усидчивости и к разбору задач обычно склонности не имеет.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 22:51:27 от Elf »



Subj. Тяжело. Может, но это не ваш случай.
http://gaperton.livejournal.com/63100.html
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



наверно мой. Вообщем надо привыкать и подстраиваться. Успокаиваю себя тем, что будет страшнее если такой человек станет врачом. Лучше уж менеджером, а если своим языкам называть...администратор проекта.



Ни в коем случае не разделяю мнения, что у менеджера должен быть опыт работы рядовым программистом или сотрудником QA. Но умение управлять должно предполагать погружение в предметную область настолько, насколько это необходимо для принятия решений в зоне его (менеджера) ответственности. Если он не доверяет экспертам в оценке сложности той или иной задачи, то это просто плохой менеджер, а бэкграунд тут ни при чем.

Обязательность карьерного пути программист->аналитик->менеджер - брехня полная. Аналитики и программисты становятся менеджерами не потому, что так правильно, а потому что управлять некому.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19