Выполнение примера описания требований для ИС "Аттестации Студентов"(Прочитано 375662 раз)
Эд,

ИМХО ключевая фраза здесь вот эта:
Цитировать
Архитектор и руководитель проекта совместно решают, ограничиться ли моделью предметной области или идти до конца и разрабатывать полную бизнес-модель, а может быть, не строить никакой модели вообще.

Мы ограничились ДБО и описанием интересов ЗЛ, ИМХО этого было достаточно, чтобы понять контекст.

Опять же авторы предлагают единственный подход к Б-Моделированию - это БВИ, хотя ИМХО для этого лучше подходят классические нотации описания БП.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Опять же авторы предлагают единственный подход к Б-Моделированию - это БВИ, хотя ИМХО для этого лучше подходят классические нотации описания БП.
Не важно строить БВИ или классическое нотации БП. Кстати, а что такое классические нотации БП? Важно оттолкнуться от процессов. Т.е. применить процессный подход

Цитировать
Цель бизнес-моделирования состоит в описании процессов — существующих или воспринимаемых — для того, чтобы понять их.
Мне кажется мы их как-то упустили из вида.



Извиняюсь за долгое отсутствие, Эдуард совершенно прав :)

2. Не понятно назначение предусловия по наличию справочников. У нас же есть ДБО, там все сказано - какие сущности должна содержать система
насколько я поняла, речь о последней ДБО http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=1106.msg13782#msg13782

А где здесь инфа о том, что справочники уже есть в системе?  ???
4. Какие поля в Справочнике Пользователь заполняет? Должна быть ссылка на БО или описание формы
Ссылка на БО в ДБО? Мы будем описывать формы или это формальная ссылка?

Я готова продолжать работу  :)
Не ошибается тот, кто ничего не делает.



насколько я поняла, речь о последней ДБО http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=1106.msg13782#msg13782

А где здесь инфа о том, что справочники уже есть в системе?  ???Ссылка на БО в ДБО? Мы будем описывать формы или это формальная ссылка?
Ну хорошо, если настаивайте, то давай оформим это отдельными требованиями - что должно быть при развертывании приложения, но не будем мешать это в ВИ.

Я готова продолжать работу  :)
Отлично продолжаем описывать спеку ВИ и выкладывать на суд.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



bas, тогда отдельные требования будут в общей концепции системы, перед пунктом о развертывании приложения?

исправленный сценарий и описание форм, куда ссылаюсь.
в конце сценария есть наметки на БП. Чтобы был ясен смысл.
Приношу извинения, что так долго...
Жду комментариев.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.



Прошу прощения, отсутствовал по уважительной причине.
Данная тема ещё актуальна? =)



Коллеги,
Сорри, но сейчас полный загруз по делам, совсем некогда.
Если кто-то займется проверкой, будет здорово. Где наш заказчик??

StUtk,
Можно с veta связаться и взаимно проверить спеки ВИ.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Сорри, но сейчас полный загруз по делам, совсем некогда.
Если кто-то займется проверкой, будет здорово. Где наш заказчик??
Ну это ваши трудности господа. К заказчику какие вопросы? Есть? отвечу :)



Ну это ваши трудности господа. К заказчику какие вопросы? Есть? отвечу :)
Есть вопросы - нужно проверить пользовательские требования и высказать свои замечания
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Очень интересная и полезная для меня тема! =)
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 03:57:18 от mugarbi »



ИМХО Шаблоны Документов нужно взять у Вигерса. Они прикреплены к этому сообщению.
Саша, поскольку Вигерс (снова?) начал продавать эти шаблоны, а деньги направляет на поддержку парализованного консультанта, то я думаю, что продолжать распространять эти шаблоны бесплатно не очень этично.

Можно поставить ссылку на http://processimpact.com/goodies.shtml, 150 рублей заплатить для тех, кому надо, не проблема



Денис, согласен, убрал.

Если где-то еще найдете, скажите, уберу.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Всем доброго дня!

Мне нужно наработать навык построения диаграмм бизнес-процессов, поэтому я решил постфактум поучаствовать в моделировании вышеизложенной ИС.

К сожалению, вложенные файлы уже не доступны для просмотра(если у кого остался какой-нибудь итоговый документ по данной задаче, то просьба перезалить его, буду благодарен), поэтому нет смысла читать всю ветку без конкретных примеров обсуждения.

 Я решил взять за основу только это сообщение http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=1106.msg11612#msg11612 и по нему делать различные диаграммы.

Для начала use case как я его вижу. Просьба указать на недочеты.



Просьба указать на недочеты.
1) Никогда не соединяйте варианты использования коммуникациями (ассоциациями) -- сплошными линиями. У этих связей на одном конце должно быть действующее лицо, а на другом -- ВИ.
2) Избегайте связей обобщения (наследования) между вариантами использования, тем более множественного наследования. Обобщение ВИ предполагает довольно непростое их описание, которое, скорее всего Вы не сможете составить, или составите с большим трудом.
3) Попробуйте начать с простой диаграммы ВИ, где будут указаны только ВИ уровня цели пользователя и не будет никаких связей между ВИ. Затем составьте текстовые описания. По мере составления описаний Вы можете придти к выводу, что следует завести расширения, включаемые ВИ и/или ВИ-наследники. И только в таком случае будет иметь смысл новая версия диаграммы со связями включения, расширения, наследования.
[...и улетело НЛО.]




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19