Форум Сообщества Аналитиков

×


SEC(R) 2007 - отчет и впечатление(Прочитано 22342 раз)
SEC(R) 2007 - отчет и впечатление : 01 Ноября 2007, 19:42:56
Вот попал на первый день SEC(R) 2007. К сожалению был только пол дня, но доклады понравились - действительного что-то новое узнал.

Сходил на следующие доклады:

Д. Рыжов "Разработка Систем Реального Времени с Использованием UML и Каркасов Приложений"
Идея  Telelogic Rhapsody очень понравилась, впрниципе это не ново, но я понял как это работает и что это реально используется в больших компаниях Телекома и автомобилестроения. Идея в том что мы программируем и дебажем на уровне модели (ДК, ДС и ДП), не опускаясь в код. (Постараюсь выбить презентацию)

В.Павлов "Waterfall … RUP … MSF … XP … SCRUM … OpenUP … Что дальше?"
Достаточно новая идея по проверке требований, модели и архитектуры на ранних этапах разработки - INTSPEI P-Modeling Framework. Идея в том что после создания модели ВИ из требований, кто-то другой должен перегнать все обратно в требования и если суть требований не изменилось, то модель построена верно, так же  с архитектурой и моделью ВИ, и т.д.
Также были и чисто бизнесовые мысли, главной из которой - компания должна увеличивать профит не менее чем на 29% в год, если хочет достигнуть лидеров ПО
(Постараюсь добыть презентацию)

А. Уразбаев "Agile planning: practical experience"
Ну Асхат, как всегда был великолепен и после доклада уволок десяток человек с собой в коридор отвечать на их вопросы :). Рассказывал об основных практиках Agile и адаптации их к конкретным проектам.
(Постараюсь добыть презентацию)

Д. Лапыгин "Agile-методы и инструменты Rational"
Ну тут доклады немного пересеклись с Асхатом, но были тоже свежие идеи об Agile - где и как его надо применять. Так же были предложены наборы Rational инструментов для маленьких, средних и больших проектов. Почему-то не упомянули вообще об RequisitPro.
(Постараюсь добыть презентацию)

А. Сивенцев "Naumen Agile Tools Lite – облегченная версия свободно распространяемой системы управления разработкой ПО"
В принципе это Система по управлению требованиями + управление задачами + планирование. Продукт честно говоря не впечатлил. Из Вики+Жира+СВН можно получше своять (жду доклада по LUXProject завтра)
(Постараюсь добыть презентацию)

З.Ы. Ну в общем небольшой отчет. Жду комментариев других участников СЕКР.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2007, 20:38:12 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: SEC(R) 2007 - отчет и впечатление Ответ #1 : 02 Ноября 2007, 00:00:45
Видимо я старею ... но мне кажеться что SECR сбавил обороты ...
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: SEC(R) 2007 - отчет и впечатление Ответ #2 : 02 Ноября 2007, 19:25:37
Юра, ты попал просто не на самые интересные доклады ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: SEC(R) 2007 - отчет и впечатление Ответ #3 : 02 Ноября 2007, 21:05:20
Отчет о втором дне:

С. Калканов "CMMI – what it really means and why so many companies failed in getting business benefit of CMMI adoption"
Много было докладов про CMMI, хоть понял что это такое и с чем едят. Данный доклад фокусировался на основных проблемах и целях внедрения CMMI.

С. Калканов, А. Уразбаев "Agile vs CMMI – no antagonism. How to leverage from binding them together?"
Достаточно живенький был доклад. Асхат говорил, что лучше не мешать Agile и CMMI. А Стас опровергал, что некоторые практики Agile можно применять в CMMI.

И. Пилецкий "Один из методов построения и модернизации корпоративных приложений"
Доклад был о том как поддерживать и развивать ПО в БЖД (Белорусские ЖД). Что много проблем у них и т.д. Но доклад мне совсем не понравился, по сути сводился к тому, что надо использовать SOA и ESB.
А мне показалось, что проблемы у них в другом - в целеполагании, управления требованиями, и стратегическом планировании. А они сводили все к проблемам, что нет такого то тулза для этого и этого.

Круглый стол "Service vs. products"
Вообще как-то разговор был не о чем. Свелось все к тому - "что лучше выпускать - тиражируемый продукт или продукт под заказ"

Стив Мастерз, "Свод знаний ведущего оценщика (SLA BOK)"
Доклад был о своде знаний для аудитора CMMI. Интересно, познавательно, но для меня бесполезный :)
Меня всегда убивает ситуация когда вроде бы в зале много англоговорящей аудитории, но никто не задаст ни один вопрос - человек специально приехал, а тут такое безразличие, не хорошо. Я к слову задал свой вопрос :)


И. Антипов, "Common “CMMI compliance” misinterpretations"
В общем, Илья и его коллега подготовили такой ФАК по CMMI. Для меня было интересно, т.к. не особо до этого знал про CMMI

"LUXProject and process enforcement. How to follow the CMMI requirements and not to generate useless papers"
В общем с этим докладом прокатили по полной. Заболел докладчик и презентации не было, а я так ее ждал :(

К. Ахтырченко "Интеграция и адаптация процессов сопровождения и разработки для проектов создания информационных систем крупного масштаба"

Мне показался доклад полным бредом, сорри за резкость ...

С. Фомин "Интеграция Open Source-систем для управления разработкой ПО"
Вот тут Стас удивил меня. Оказывается люди уже несколько лет используют Wiki + Bug Tracker + Source Control для поддержки разработки ПО. Причем весь софт бесплатный. Доклад и презентацию можно скачать здесь: http://stas-fomin.blogspot.com/2007/11/open-source.html

Круглый стол "Web 2.0 for PM"
Заявленная тема не соответствовала задуманной дискуссии  вообще :) Разговор шел о Wiki + Bug Tracker + Source Control для поддержки разработки ПО, т.е. по сути продолжение дискуссии прошлого доклада. Я немного там выступил, прорекламировал наш сайт и призвал всех поучаствовать в семинаре, кот. пройдет в конце месяца:
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=485.0

В общем то и все :) Впечатления остались положительные.

З.Ы. Большинство докладов будет вывешено на сайте SEC(R) 2007.
З.З.Ы. Аннотации ко всем статьям можно скачать здесь: http://www.secr.ru/etc/secr2007_brief_catalogue.zip
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: SEC(R) 2007 - отчет и впечатление Ответ #4 : 02 Ноября 2007, 21:43:39
Цитировать
Круглый стол "Web 2.0 for PM"
Заявленная тема не соответствовала задуманной дискуссии  вообще Улыбающийся Разговор шел о Wiki + Bug Tracker + Source Control для поддержки разработки ПО, т.е. по сути продолжение дискуссии прошлого доклада.
Соответствовала-соответствовала. Я специально выяснял 1 ноября у организаторов. Они именно это и имели в виду. А "дваноль" тут чисто для шума.



Re: SEC(R) 2007 - отчет и впечатление Ответ #5 : 02 Ноября 2007, 21:49:07
Стас,

Возможно что-то организаторы и имели в виду, но надо было как-то поконкретнее обрисовать тему, а то я сначала подумал, что будет дискуссия о самой технологии Web 2.0 и как она коррелировала с PM - не понятно, а тема как заявленная мне вообще никак не была интересна, я даже хотел ее по началу пропустить :) Но вовремя сказали, что она будет совсем о другом :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: SEC(R) 2007 - отчет и впечатление Ответ #6 : 02 Ноября 2007, 22:09:07
Цитировать
Возможно что-то организаторы и имели в виду, но надо было как-то поконкретнее обрисовать тему, а то я сначала подумал, что будет дискуссия о самой технологии Web 2.0 и как она коррелировала с PM - не понятно, а тема как заявленная мне вообще никак не была интересна, я даже хотел ее по началу пропустить...
Надо было. В анкетах-программах которые раздавали участникам, в этот блок вообще была копи-пейстом скопирована тема круглого стола про вебдваноль от первого ноября.
Думаю, это самая меньшая из проблем этого SECRа.
Наличие полностью бредовых докладов, практически сгенерированных с помощью
http://pdos.csail.mit.edu/scigen/
меня угнетает больше.



Re: SEC(R) 2007 - отчет и впечатление Ответ #7 : 02 Ноября 2007, 22:32:29
Ну проблем много было на конференции:
1. Не интересные доклады
2. Пересечение тем. Лучше бы один большой доклад от нескольких участников одновременно и время на обсуждение дали.
3. Плохо организованные круглые столы.
4. Отсутствие инновационных идей

Хотя есть и плюсы:
1. Я узнал интересную информацию и структурировал у себя имеющуюся инфу
2. Познакомился с людьми
3. Сама организация конфы была хорошая (если не считать бейджиков, вырезанных только ко второму дню)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: SEC(R) 2007 - отчет и впечатление Ответ #8 : 02 Ноября 2007, 22:55:32
Саша, ты говоришь, что были доклады на английском языке. И ты даже задавал вопросы. Так хорошо знаешь английский, что вполне понимаешь выступления или там был синхронный перевод?

Почему спросил. Сам я английский знаю паршиво. В смысле на слух да и говорю с трудом. Может та англоговорящая часть была похожа на меня  ;)



Re: SEC(R) 2007 - отчет и впечатление Ответ #9 : 02 Ноября 2007, 23:47:57
Там не было перевода (или я об этом не знал). Я типа понял о чем доклад и задал вопрос на англ. Я так иногда болтаю с нашими американскими заказчиками. А народа было много и разного, и в частности знающих англ. (да и много просто не уходило, значит понимали или делали вид что понимали :) )
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: SEC(R) 2007 - отчет и впечатление Ответ #10 : 15 Ноября 2007, 17:14:13
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2007, 17:31:20 от Galogen »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: SEC(R) 2007 - отчет и впечатление Ответ #11 : 15 Ноября 2007, 23:54:32
Юра, ты попал просто не на самые интересные доклады ...

Я не по докладам делаю вывод, а по обсуждениям в фойе, по аудитории, по численности в конце концов :-). Первый SECR мне запомнился ...
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: SEC(R) 2007 - отчет и впечатление Ответ #12 : 24 Марта 2008, 14:15:13
SECR 2007 выложил презентации докладчиков:
http://www.secr.ru/?page=abstracts
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19