Соотношение теории и практики. Или как сдвинуть себя с места(Прочитано 13044 раз)
Всем день добрый.
Столкнулся с такой проблемой, думаю даже философского характера: Теория и практика.

Читаю относительно много статей, публикаций, пособий, книг по анализу и проектированию. Очень увлекся в последнее время UML.
В большинстве своем вся информация понятна, достаточно хорошо объяснена местами. И в голове моей в принципе укладывается. Но как только на основе прочитанного необходимо сделать что-то свое (например диаграмки нарисовать), т.е применить теорию на практике-у меня появляется ступор.
Вроде бы начинаю делать, тут нарисовал, тут добавил...но потом вдруг клинит и у меня в голове появляется куча вопросов:
  • а почему именно так?
  • откуда я знаю, что то, что я нарисовал-верно и правильно?
  • а как сделать вот это?
  • а почему я использовал здесь именно эту связь? быть может все должно быть по другому
  • и т.д

В общем куча вопросов, перелистывание и перечитывание кусков книг в надежде найти ответ.
Поиск идеального решения своего вопроса. (а такое вообще есть?)
Как следствие-ответы не всегда находятся. Неуверенность сохраняется. Время потрачено

Коллеги, быть может кто-то сталкивался с чем-то подобным? Кто как решал данную проблему?
Быть может что-то посоветуете? (например, больше практики? но как тогда быть с ошибками)

В общем, буду очень признателен вашим советам.

О себе:
Являюсь студентом одного из региональных вузов нашей страны. Вуз классический и является одним из самых сильнейших по городу и региону. Даже в ТОП 13 по России входим (но сейчас не об этом). Т.к вуз классический-то соответственно руками делать мало чего умеем. В основном теоретики
Увлекаюсь аналитикой и проектированием. Хотел бы рости в данном направлении



Только на работе все систематизируется. Т.е. теория нужна, но в голове остается только, если сам сделаешь....классика.



Слишком абстрактно, одно и тоже можно выразить по разному, два аналитика не опишут одинаково одну систему. Так же от уровня детализации зависит, для начала простая ассоцияция, потом уточняется например композиция, а может кто-то решит наследование применить ...



Уверенность обретается опытом и одобрением со стороны более опытных коллег.

Я вас одобряю, дерзайте.

«Правильно/неправильно» в индустрии не существует. Все эти дурацкие споры про «правильно» в форуме никакого практического смысла не имеют.

В индустрии существуют лишь решения, которые в большей или меньшей степени помогают удовлетворению интересов сторон.

Мерило вспоможения — люди вокруг вас, в вашем контексте, а не на форуме.

Идеальное решение в индустрии на *** никому не нужно. Не стройте воздушные замки в своей голове, приносите пользу конкретным людям вокруг вас.



Цитировать
Не стройте воздушные замки в своей голове, приносите пользу конкретным людям вокруг вас.
Денис,спасибо за совет.



Добавлю свои 5 копеек...
Тут не набив свои шишки - вырасти не получится. Я вот смотрю на свои модели и требования, кот я писал лет 7 назад, и честное слово смех берет. Так что читайте, делайте, слушайте, набивайте шишки и спрашивайте...
Вот еще таким вопросом я задавался лет 5 назад: http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=71.0
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




В индустрии существуют лишь решения, которые в большей или меньшей степени помогают удовлетворению интересов сторон.


Возможно речь шла об удовлетворении потребностей сторон и соответствию интересам :-)
Идеального решения не бывает, бывает good enough - за него обычно и платят деньги.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Я вот смотрю на свои модели и требования, кот я писал лет 7 назад, и честное слово смех берет. Вот еще таким
Саша, а я на прошлогодние ТЗ уже без слез смотреть не могу :))



Вроде бы начинаю делать, тут нарисовал, тут добавил...но потом вдруг клинит и у меня в голове появляется куча вопросов:
  • а почему именно так?
  • откуда я знаю, что то, что я нарисовал-верно и правильно?
  • а как сделать вот это?
  • а почему я использовал здесь именно эту связь? быть может все должно быть по другому
  • и т.д

Это рационализация называется. Проходит обычно после 30-ти :)
Никто на самом деле не знает, как правильно - просто вы предлагаете свое решение и защищаете его перед теми, кому предлагаете. UML достаточно гибкий инструмент, чтобы это позволить. Думаю, когда возникнет живая задача, большинство вопросов отпадут сами собой.



Помнится, я свой первый use-case раз пять переписала, постоянно заглядывая в книгу Коберна... И все равно, что-то в нем казалось неправильным.
Могу Вам только пожелать найти хорошего наставника из числа коллег, когда начнете работать, чтобы избежать как можно больше ошибок в начале карьеры.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19