IT и психология. Человеческий фактор в парном программировании: почему многие не получают желаемого (Прочитано 45157 раз)
Денис, твою бы энергию да в мирных целях :-).

Я таки немного удивляюсь на то как ты не видишь opportunities для вашего же бизнеса в этой теме.

Как видишь, меня критически не устраивает подход, который демонстрируют ААГ.
Нам неинтересно заниматься переводом и свальной компиляцией чужих наработок.



Коллеги, хочу обратить ваше внимание. Авторы статьи явно не предлагали ее к обсуждению на нашем форуме. Это (возможно с их согласия) сделано другим человеком  рамках знакомства с публикациями в интернете посетителей нашего форума. Авторы опубликовали свою статью в своем блоге. Они не разместили ее в солидных научных журналах. Причин может быть множество: так проще; хотят пройти апробацию, обкатать идею; им не нужна официальность публикации и т.п.

То, что статья вызвала дискуссию, достаточно показательно: следовательно, тема, затронутая в статье, интересная, волнует многих. Эти самые многие , по-видимому, сами имеют, что сказать. И говорят. Правда в научном мире принято статьей отвечать на статью, исследованием на исследование. А не нравоучениями, рекомендациями как написать статью ПРАВИЛЬНО (это вообще авторское дело) или откровенными оскорблениями.

По поводу того, что в вузах не учат работать группами.
Это далеко не так, другое дело, что  этом нет системы и целенаправленности. Когда я еще учился, мы всегда работали на всех лабораторных занятиях парами. Сейчас, когда я преподаю у студентов ИТ-специальностей, то все практические занятия ориентированы как раз на пару, правда это скорее вынужденная мера была: компьютеров всегда раза в два меньше, чем студентов в группе. Однако я наоборот всегда настаивал на работе в паре. Но повторюсь, в этом не было системы, науки. А потому скорее всего и пользы не так много.

На работе, где я руковожу группой тестирования, эксперименты парного программирования проводились в единичном экземпляре и как раз в моей группе. Два тест-программиста примерно одного уровня знаний и возраста (один чуть опытнее, другой более стабильный), работали в паре в течение года. Работали вполне успешно, нельзя сказать, что их производительность равнялась сумме каждого по отдельности, бывало по-разному, но можно отметить, что вместе легче было решать сложные задачи, задачи архитектурного толка. К сожалению эксперимент прекратился внезапно из внутреннего конфликта.
Хотя пара распалась, принципы и идеи, нашедшие воплощение в коде, работают до сих пор, облегчая жизнь сегодняшним программистам.



Коллеги, хочу обратить ваше внимание. Авторы статьи явно не предлагали ее к обсуждению на нашем форуме. Это (возможно с их согласия) сделано другим человеком  рамках знакомства с публикациями в интернете посетителей нашего форума. Авторы опубликовали свою статью в своем блоге. Они не разместили ее в солидных научных журналах. Причин может быть множество: так проще; хотят пройти апробацию, обкатать идею; им не нужна официальность публикации и т.п.

То, что статья вызвала дискуссию, достаточно показательно: следовательно, тема, затронутая в статье, интересная, волнует многих. Эти самые многие , по-видимому, сами имеют, что сказать. И говорят. Правда в научном мире принято статьей отвечать на статью, исследованием на исследование. А не нравоучениями, рекомендациями как написать статью ПРАВИЛЬНО (это вообще авторское дело) или откровенными оскорблениями.
Практически так и было. На самом деле - это хорошо, что тема "трогает". В принципе для этого и писалось. Авторы вполне себе вменяемые люди и ждут конструктивной, предметной критики :)

По поводу того, что в вузах не учат работать группами.
Это далеко не так, другое дело, что  этом нет системы и целенаправленности. Когда я еще учился, мы всегда работали на всех лабораторных занятиях парами. Сейчас, когда я преподаю у студентов ИТ-специальностей, то все практические занятия ориентированы как раз на пару, правда это скорее вынужденная мера была: компьютеров всегда раза в два меньше, чем студентов в группе. Однако я наоборот всегда настаивал на работе в паре. Но повторюсь, в этом не было системы, науки. А потому скорее всего и пользы не так много.

На работе, где я руковожу группой тестирования, эксперименты парного программирования проводились в единичном экземпляре и как раз в моей группе. Два тест-программиста примерно одного уровня знаний и возраста (один чуть опытнее, другой более стабильный), работали в паре в течение года. Работали вполне успешно, нельзя сказать, что их производительность равнялась сумме каждого по отдельности, бывало по-разному, но можно отметить, что вместе легче было решать сложные задачи, задачи архитектурного толка. К сожалению эксперимент прекратился внезапно из внутреннего конфликта.
Хотя пара распалась, принципы и идеи, нашедшие воплощение в коде, работают до сих пор, облегчая жизнь сегодняшним программистам.
Это мы как-то обсуждали. В большинстве своем групповой работе учат мало. Может быть сейчас есть подвижки, но пока я работал преподавателем в школе, колледже и вузе, такого за 7 лет моей работы не наблюдалось.
Я именно ЗА то, чтобы учили работе в группе.

По поводу парного программирования - ты как раз и применил тот метод подбора пары, который мы и обосновали в статье.
А можно поподробнее насчет конфликта? Что именно произошло?
Быть совершенно здоровым и чувствовать себя здоровым - не одно и тоже :)
http://anovichkov.msk.ru



Как видишь, меня критически не устраивает подход, который демонстрируют ААГ.
Нам неинтересно заниматься переводом и свальной компиляцией чужих наработок.
Видимо, вас критически не устраивает что-то другое. Я подумаю над тем, как называется то, что вы делаете.
Еще раз просмотрите материал, сделайте глубокий вдох. Можно с выдохом... Хотя это и не обязательно :)
Не устраивают методы - имеете право, но переводить разговор в русло "дурак, потому что дурак" вам тоже права никто не давал.
Так что желаю вам на этом успокоиться и перейти к нормальному, интеллигентному разговору.
Предварительно же советую почитать Горе от ума и книжку по этике.
Немного из Горе от ума... не удержался:

Помилуй, как кричишь.
С ума ты сходишь?
***
Он слова умного не выговорил сроду,
***
Пересмеять умеет всех;
Болтает, шутит, мне забавно;
***
Но если так: ум с сердцем не в ладу.
Я в чудаках иному чуду
Раз посмеюсь, потом забуду
Быть совершенно здоровым и чувствовать себя здоровым - не одно и тоже :)
http://anovichkov.msk.ru



На вопросы про AVP и психподготовку не ответили — слив защитан.

Я вижу ситуацию так — пара хардкорных инструментальщиков много лет занимались своим конфигурационным управлением и впариванием тяжеловесных дорогих инструментов, а потом то ли рынок кончился, то ли скучно стало, то ли поняли наконец, что показатели деятельности меняют люди, а не инструменты — и решили на старости лет заняться психологией. Интересно? Безусловно. Профессионально? Хер там.

ААГ, вы когда последний раз парно программировали?



На вопросы про AVP и психподготовку не ответили — слив защитан.

Я вижу ситуацию так — пара хардкорных инструментальщиков много лет занимались своим конфигурационным управлением и впариванием тяжеловесных дорогих инструментов, а потом то ли рынок кончился, то ли скучно стало, то ли поняли наконец, что показатели деятельности меняют люди, а не инструменты — и решили на старости лет заняться психологией. Интересно? Безусловно. Профессионально? Хер там.

ААГ, вы когда последний раз парно программировали?
Денис, это мой последний пост в ВАШ адрес. Такое хамство не делает вам чести... Вспоминаю цитату: никогда не связываетесь со свиньей - измажетесь оба, но ей это понравится...

По поводу инструментальщиков - это просто смешно. Если говорить лично про меня, то инструментами я не занимаюсь с 2006 года. Так называемыми тяжеловесными системами - да занимался, так как считал именно эти инструменты лучшими в своем классе с точки зрения функционала, считаю и сейчас, несмотря на то, что сам вендор так уже 6 лет не считает.

Наверное, помимо инструментов, у меня громадный опыт работы в образовании, психологии и консалтинге. Наверное, я с нуля открыл компанию, которая многие проекты делала на грани рентабельности только потому, что я считал, что по-другому нельзя.

Любой наш проект начинался с работ по предобследованию, в которые включались в том числе и психологические тесты респондентов, и социометрические исследования и прочее. И конфигурационное управление - это одно из направлений, помимо которого существуют и остальные...

Денис, когда вы ходили в школу, пешком, я уже выполнял работы по разработке систем безопасности.
Видимо, дело не в статье, а я чем-то лично вам насолил. Когда Юра мне вас представил 6 лет назад, вы мне показались умным молодым человеком, с которым можно иметь дело... Видимо, я ошибся.

PS
Троеточия я ставлю, чтоб не сорваться на грубость. А цвет волос - светлый, я реально блондин, но, для ВАС, в соавторах статьи два брюнета :)

Быть совершенно здоровым и чувствовать себя здоровым - не одно и тоже :)
http://anovichkov.msk.ru



Молодцы, только на тренингах я ожидаю увидеть рабочие сессии, формирущие НАВЫК, а не изложение ЗНАНИЙ. Потому что тренинг это тренинг, а лекция это лекция.
Денис, даже разные психологические школы не столь единогласны в понимании того, что считать тренингом. Как минимум, мне известны европейская, американская и российская. Плюс официально признана такая форма тренинга, которая совмещает в себе раличные элементы различных школ. Так вот, если говорить об обязательности формировании НАВЫКа, то это американская школа.

Так что да, есть тренинги, целью которых является сформировать определенный навык (или несколько), а есть тренинги, которые преследуют другие цели. И это нормально.

Кстати, Вы вроде сами проводите какие-то тренинги... Значит, наверное, тоже прошли какую-то педадгогическую подготовку? Просто если это так, то всё, что написано выше, вам должно быть известно не хуже меня. Так же, как и то, что отнюдь не все навыки можно сформировать на одном двухдневном, трехдневном, пятидневном и т.д. тренинге. Что касается навыка работы с людьми, то, надеюсь, оно понятно, что этот навык не формируется ни на одном из тренингов? (И если вы где-то увидите тренера, который обещает сформировать такой навык на одном своем тренинге, смело можете сказать ему, глядя в глаза, что он шарлатан.) Потому что развитие этого навыка напрямую связано с мировоззрением или картиной мира, которая в одночасье не меняется...

Изучить новые способы легко; значительно труднее изменить привычку людей работать так, а не иначе. (Карл Вигерс)
http://infiniti-gk.livejournal.com/



По поводу инструментальщиков - это просто смешно. Если говорить лично про меня, то инструментами я не занимаюсь с 2006 года.
Тогда зачем вы пишете в Моём Круге, что имеете сертификаты по продуктам IBM Rational 2010-го года?  http://novichkovaleksandr.moikrug.ru/

Цитировать
Любой наш проект начинался с работ по предобследованию, в которые включались в том числе и психологические тесты респондентов, и социометрические исследования и прочее.
Прекрасно, где почитать о том, какие психологические тесты и как вам помогали достигать целей проекта?

Цитировать
Денис, когда вы ходили в школу, пешком, я уже выполнял работы по разработке систем безопасности.
Рад за вас, но вопрос был про экспертизу в области психологии. И уж никакого парного программирования в 93-м году, как вы понимаете, не было.

Цитировать
Видимо, дело не в статье, а я чем-то лично вам насолил. Когда Юра мне вас представил 6 лет назад, вы мне показались умным молодым человеком, с которым можно иметь дело... Видимо, я ошибся.
Если мы 6 лет не общались, как вы могли мне насолить?



Денис, кончай истерить. Твой самопиар на целевую аудиторию для вашей Школы несколько поднадоел. Это уже больше похоже на осознанную провокацию, чем на реальное обсуждение. Можно подумать ты не занимаешься компиляцией в рамках своей работы и подготовки тренингов... Все и так знают что ты умный. Но умных - много, толковых мало. Был бы толковым - использовал бы эту тему в своем бизнесе, т.к. реально этот топик не раскручен.
Думаю модератору пора закрыть топик для дальнейшего обсуждения.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 17:36:53 от Юрий Булуй »
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Денис, кончай истерить. Твой самопиар на целевую аудиторию для вашей Школы несколько поднадоел. Это уже больше похоже на осознанную провокацию, чем на реальное обсуждение. Можно подумать ты не занимаешься компиляцией в рамках своей работы и подготовки тренингов... Все и так знают что ты умный. Но умных - много, толковых мало. Был бы толковым - использовал бы эту тему в своем бизнесе, т.к. реально этот топик не раскручен.
Думаю модератору пора закрыть топик для дальнейшего обсуждения.
Мне тоже кажется, что топик себя исчерпал. Нападки и оскорбления - не лучший способ найти истину. Именно за это я не очень люблю форумы. Очная беседа куда лучше :)

Мы в своей работе сделали попытку привлечь внимание к проблематике, посмотреть на ИТ существенно шире, чем положено. Тут один из читателей статьи, Алексей Федорищев, классно и афористично высказался в фейсбуке: "возможно, разница в подходах обусловлена образованием? Те, кто изучают технарские дисциплины, и воспринимают жизнь как механическую систему, а гуманитарии - как организм? Истина наверное где-то по середине... Из практического, возможно имеет смысл для полноты заканчивать два вуза?)))"
Эту идею я поддерживаю.

Кстати, тут недавно читал книгу. Понравилась цитата:
"PP Not a new idea, just a new label
Fred Brooks (author of The Mythical Man-Month) stated in his book that he performed pair programming in 1950 during his graduate studies
Larry Constantine (author of more than 150 technical articles and 16 books) first saw pair programming performed in the early 1980s at Whitesmiths, Ltd.
He noticed that it produces faster, better quality and bug-free code
In 1998, John Nosek (Temple University professor) performed first empirical study about efficiency of pair programming"
Так что, для тех, кто верит, что ни парного программирования ни секса не было в СССР до 1993 года, спешу разочаровать...
Было и то и другое :)

Вот только споры о том, как формировать пары не утихают и сейчас, так как те, кто относятся к людям как к механизмам не могут понять, что люди организмы... и работают они не так, как механизмы.

Для UML сообщества я предлагаю классную идею - развить тему, получить ответы на вопросы, которые еще не получены. Мы открыли серию статей, но это не значит, что ее будем насыщать только мы втроем.
Быть совершенно здоровым и чувствовать себя здоровым - не одно и тоже :)
http://anovichkov.msk.ru



Денис, я тут переосмыслил сове отношение к Вам. Реально. Лучшей рекламы для нашей статьи, чем ваши личные нападки на меня и мою квалификацию - не придумать. Спасибо за пиар :)
Мы тут сидим, мучаемся, пытаемся донести информацию до людей - вы же с этим справляетесь гораздо лучше нас, продолжайте в том же духе!

А цитату про поросёнка не надо так буквально воспринимать - это из фильма "Спросите у Синди"

И чем вам мои сертификаты не угодили? :)

PS еще анекдот вспомнился: "Ну какой взгляд на современное искусство может иметь человек, не имеющий московской прописки" :)
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 18:49:25 от alex-golder »
Быть совершенно здоровым и чувствовать себя здоровым - не одно и тоже :)
http://anovichkov.msk.ru



Ну слава богу. Тренер по коммуникациям наконец сориентировался и смог выбрать выгодную для себя коммуникационную стратегию.

Мой вопрос про сертификаты — если вы не занимаетесь инструментами с 2006-го года, то зачем вы вкладывались в получение инструментальных сертификатов в 2010-м году и публикуете информацию об этом сейчас? Как-то не стыкуется.



По поводу парного программирования - ты как раз и применил тот метод подбора пары, который мы и обосновали в статье.
Эксперимент парного программирования - не моя заслуга. Думаю это заслуга руководителя проекта или/и особое стечение обстоятельств. Просто места было мало, поставили одни большой стол, воля неволей будешь вместе трудится. Но в целом ребята реально сдружились, были неразлейвода.
Цитировать
А можно поподробнее насчет конфликта? Что именно произошло?
Это слишком конфиденциально. Могу в личке кратко обсказать намеки. Но реально, наверное, они еще и переросли парное программирование, каждый захотел быть соло :)



Модератор:
Немного почистил тему от флуда.
Если еще будет хоть один переход на личности, баню этого(их) людей без предупреждения.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Смысл широкого четверга, как и всей Масленицы — выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение разных конфликтов между людьми

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 23:20:16 от Denis Beskov »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19