Схема работы лифта - кто хочет потренироваться?(Прочитано 70390 раз)
Нашел интересную задачу, которую в том числе можно дать аналитику на собеседовании:

Есть два лифта рядом в здании (пусть будет 5 этажей), у них один механизм управления.
Нужно нарисовать с помощью диаграмм активности или сосстояний работу этого механизма управления.

Кто хочет потренироваться, может прикреплять картинки Д здесь, бум обсуждать.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Условие слишком кратко. Например, неясно имеют ли вызовы лифтов направление (вниз/вверх); реагируют ли лифты на попутные вызовы; принимает ли лифт более одного назначения из кабины.



Задача, как я понимаю, в том, чтобы разработать эффективную систему управления двумя лифтами и построить модель с использованием языка UML?

Виктор, думаю. Вы уже присоединились к задаче. Начинаете задавать вопросы для снятия неопределенности: типичная задача для аналитика.



Условие слишком кратко. Например, неясно имеют ли вызовы лифтов направление (вниз/вверх); реагируют ли лифты на попутные вызовы; принимает ли лифт более одного назначения из кабины.
Я поставил задачу, как ее ставит Заказчик, уточняйте, велкам )
Отвечаю:
1. неясно имеют ли вызовы лифтов направление (вниз/вверх)
вызовы вверх/вниз есть
2. реагируют ли лифты на попутные вызовы
конечно, нужно оптимально загружать лифты и должно быть оптимальным их движение
3. принимает ли лифт более одного назначения из кабины
да, принимают, т.е. люди в кабине могут поехать на несколько этажей сразу
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Условие слишком кратко. Например, неясно имеют ли вызовы лифтов направление (вниз/вверх); реагируют ли лифты на попутные вызовы; принимает ли лифт более одного назначения из кабины.
Лифтами все пользуются, думаю поэтому каждый может выступить в роли Заказчика.



Я поставил задачу, как ее ставит Заказчик, уточняйте, велкам )
Благодарю. Второе уточнение хотелось бы получить относительно того, в каких терминах ведётся управление, т. е. каковы действия и события (на диаграмме состояний)? От этого будет зависеть сложность решения.
P. S. Cудя по первым уточнениям задача выглядит достаточно сложной. Не смотря на то, что в условии "один механизм управления", стоит разбить его на две части: "стратегическую" -- ловящую вызовы и распределяющую их по лифтам; "тактическую" -- управляющую дверьми, мотором одного (каждого) из лифтов.
P. P. S. Подобная задача рассматривалась в книге Йордана "ООАиП систем" [в предыдущем переводе "Структурные модели в ООАиП"].



Довольно не простая задачка, тем более для собеседования :)

Есть такая работа ОО проект: Компьютерная модель высотного лифта (во вложении).
Там больше конечно про написание кода, но как основа может пригодиться.
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Виктор, ну зачем же сразу говорить, где можно взять решение?! Я хотел, чтобы народ сам подумал (

Что-то какая-то хилая Д в ОО проекте:
Цитировать
Рассмотрим диаграмму состояний для программы моделирования лифтов. С целью упрощения задачи,
будем считать, что в здании находится только один человек и имеется только один лифт. Таким об-
разом, в один момент времени может быть только один запрос c этажа и один этаж назначения. Лифту
не нужно следить за другими. Диаграмма состояний представлена на рис. 5.

З.Ы. На счет данной задачи на собеседовании: понятно, что за 15 минут кандидат не нарисует правильной Д, но мне важнее на собеседовании услышать ход его мыслей и послушать его вопросы...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



может начать с ДВИ?  ;D



может начать с ДВИ?  ;D
Мдя, Остапа понесло (с)



может начать с ДВИ?  ;D
Розовый цвет мне очень понравился...гламурненько :)



Вот поэтому опытный аналитик и отличается от новичка, тем, что опытный сразу зрит в корень, в действительности диаграмма активностей и состояний, скорее всего заказчику не нужна, а нужны контрмеры для борьбы с описанными RuZzz'ом дви...

Есть предложение сразу начать проектирование лазерных лучей, которые в случае обнаружения нарушителя будут выезжать, и осуществлять справедливое наказание, как например, было в Обители зла, в коридоре по пути к «Красной королеве». Само собой с увеличением числа лучей в геометрической прогрессии, в случае если нарушителя первый луч не покарал...

ЗЫ
дви зачотная! (ц)  8)
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 10:39:23 от darco »



ЗЫ
дви зачотная! (ц)  8)
и в чем зачетность? Имхо, это просто прикол, никакого отношение к данности задачи, не имеющий. Даже варианты имхо ошибочны. Причем тут к примеру контекст системы лифтов?
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 15:46:49 от Galogen »



Коллеги, давайте флуд оставим для другого форума.
Далее оффтоп будет удаляться.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Решил прислушаться к критике и немного исправил диаграмму. Первая диаграмма это попытка нарисовать ДБО
lift.docx сценарии ВИ сгенерированные в VP, поэтому там не всё хорошо.

Решил отказаться от следующих ВИ
Лифтёр - Получить тревожный сигнал

Связаться с лифтёром вынес в другую систему, чтобы сразу всё не накрылось.
Да и мало общего у системы связи с лифтом.

После того как закончу с этими диаграммами, нарисую классы, состояния и алгоритм.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 00:07:19 от RuZzz »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19