Форум Сообщества Аналитиков

×


Test Cases на основе UML-модели (Прочитано 10739 раз)
Test Cases на основе UML-модели : 10 Августа 2011, 15:33:13
Друзья, у кого есть опыт создания Test Cases на основе модели UML, прошу поделиться.

Особенно интересует, какую роль играл в этом процессе инструмент моделирования. Особенно если это был Enterprise Architect.



Re: Test Cases на основе UML-модели Ответ #1 : 10 Августа 2011, 18:08:22
RUP рекомендует составлять TestCae для каждого UseCase.
Use Case представляет функциональное требование, а TestCase - способ тестирования этого требования.

RUP рекомендует использовать Activity Diagram для моделирования последовательности взаимодействий пользователя с системой.
Я использую средство генерации отчетов для создания спецификации UseCase.

TestCase должен добавить к каждому взаимодействию информацию ввода и ожидаемого результата. Я печатаю модернизированный отчет UC под названием TestCase в табличной форме с тремя дополнительными столбцами: ввод, ожидаемый результат, вывод.
Ввод и ожидаемый результат можно моделировать в виде объектов (экземпляпов классов). Тогда останется только один пустой столбец. А документ будет представлять TestCase + протокол тестирования.

А какой инструмент - какая разница. UML и в Африке UML. Важно, чтобы инструмент позволял делать "заказные" шаблоны отчетов.
Л. Новиков
http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru



Re: Test Cases на основе UML-модели Ответ #2 : 10 Августа 2011, 21:00:50
базука,
  к сожалению или счастию у меня не было опыта создания тестовых случаев на основе модели UML, однако были опыты и весьма положительные составления тестовых случаев на основе различных UML диаграмм, моделирующих те или иные аспекты системы. Чаще всего это были диаграммы состояний, моделирующие жизненный цикл документа.

Вместе с тем EA имеет неплохую поддержку для управления разработкой тестовых случаев. К сожалению я лично ей не пользуюсь, т.к. выигрыш она дает, только, если вся команда пользуется ЕА. Однако в первое время я пытался приспособить ЕА для хранения тестовых случаев. Все основные моменты наглядно отображены здесь: http://sparxsystems.com/resources/testing.html

Кроме того, если в Вашей компании используются UCs, то в EA 9 есть отличные возможности формирования тестовых случаев прямо из структурированных сценариев.

В принципе при наличии тех или иных UML моделей: модели использования, структурные модели, поведенческие, довольно легко создать и тестовый проект.
Например, у вас есть диаграмма классов, в ней класс и методы класса, соответственно можно на каждый метод класса сформировать тестовый случай (unit test). Если есть список UCs, то как и пишет уважаемый lnew, то каждому UC как минимум следует сопоставить TC, вернее каждому отдельному сценарию UC (main, altern, exeption) следует сопоставить как минимум один TC. По сути в этом случае TC = сценарию UC конкретизированному до вводимых данных и ожидаемого результата. Разработка таких тестовых случаев находится в стратегии "черного ящика" и максимальна эффективна.



Re: Test Cases на основе UML-модели Ответ #3 : 13 Августа 2011, 10:58:45
Спасибо за ответы.

TestCase добавляются прямо на диаграмму ВИ? В таком случае, какой вид отношений между TC и UC используется?
Или создается новая диаграмма, на которой каждому UC с диаграммы UC соответствует тесткейс с тем же названием?

И какой вид тестов наиболее соответствует UC - system или scenario?
« Последнее редактирование: 13 Августа 2011, 11:10:24 от базука »



Re: Test Cases на основе UML-модели Ответ #4 : 13 Августа 2011, 21:08:18
TestCase добавляются прямо на диаграмму ВИ? В таком случае, какой вид отношений между TC и UC используется?
Или создается новая диаграмма, на которой каждому UC с диаграммы UC соответствует тесткейс с тем же названием?
Форма представления - ваш выбор, как удобнее так и делайте. Можно вообще явно не показывать, а сделать это через матрицу трассировки.
Вид связи будет зависимость, какая конкретно вам решать (имеется в виду стереотип)
И какой вид тестов наиболее соответствует UC - system или scenario?
Думаю сценарий.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19