Применение Ваших знаний (как системных аналитиков) в собственной жизни. Цели.(Прочитано 56181 раз)
Это Вы сильно заблуждаетесь :о)))

Я хоть и не психоаналитик, но подозреваю, что начинать с вопроса "какая у вас проблема?" - моветон.
Заблуждаетесь в данном случае вы.
Профессиональная этика запрещает людям помогающих профессий работать без запроса клиента - другое дело, что запрос может быть по-разному сформулирован, и, чтобы диагностировать проблему, иногда нужно задать десяток различных вопросов, а не один.
Собственно, как и в системном анализе :)



Можно  по подробнее   про  эту модель?
Если вас волнуют подобные вопросы, думаю стоит просто выбрать Школу, которая вам понравится, и ознакомиться с ее моделью в процессе обучения. Это объем нескольких полноценных лекций, а не одного сообщения на форуме :)



Цитата: ida
Заблуждаетесь в данном случае вы.

это сантехник может спросить: что надо, хозяин? а не высококвалифицированный специалист
как бы то ни было, моя практика показывает, что в голове у заказчика прочно сидит его субъективное мнение по поводу того, что нужно делать, чтобы добиться нужного ему результата. и внешних людей он зовет, во-первых, когда он уже не может обойтись своими силами, и, во-вторых, он ждет от них (обычно здесь и сейчас) готового решения, его удовлетворяющего во всех отношениях. это я к тому, что исполнитель пришедший на первую встречу должен практически сразу почувствовать ситуацию и найти правильный путь.

т.е. понятно, что при этом заказчик, очевидно, чего-то не понимает на стыке областей и не хочет, чтобы ему проводили культпросветработу, т.к. вполне справедливо считает это пустой потерей времени. я уж не говорю о ситуации, когда он мало разбирается в своей собственной деятельности (что в эпоху эффективных менеджеров просто на каждом шагу) - ну да это бог с ним, все равно у исполнителя обычно нет полномочий на тему сменить заказчика и приходится искать другие пути к его сердцу.

а иногда вообще требуется показать (доказать!) определенный уровень компетенции в предметной области заказчика.
так что разнообразие вопросов и их направлений довольно большое.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2011, 18:01:10 от Водолей »
Лью воду...



Водолей, мы точно такие же сантехники.

остальное от лукавого



ida и Водолей, простите за простоту.
Не устраивайте срач! Дайте человеку высказаться и получить нормальные ответы



Кое-что из личного опыта...
Некоторое время назад интересовался саморазвитием. Читал разные книги, изучал методики постановки и достижения целей, расписывал их на определённую дату, но всё время забрасывал это дело =)
В одном из тренингов был совет записаться на какие-нибудь телесные практики - танцы, йога, тренажёрка. Записался на танцы - хип-хоп. В итоге через пару месяцев восприятие мира поменялось с терминов "цели" и "надо", на "желание" и "хочу". Начал понимать, что же мне от жизни нужно на самом деле - стал более осознанным.

Другой автор предлагал такую методику достижения целей. Состоит из 5 шагов:
1. определение собственного желания - например, "хочу чтобы всегда было много денег"
2. постановка цели - "найти 3 источника дохода, 1 - активный и 2 - пассивных к 01.01.2013"
3. создание плана - "а) изучить такую-то область, б) пройти такой-то тренинг в) изучить такие-то книги г) каждый день начать делать то-то... и т.д."
4. действия - согласно плану, по шагам
5. "хватание" мечты - когда 80-90% достижения цели выполнено многие могут пойти на попятную, вот тут и надо "пнуть" себя, чтобы достичь её на 100%



Здравствуйте.
Я вам  всем   очень   благодарна  за ответы  и советы.  Потому что иногда  даже  сам  факт  того , что есть еще и такой путь решения  ,  а вот  еще  и такой ...   - важен.
Мне  раньше  нравилось   высказывание:  "  Даже  если тебя  съели,  у тебя   все равно есть  два  выхода"  ))

Сейчас  я  извиняюсь  за некий  вынужденный перерыв,  т.к.   ухожу  в отпуск и мне надо передать  дела   и собрать детей,  потом  поезд . Так что   времени   написать  что-то осмысленное  вряд ли будет до понедельника.
Надеюсь там , где  мы  остановимся, будет  инет ,   а  у меня  соответственно  время  ( в отпуске же  оно  должно быть? )
Просто  так  писать наспех неизвестно  что - не хочется. Мне  кажется, что тут  достаточно серьезный  форум для   этого.
К тому  же и вторую  Цель   прочитаю .
Если у кого-то есть идеи, соображения, советы-  пишите,  я все , конечно,  прочитаю . 



 



Я вот применяю профессиональные знания следующим образом:
1. Ставлю цели, которые хочу достичь.
2. Осуществляю декомпозицию каждой цели на задачи.
3. Пишу первоначальные шаги для выполнения поставленной задачи.

Как-то так.



Вот Слава Панкратов мне в рассылку прислал:
Цитировать
В коучинге много чего из психологии, но оно и не удивительно -
коучинг и несколько более модных движений взяли свое начало еще
из того, что сформулировал Милтон Эриксон (ссылка на википедию,
мужчину надо знать).

Так вот, есть такая штука, как 4 вопроса коучинга. Говоря своим
языком - шаблон из 4-ех разделов, который надо взять и заполнить. На
выходе получается болванка твоего вижина. Берем напильник в руки
и вытачиваем из него Мишн и стратегичекие персональные планы на
10-20 лет вперед.

Вопросы ниже: выдели себе время, пойди погуляй по городу, выкинь
из головы столько фигни, сколько получится и попробуй на них не
торопясь ответить. На листике, письменно.

4 вопроса.

1. Чего я хочу?
2. Почему для меня это ценно?
3. Что я сделаю следующим шагом, чтобы этого достичь?
4. Как я пойму что достиг желаемого?

Бери листик и подари себе пару часов времени.

Чего я хочу: стать знаменитым, купить BMW X5, работу директором, свой
бизнес - пиши то, что идет из головы.

Потом по каждому пункту надо ответить "Почему для меня это ценно?"

Не самый просто вопрос, камрад, я в курсе. Попробуй. Иногда тут ты
пересмотришь список "чего я хочу".

Дальше: Что я сделаю следующим шагом? Это про шаги, а не про
намерения. Пойду и запишусь в бассейн завтра. Сниму сейчас трубку
и запишусь на курсы английского. Подойду к ней и скажу то, что надо
было сказать давно. Тут тонкий момент - если завтра у тебя "выкатка
релиза" или "я начну после отпуска" - то нихрена оно тебе не важно.
Этот пункт - проверка первых двух. Не ври себе.

Как я пойму что достиг желаемого? Получу сертификат, должность,
женюсь - маркер, признак. Заметь - "стать признанным
профессионалом отрасли" фигу померяешь, верно? Значит
переделываем задачу к "5 выступлений на конференциях" и "3
публикации в бумажных журналах", например. Компренде - должно
измеряться - переписывай, дотачивай, но должно меряться.



Милтон Эриксон, о да.
Я бы сказала - бОльшую часть того, что сейчас продается в обертке коучинга, сформулировал еще буддизм.
Это мы полуграмотные европейцы смотрим и восхищаемся... дикари :(



Alla, Вы правильно поставили вопрос, но вот то и дело, что ответ сугубо индивидуальный. То есть Вы можете быть кем угодно, (в том числе и быть системным аналитиком), но Ваши вопросы исключительно Ваши, и более ничьи. Человек личность (данный факт вне сомнений), и Вы личность, и те вопросы что Вас интересуют касаются только Вас. Мы может помочь исключительно с рекомендацией литературы, и рассказом о своих (наших) промахах и ошибках, что бы Вы не попали в стандартную ситуацию. Все в Ваших руках. Интерпретации наши, исключительно факт нашего восприятия, почитайте как будет время http://rodigor.blogspot.com/ статьи наши, и слишком заумные :) но может быть Вами что то будет принято. Все исключительно из своего опыта.



Здравстуйте.
В  отпуске инета  практически не  оказалось. То  что есть - просто  слезы  какие-то.
Но  книжки  были предусмотрительно  закачены До.
Я  прочла  три  цели  Голдратта  и сейчас  читаю теорию ТОС.  Интересный  момент -   автор  данной  книги не  Голдратт,  причем  он  даже  и не  рецензент.
Интересно,  сам  Голдратт излагал  свою  теорию,  как  целостную  вещь? И есть  ли перевод   на русский?
 
Насчет  Фромма:  зачитавшись  Голдраттом,  как-то переключилась на последнего,   но можно  попробовать  подумать  заново.
Что  общего:
Оба, по  сути,  говорят  о  здравом  смысле.
Здравый  смысл,  ясный  разум,  твердая  память.
Понимание   и  осознание  того,  что происходит  вокруг  и что происходит  с тобой.
Главное,  мне  кажется то,  что  оба говорят  о  шаблонах,   об  ограниченности  их  применения. Об осознании, ради  ЧЕГО    создавались  эти  шаблоны.  Что  люди  используя их,  уже  забывают с  какой  целью,  и когда  они  создавались. Что  ситуация  меняется  и  совсем не  обязательно старый  шаблон  будет  подходить  к  новым  обстоятельством.
Оба  говорят  о том,  что сами наши  дейстия,  по  выработке  решений  в трудных  ситуациях (и  созданию, кстати, этих  самых  шаблонов -  адекватных  на  данный момент),  сами  эти  действия  приводят  к тому,  что  ситуация меняется  и нужно опять и опять проверять успешные  ранее  шаблоны  на   правильность   и  адекватность  ситуации.
Что нельзя  рассматривать  локальные  оптимумы (как называет  это Голдратт),   а -систему  в  целом .  Потому что система  состоит  из  взаимосязанных  и взаимовлияющих  элементов ,  и  неизбежно влияние  одних  элементов (воздействие на них  или НЕ  воздействие)  сказывается на  других.
Голдратт  рассматривает  работу предприятия,  компании,   объединения.
Фромм   рассматривает  человека  и общество.
Голдратт   допытывается  до  Цели  предприятия.  Это не сокращение  затрат,  не  увеличение производительности  отдельного станка,  не  соблюдение  временного режима  и т.д. Цель  -  заработать  деньги. И  все остальное   должно  быть  согласованно  с этим. Например: добиваемся производительности  загружаем  беспрерывной  работой  всех  рабочих,  все станки,  а  заказы  не можем   отгрузить во-время.
  Если прослеживаемый  результат   усилий  не приводит  к этой  цели  или ведет  к обратному,  значит  усилия  направленны не туда. И  нужно  думать ЧТО  позволит нам  достигнуть  цели.  Но никакие  размышления  или  усилия  не приводят к   желаемому  результату,  если  не понята  цель,  причем  таким  образом,  чтобы  на нее  можно  было  ориентироваться,  чтобы  можно  было сверять  по ней   планируемые  усилия. Т.е. сначала  выявляется некая  основа,   стержень  от которого   дальше  "пляшем".  Причем  глобальная  основа. Причем понятная  основа. Которая понятна и  доступна всем.  Которая, по  существу,  основана  на  здравом  смысле.  Которую не нужно , по  сути,  искать,  которая   лежит на поверхности,   и тем не менее,  которую  часто в  упор не замечают.
Фромм пишет  о  человеке. Что  считается,  что человеку  нужно  то ,  еще  вон  то ,   и вот  это ... Дайте  ему  это  и он  будет счастлив  и хорош.  Дали.  Ан нет,  не получается. Надо  бороться  за   свободу,  демократию, увеличение  материальной обеспеченности,   увеличение  информационной  обеспеченности...
Боремся,   добиваемся. Добились  свободы (весьма  существенной,  по сравнению  с тем  что  было) ,  что  получили? Оп, фашистский  режим,  сталинский  режим.  (Книга  так  и назыается -  "Бегство  от сободы").
Боремся  за гумманизм,  просвящение.  Достигли  успехов. Кажется  виден  конец  страшным  войнам.  Оп, первая  мировая  война,   вторая  мировая  война.  Преступление против   человечности.
Боремся за улучшение  материальной  составляющей. Добиваемся невероятных  успехов  в  производстве  и снабжении  товарами людей. Должно  же теперь  остаться  куча  свободного времени!  Оп,  а люди никогда  еще  не работали так  усердно  и много, причем  сами (имеется  ввиду  исторически). Трудоголизм.  Порочный  круг   заработай-купи.  Покупай  больше,  работай  больше.
И т.д.
И  Фромм тоже  задается вопросом  об  основе.   (книги называются "Революция  надежды"  и  "Избавление  от  иллюзий" .   Даже  название  перекликается  с тем,  что  пишет Голдратт,   правда?)
Какую  же основу   найдем,   говоря о  человеке?
Что  делает  человека -- человеком?
Что  есть -  человечность?

С  животными  потребностями в человеке более-менее  понятно,  а  что есть  сугубо человеческие потребности?  Есть  ли они?  Какие они? Фромм показывает,  что есть и  говорит какие. Кстати,  там есть  очень  важный момент,  связанный  с выбором оптимального  решения. (попозже  напишу, а то много  цитировать придется. Лучше  Фромма  не   скажу,  просто  кусок приведу).
Показано  как  и почему  мы приходим  к шаблонам. Почему так  цепляемся  за них.  Почему   можем не  видеть  очевидного. (Правда перекликается с Голдраттом? Где-то у него даже   фраза  такая была: "После того,  как решение  найдено,  сразу возникает  вопрос ,  а почему мы  этого не сделали  раньше???!!)

Фромм  приходит  к тому,  что  мы сами  должны  думать,  сами  создавать  самих  себя   заново, получая исходно  набор  шаблонов созданных  воспитанием. Он  говорит, что  процесс изменений - постоянный,   что  он не может  быть  остановлен  или  зафиксирован. Что если не прогресс,  то  значит  - регресс.
Смотрите,  но Голдратт  пишет  о том  же  относительно компании. Во  всех  книгах  он  говорит  об изменении правил,  показателей,  шаблонов.  О том  что надо  думать.  Самим. Он  настаивает  на  этом,  он не  дает   главному  герою  четких  указаний  что  делать,  но  заставляет  самому  искать решения. В  этом  суть.  И  в том,  что  главные изменения (препятствия и трудности,  а также  основа  успеха  и феноменального  успеха) -  в мозгах,  в  подходе  людей  к производству,  а  не в станках, не  в инвестициях.  Да, есть определенный необходимый  уровень,  только на  основе  которого  можно  дальше развиваться и строить  все  это.
А Фромм,  вообще,  этот  момент подчеркивает, говоря  что только имея  необходимый  уровень,  который обеспечивает  выживание,  человек  может  дальше развиваться как  человек.
 
На мой  взгляд ,   то,  о чем  пишет  Фромм,  гораздо  маштабнее,  чем  затронуто  у Голдратта. Фромм описывает глобальную  проблему человека,  как  мне кажется. (кстати, м.б.  это  и есть та ключевая проблема из  теории ТОС,  откуда  растут нежелательные  явления. Надо  подумать  будет,  во-всяком  случае  Фромм  именно  увязывает  все  в одну картину,  как похоже  делает Голдратт, строя свои  деревья и схемы) Но  что  с  этим делать, КАК это  изменить Фромм не говорит ( только  в самых  общих  чертах).  Но  он  пишет  в книге, что  сейчас нет  решения  многих перечисленных  проблем,  препятствий. Что  хотя  они кажутся неразрешимыми,   но он   считает, что  это не так. Что  он  уверен  в том,  что найти  эти решения не сложнее нахождения решения для полетов  в космос.  Только  нужны  исследования. Нужны разработки  в этой  области. Нужны  специалисты.
И  понимаете, тут  я  читаю  Голдратта.... с  его теорией  ТОС...
Такое    впечатление,  что он -  из  тех  специалистов  с теми технологиями, о которых  и  говорил  Фромм.
Не  уверенна,  правда,  в этом. Сначала  нужно  теорию ТОС  дочитать.




 



каша...
Лью воду...



каша...
Мне тоже не понятно зачем Вы написали весь этот текст.
Как это приближает Вас к получению ответа на Ваш первоначальный вопрос: "Как применить  свои  знания  и навыки (я так понимаю речь идет о навыках целеполагания бизнес и системного анализа) к  своей  собственной  жизни?".



Алла, среди прочего, отвечает на мой вопрос про что общего между Фроммом и Голдратом. Алла, спасибо!




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19