Хочу рассказывать на ЛАФ 2011 - а что Вам нужно?(Прочитано 16655 раз)
Знаком с теорией DDD, myers-briggs и белбина. Интересны практические применения. Зачем на фестивале для аналитков рассказывать теорию чужой дисциплины, которую причём можно свободно почитать в онлайне — не понимаю.



Нет, не совсем откланиваюсь... Такой вопрос возник: у меня крутится в голове идея на тему что-то вроде "Аналитик как проводник изменений в компании Заказчика", т.е. с какими процессами приходится сталкиваться аналитику, занимающемуся выявлениями требований, общающемуся с представителями заказчика, как это влияет на работу аналитика, как меняется ситуация с течением времени проекта, как аналитик может учесть особенности процессов внедрения изменений в своей работе, тем самым повысив её эффективность, и т.д. Был бы интересен такой доклад?

ИМХО нужно раскрыть, не совсем понятно о чем доклад ...

Я когда увидел название, то подумал об Аналитике, как о проводнике изменений бизнес а в компании, т.к. если Аналитик внутри бизнесовой компании, то он видит бизнес с разных сторон, анализирует и может предложить изменения/улучшения бизнеса.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Эдуард, если вспомните про бассейновую модель какие-то подробности или источники, будет интересно - потому что примерно похожие идеи у меня есть, но я про это нигде не читал. Если кто-то занимается, будет любопытно сравнить.

А про Майерс-Бриггс - если на конференции об этом будем говорить, то, надеюсь, смогу показать, чем  это отличается от гороскопов. И от соционики, кстати, тоже. А что касается теста на профориентирование, то люди по-всякому деньги зарабатывают.

Галина, предмету спора не то что бы положено оставаться тайной, просто в готовом к публикации виде этого нет. Так что если я буду-таки об этом рассказывать, а Вы - послушаете, то потом мы обсудим - учат этому или нет, и где именно. Если учат, то мне интересно.

А про доклад - действительно, как написал Александр, из поста можно прочесть две разные темы. Первая - как Аналитик, снимая требования и проектируя систему, одновременно проектирует изменения процессов компании-заказчика, которые позволят получить от системы выигрыш, и как он потом проводит эти изменения в жизнь в процессе внедрения. А вторая - о том как аналитику работать в условиях непрерывного изменения процессов у Заказчика. Я думаю, по обоим темам можно сделать интересные доклады, но получится ли - зависит и от содержания и от формы изложения.
Максим Цепков, CustIS



ИМХО нужно раскрыть, не совсем понятно о чем доклад ...

Я когда увидел название, то подумал об Аналитике, как о проводнике изменений бизнес а в компании, т.к. если Аналитик внутри бизнесовой компании, то он видит бизнес с разных сторон, анализирует и может предложить изменения/улучшения бизнеса.

Да, не могу не согласиться: можно и так проинтерпретировать :) Хотя я думала не об этом - может, назвать надо было иначе... Я говорила о том, что внедрение информационной системы в организацию предполагает скорое изменение ситуации для сотрудников организации: им придется что-то делать по-другому, изменятся процессы, обязанности и т.д., т.е. произойдут изменения. Люди, попадая в ситуацию внедрения изменений, могут реагировать на нее совершенно по-разному, но точно их поведение будет отличаться от "нормального" (нормального - в смысле привычного, обыденного). А аналитик - та самая фигура, которой приходится с этими людьми работать, получать от них информацию, добиваться принятия решений (в рамках своей компетенции), согласовывать требования и т.д. Ситуация внедрения изменений не статична - по ходу проекта ситация будет развиваться и меняться, т.е. будут меняться и люди, и их отношение к происходящему... Развитием ситуации можно управлять, направляя его в нужное русло на благо проекта. Если учитывать специфику ситуации внедрения изменений, можно выбирать более адекватные методы работы и добиваться большей эффективности. Идея такова, если вкратце.
Изучить новые способы легко; значительно труднее изменить привычку людей работать так, а не иначе. (Карл Вигерс)
http://infiniti-gk.livejournal.com/



Знаком с теорией DDD, myers-briggs и белбина. Интересны практические применения. Зачем на фестивале для аналитков рассказывать теорию чужой дисциплины, которую причём можно свободно почитать в онлайне — не понимаю.

Денис, по DDD будет о нашем опыте практического применения. Ну и сам предмет - он как раз для аналитиков, это такой способ их работы.

А Майерс-Бриггс и Белбин - это если будет желание у участников, так сказать факультативно. С моей точки зрения, обе теории - они для аналитиков не совсем посторонние, потому что сильно помогают понимать разнообразных собеседников и построить работу в группе. А коммуникации - хлеб аналитика. Хорошее резюме - пробуждает интерес познакомиться подробнее плюс указывает на качественные материалы, а это важно. По этим теориям мне они попались, и я готов поделиться. Если кто-то готов поделиться про другие теории, я тоже буду рад услышать. Примерно так. А чтобы узнать, кому будет интересно - и затеял это обсуждение.
Максим Цепков, CustIS



Нет, не совсем откланиваюсь... Такой вопрос возник: у меня крутится в голове идея на тему что-то вроде "Аналитик как проводник изменений в компании Заказчика", т.е. с какими процессами приходится сталкиваться аналитику, занимающемуся выявлениями требований, общающемуся с представителями заказчика, как это влияет на работу аналитика, как меняется ситуация с течением времени проекта, как аналитик может учесть особенности процессов внедрения изменений в своей работе, тем самым повысив её эффективность, и т.д. Был бы интересен такой доклад?

Мне был бы очень интересен. Меня вообще сейчас интересует обмен опытом о трудностях и их героическом преодолении. :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Галина,

Тоже интересная тема.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Всем спасибо за обратную связь!
Изучить новые способы легко; значительно труднее изменить привычку людей работать так, а не иначе. (Карл Вигерс)
http://infiniti-gk.livejournal.com/



Третий вариант однозначно.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19