Форум Сообщества Аналитиков

×


Проектирование интернет-магазина(Прочитано 32413 раз)
Re: Проектирование интернет-магазина Ответ #15 : 31 Марта 2011, 17:10:00
А может даже и сам отвечу на этот вопрос.. Разбить на несколько диаграмм ВИ, где распишем ВИ верхнего уровня..



Re: Проектирование интернет-магазина Ответ #16 : 31 Марта 2011, 17:20:42
А вот и новые действующие лица  и верхний уровень диаграммы ВИ
« Последнее редактирование: 31 Марта 2011, 17:23:17 от mr_max »



Re: Проектирование интернет-магазина Ответ #17 : 31 Марта 2011, 17:38:22
По поводу корзины - реализация как на books.ru например.

Продя по сайту я обнаруживаю интересные продукты и включаю их в свою корзину. Она сохраняется на вечные времена, но это не "актуальная корзина", я могу потом зайти и еще что-то выбрать + перенести из своего запасника что-то еще и заказать скопом

А зачем вы тут приводите 1С -это уже другая система. Покажите 1С как актера



Re: Проектирование интернет-магазина Ответ #18 : 31 Марта 2011, 17:41:10
По поводу корзины - реализация как на books.ru например.

Продя по сайту я обнаруживаю интересные продукты и включаю их в свою корзину. Она сохраняется на вечные времена, но это не "актуальная корзина", я могу потом зайти и еще что-то выбрать + перенести из своего запасника что-то еще и заказать скопом

А зачем вы тут приводите 1С -это уже другая система. Покажите 1С как актера

А как систему можно показать как актёра. Интернет-магазин пересекается с 1С, т.к. он перекидывает ему заказы. А менеджер по продажам уже продолжают свою работу в 1С. Т.е. Интерет-магазин и 1С это системы, которые взаимодействуют друг с другом. А поповоду корзины, то в данном случае не требуется вечной корзины и актуальной корзины. Здесь клиент сразу всё закидывает в корзину, что нужно и оформляет заказ.



Re: Проектирование интернет-магазина Ответ #19 : 31 Марта 2011, 17:54:24
А как систему можно показать как актёра. Интернет-магазин пересекается с 1С, т.к. он перекидывает ему заказы. А менеджер по продажам уже продолжают свою работу в 1С. Т.е. Интерет-магазин и 1С это системы, которые взаимодействуют друг с другом. А поповоду корзины, то в данном случае не требуется вечной корзины и актуальной корзины. Здесь клиент сразу всё закидывает в корзину, что нужно и оформляет заказ.
Интернет-магазин - отдельное приложение. Как отдельное приложение оно решает цели использования этого приложения клиентом. Цель клиента - получить продукты. Назначение системы принять заказ. Обработка и исполнение заказа вне рамок Интернет-магазина. Интернет-магазин как система портирует заказы в 1с, т.е. использует 1С (внешнюю для себя систему) для достижения цели клиента. По стандарту - любая внешняя система есть Actor. ДВИ показывает взаимодействие внешних агентов и системы. Указание 1С как внешнего агента(актера) говорит нам о наличии интерфейса, через который приложение магазина будет взаимодействовать с 1с



Re: Проектирование интернет-магазина Ответ #20 : 31 Марта 2011, 19:50:06
Цитата: mr_max
Как не опредёлн процесс заказывания. Клиент добавляет в корзину товар, далее оформляет заказ. всё понятно.

неее, не вижу. что с поиском, что с отсутствием товара на складе, если он чуть ранее был помещен в корзину, что если вышел и опять зашел, что с оплатой.... полно вопросов даже не перечислено, не говоря уже о том, чтобы описать последовательность действий в том или ином случае. а ведь это еще не все....
Лью воду...



Re: Проектирование интернет-магазина Ответ #21 : 01 Апреля 2011, 10:41:21
С учетом рекомендаций Эдуарда, выкладываю исправленный вариант диаграмм.
Меня единственное смущает 1С, он тут как то не в теме. Менеджер по продажам обрабатывает заказы с помощью 1С. А не наоборот..
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 10:54:26 от mr_max »



Re: Проектирование интернет-магазина Ответ #22 : 01 Апреля 2011, 12:17:50
А не могли бы вы описать варианты использования в виде сценариев в текстовой форме?
А почему на диаграмме есть регистрация но нет авторизации? Клиенту который уже зарегался снова нужно будет это делать при покупке в следующий раз? Может вообще не стоит показывать регистрацию и авторизацию. Так как обычно я не ставлю себе цель когда что то покупаю в инет-магазине зарегаться. Моя цель получить товар, желательно на халяву :)
при этом описать необходимые процедуры для получения товара в текстовой форме(регистрация, авторизация и прочее).
И рекомендую сделать фон не таким резким, чтоб глазу было приятно.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 12:35:01 от RuZzz »



Re: Проектирование интернет-магазина Ответ #23 : 01 Апреля 2011, 12:22:14
Во-первых, в классах пользователей я бы разделил авторизованных и неавторизованных пользователей. Это прояснит некоторые вопросы. Например, может ли Гость (он же неавторизованный пользователь) добавлять товар в корзину?

Далее не совсем понятно, почему в диаграмме ВИ мы указываем класс пользователей «Клиент»? Клиент – это родительский класс для классов «Партнер» и «Конечный покупатель». Получается, что «Партнер» тоже может выбирать товар, оформлять заказ и т.д.

Копаем еще глубже, есть довольно много спорных юзкейсов:
 • Выбор товара – что за кейс?  Цель покупателя? Куда он выбирает? Что будет обязательным постусловием выполнения данного сценария.
 • Управление корзиной – тоже непонятна цель, старайтесь использовать кейсы уровня моря, а не воздушного змея (из книги Коберна)
 • Регистрация клиента – это цель клиента? Считаю, что должно быть как-то так: класс пользователей Гость (ВИ – авторизация, регистрация)
 • Управление заказами – тоже не совсем понятна цель данного кейса.
 • Продвижение товара – не понял. Можно подробнее?



Re: Проектирование интернет-магазина Ответ #24 : 26 Августа 2015, 09:43:43
Вы только ВИС используете? ИМХО - ВИС-ы только для первоначальной концепции. Так сказать, чтобы знать о чем говорить. Вот здесь на сайте: intera.planerka.info/wiki/project-management-freelance/Nado-li-proektirovat-sajt, например, приведен джентльменский набор - список диаграмм для проектирования сайта.
А все что после ВИС - это уже больше к проектированию относится.  8)
« Последнее редактирование: 26 Августа 2015, 12:13:11 от Григорий Печенкин »
проектирование UML



Re: Проектирование интернет-магазина Ответ #25 : 26 Августа 2015, 12:10:46
Вы только ВИС используете? ИМХО - ВИС-ы только для первоначальной концепции. Так сказать, чтобы знать о чем говорить.

Вы появляетесь на сайте раз в год, чтобы оставить очередную ссылку на planerka.info?
Это само по себе не страшно, конечно, но остаётся неприятный осадочек: такое впечатление, что вы используете наш форум исключительно для SEO. А никто не любит, когда его просто используют.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19