Практикум по тест-дизайну, онлайн-тренинг, начало 10 мая(Прочитано 3119 раз)
Вы наверняка читали о том, что гарантированно найти все ошибки в сколь-нибудь сложной программе средствами тестирования невозможно. Равно как невозможно доказать, что ошибок в программе нет.

Это в теории. А на практике некоторые тестировщики находят дефектов в программе больше, чем другие, в том числе они умеют находить весьма нетривиальные дефекты. Почему? Как им это удаётся? Что за секретные техники они применяют?

Увы, никаких особых приёмов проектирования тестов, о которых не было бы написано в любой книжке, не существует. Эффективные тестировщики применяют те же самые техники, что и все остальные. Разница лишь в том, КАК они их применяют.

На этом тренинге я не буду ничего говорить о том, как и в каком формате записывать тесты, я буду рассказывать только о том, как их придумывать.

Мы постоянно будем держать в уме два противоборствующих фактора:

    * с одной стороны, тестов надо придумать достаточно много и они должны быть достаточно разнообразными, чтобы выявить как можно больше дефектов;
    * с другой стороны, тестов надо придумать как можно меньше, чтобы не делать лишней работы.

Тренинг логически состоит из двух частей.

Первая часть посвящена практике применения базовых техник проектирования тестов. Тех самых, которые описаны в каждой книжке, но которые могут давать совершенно различные результаты в зависимости от того, как их использовать.

Во второй части мы постараемся более глубоко проникнуть в понимание принципов тест-дизайна. Это даст вам возможность придумывать тесты, не ограничиваясь базовыми техниками.

Подробная программа и условия участия: http://software-testing.ru/trainings/schedule?&task=3&cid=46




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19