Форум Сообщества Аналитиков

×


Простые приемы анализа(Прочитано 15285 раз)
Простые приемы анализа : 28 Июня 2007, 15:06:51
В жизни каждого человека бывают моменты, когда нужно проанализировать много разнообразной информации и разложить ее по полочкам. Были такие моменты и у меня, наработались некие приемы анализа информации для разных классов задач, которые помогают этому. Одним из примеров такого приема-инструмента для анализа является рисование ментальных карт, они же mindmap.
Входит ли в предметную область uml2.ru и форума обсуждение общечеловеческих приемов анализа информации или все жестко заточено под анализ с последующим проектированием программного обеспечения?
Вопрос возник после того, как мне пришлось 2-3 людям объяснять, каким образом можно структурировать их информацию. На мой взгляд такие приемы являются азбукой, которую надо проходить перед дисциплинами "обучение какому-либо анализу" (это был реверанс в сторону многоуважаемого Galogen'а).
Если эта тема интересна и нужна здесь, могу попробовать описать свои приемы и с удовольствием поучусь у форумян, если нет - извините, спасибо за внимание, больше спамить не буду :-)



Re: Простые приемы анализа Ответ #1 : 28 Июня 2007, 16:05:36
Вне всякого сомнения такая дискуссия очень полезна.
Возможно, мы действиетльно сумеем разработать такую азбуку приемов анализа.
Насчет
Цитировать
надо проходить перед дисциплинами "обучение какому-либо анализу"
, безусловно надо, только не получается. Потому приходится все это изучать в ходе преподавания анализа. Однако нужно понимать, что обучения приемам анализа начинается еще в школе и даже раньше. Может действительно нет такой точной актуализации, и она будет полезна?



Re: Простые приемы анализа Ответ #2 : 28 Июня 2007, 20:50:48
Одним из примеров такого приема-инструмента для анализа является рисование ментальных карт, они же mindmap.
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=193.0

Входит ли в предметную область uml2.ru и форума обсуждение общечеловеческих приемов анализа информации или все жестко заточено под анализ с последующим проектированием программного обеспечения?
Входит. Осмысленный коммент будет позже.

З.Ы. Переношу тему в др. раздел
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Простые приемы анализа Ответ #3 : 28 Июня 2007, 23:16:08
... разложить ее по полочкам.
Да, многие думают, что именно в этом состоит работа аналитика :)

Цитировать
Входит ли в предметную область uml2.ru и форума обсуждение общечеловеческих приемов анализа информации или все жестко заточено под анализ с последующим проектированием программного обеспечения?
Я всеми руками за, чтобы входила.

Цитировать
Если эта тема интересна и нужна здесь, могу попробовать описать свои приемы и с удовольствием поучусь у форумян.
Давайте, мы тоже попробуем свои методики выявить и описать.



Давайте я сразу поделюсь своим алгоритмом анализа и разбора диаграммы БД при инженерном анализе.

Этот метод в принципе достаточно универсален и может быть использован для анализа сетей и графов вообще.

К сожалению, даже дорогие CASE-средства не умеют нормально строить диаграммы инженерного анализа без пересечений и повторений, поэтому родился такой алгоритм:

1) Сначала выделяю таблицы, имеющие наибольшее количество связей, и раскидываю их в разные стороны подальше друг от друга - это будут своеобразные центры кристаллизации, на которых, как на пяльцах, будет растянута схема. Те сильносвязанные таблицы из них, что связаны с большим количеством других "центров" помещаю ближе в середину диаграммы, остальные - по периферии.

2) Нахожу "справочные" однозависимые таблицы и их цепочки, которые связаны только с конкретным "центром" - выстраиваю сателлиты вокруг "планет".

3) Образующиеся независимые или слабозависимые отдельные кластера таблиц откидываю в процессе подальше или вообще выношу в другие диаграммы/пакеты.

4) Далее принимаюсь за "посредников" - таблицы, которые связывают между собой "центры кристаллизации", при необходимости производя своппинг их друг с другом, напоминающий заплетание косичек, с целью избавления от пересечений и стараюсь размещать из равноудалённо от связуемых.

5) Выравниваю по возможости таблицы так, чтобы было как можно больше прямых горизонтальных и вертикальных связей, что упрощает чтение.

6) "Сжимаю" диаграмму, пропорционально приближая таблицы друг к другу, добиваясь большей компактности, что важно для максимальной обозримости и читаемости диаграммы.



Re: Простые приемы анализа Ответ #5 : 29 Июня 2007, 22:04:00
Спасибо, Денис!
Скоро займусь описанием своих методик, а пока ссылка:
Тимур Василенко: О.Генри и когнитивные карты. http://www.improvement.ru/zametki/cognitive/
У меня руки еще не доходили попробовать, но выглядит впечатляюще.
И в той же статье ссылка на статью: Когнитивный анализ и моделирование сложных ситуаций, где описана методика когнитивного анализа http://www.iis.ru/events/19981130/maximov.ru.html
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=193.0
Да, меня заинтересовала эта тема, хотелось бы узнать, удалось ли апробировать методику и получилась ли статья.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2007, 22:14:40 от Irr »



Re: Простые приемы анализа Ответ #6 : 25 Июля 2007, 00:39:27
Давайте я сразу поделюсь своим алгоритмом анализа и разбора диаграммы БД при инженерном анализе.
...

гм... сколько таблиц в вашей базе данных?
у меня уже несколько лет меньше 50 не встречается.
при этом без использования чего-то автоматизирующего - просто беда.
для десятка таблиц - способ работает. я тоже раскидываю обьекты по углам, а потом между ними связи.

во



Re: Простые приемы анализа Ответ #7 : 25 Июля 2007, 01:48:34
гм... сколько таблиц в вашей базе данных?
у меня уже несколько лет меньше 50 не встречается.
От 10 до 400. В среднем где-то да, около 50.

Цитировать
при этом без использования чего-то автоматизирующего - просто беда.
Ну собственно идея формализации алгоритма родилась именно от недовольства CASE'ами.

Цитировать
для десятка таблиц - способ работает. я тоже раскидываю обьекты по углам, а потом между ними связи.
Смотрите внимательно шаг 3 алгоритма, ключевое слово - ПАКЕТЫ.

Цитировать
во
я догадался )



Re: Простые приемы анализа Ответ #8 : 27 Сентября 2007, 17:30:41
Ну 50 это ерунда. Смотрел несколько инструменов, но ERWin остася вне конкуренции именно своими Subject Area. А для анализа чужих БД - отличный способ по связям.  Спасибо Денис!
С уважением,
Николай




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19