Форум Сообщества Аналитиков

×


FAQ - Sparx Enterprise Architect(Прочитано 287872 раз)
Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #90 : 23 Января 2012, 15:45:48
С таблицами такая же проблема при попытке пронумеровать. Генератором они просто разрываются на части (строки) и после каждой из таких частей возникает подпись таблицы. Приходилось просто пробел (без авто-номера) оставлять для последующего заполнения. С рисунками все окей.
Эдд-инсы и гайды Гирта действительно классные. Навигация по FQN особенно удобна, если имеем дело с большой моделью.



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #91 : 20 Апреля 2012, 22:34:24
Добрый день!
Нужно сделать глоссарий проекта.
Термином может быть название или алиас любого модельного элемента. Определение термина - описание этого элемента.
Отчет должен печатать названия и описания элементов, помеченных как термины.

Испробовал два варианта.
  • Создал стереотип term с атрибутом domen (значения "Бизнес" и "Моделирование").
    Странно! Назначение элементу этого стереотипа отменяет уже установленный стереотип. В справке описан способ вводить нужные стереотипы вручную, через запятую. Тоже ничего не вышло. Временно бросил эту затею.
  • Для выбранных элементов определил помеченные значения term и value (название домена из предыдущего способа). "Нарисовал" два простейших шаблона с фильтрами по домену.
    Все хорошо, прекрасная маркиза! Один и тот же элемент печатается многократно. У меня сложилось впечатление, что столько раз, сколько упоминание об этом элементе встречается в дереве модели (например, на диаграммах)

Может быть кто-то с таким встречался? Помогите, ради бога!

Спасибо.
Л. Новиков
http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #92 : 20 Апреля 2012, 23:21:28
Леонид Борисович, можете более детально и скажем более специфично описать проблему в личку. Я берусь переадресовать вопрос в поддержку, но мне нужен пример и точная претензия. Спасибо.



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #93 : 21 Апреля 2012, 11:35:27
Спасибо. Я еще сегодня поэкспериментирую.
Со множеством стереотипов для элемента вроде разобрался:
  • В поле Sereotype всегда виден только один, который ввели первым. И значок соответствующий.
  • При вводе другого стереотипа через запятую, этот другой стереотип применяется, но после OK его не видно
  • Устанавливать множество стереотипов и увидеть все примененные стереотипы можно, если нажать (...) и поставить (увидеть) галочки в списках доступных профилей
Сейчас продолжу изыскания.
Л. Новиков
http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #94 : 21 Апреля 2012, 18:30:34
Результаты исследования таковы:

Складывается впечатление, что применение множества стереотипов к одному элементу в ЕА реализовано не очень корректно. Применить то можно, но в поиске, отображемых картинках и т.д. можно использовать только первый!??

Конечный результат фильтрации элементов для обоих испробованных способах идентичен: список повторяет каждый элемент столько раз, сколько раз он используется в диаграммах; если не используется или используется только один раз, то в списке появляется один раз.

Если считать, что я просто не нашел какую-то опцию, отменяющую повторение, или делал чт-то не так (а это самое разумное объяснение. Не дураки же ЕА делали, хороший инструмент), то второй испробованный метод (без стереотипа) экономичнее.

Во вложении один из примененных шаблонов, окна, показывающие опции и результат тестирования.

Специалисты! Будьте добры, посмотрите, что я сделал не так!
Моя благодарность будет безгранична (в пределах разумного).
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2012, 18:33:46 от lnew »
Л. Новиков
http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #95 : 21 Апреля 2012, 23:19:25
Если честно я не совсем догоняю проблему



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #96 : 21 Апреля 2012, 23:45:44
Постановка задачи:
1. Необходимо составить и поддерживать в актуальном состоянии проектный глоссарий.
2. Все понятия, используемые в проекте, представлены в модели как модельные элементы (или могут быть представлены)
3. ЕА позволяет вводить термины (вручную) и печатать глоссарий. Но эти термины не синхронизированы с соответствующими модельными элементами.
4. Необходимо реализовать способ формировать глоссарий из модели средствами ЕА.

В RSA я такую технологию реализовал и использовал. Очень удобно.

При воплощении в ЕА столкнулся с такой трудностью (остальные, о которых писал, "обойдены"):
- шаблон (см. рис. 01) перебирает дерево модели (пакеты и элементы) и печатает имена и описания обрабатываемых объектов. Фильтр отсеивает объекты, не имеющие признака термина глоссария, и сортирует результат по лексикографии.

Ошибка (скорее всего, моя) состоит в том, что в модели многие элементы встречаются многократно (один раз находит элемент и много раз - ссылки на него). Редактор отчетов обрабатывает их одинаково и все помещает в отчет (см. Глоссарий.doc).

Можно после генерации отчета удалить лишние разделы вручную, тем более, повторяющиеся разделы печатаются подряд.
Но это не то, о чем мечтали большевики. Должна же где-то быть какая-то опция, которую я не заметил!!!
Л. Новиков
http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #97 : 22 Апреля 2012, 11:19:51
Прояснилось, а можно кусочек структуры проекта увидеть, где присутствуют повторяющиеся элементы. Или может быть есть просто тестовый проект?



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #98 : 22 Апреля 2012, 12:26:17
Вполне рабочий проект.
Увидеть можно, наверное, только в модели целиком. И выложить ее на форум просто нельзя!

Могу прислать текущее состояние модельного файла ЕА по указанному адресу (на условиях конфиденциальности).

Пришли адрес.
Л. Новиков
http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #99 : 22 Апреля 2012, 18:48:03
Эдуард!
Большое спасибо!
Ты поддержал во мне веру в себя!
Действительно, в 9.3 мое решение работает корректно!
Л. Новиков
http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #100 : 20 Мая 2012, 21:46:42
Ребят, привет. Не могу разобраться с EA 8. Я написал компонент для Joomla на php. Как мне по коду сделать диаграммы?
Архив с компонентом прилагаю.
Спасибо заранее.



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #101 : 20 Мая 2012, 23:26:36
Ребят, привет. Не могу разобраться с EA 8. Я написал компонент для Joomla на php. Как мне по коду сделать диаграммы?
Архив с компонентом прилагаю.
Спасибо заранее.
Вопрос интересный:)
8 я уже давно не использую. В 9 немного кудряво.

Вообще:
Import a Directory Structure
         
You can import from all source files in a complete directory structure, which enables you to import or synchronize multiple files in a directory tree in one pass.

Enterprise Architect creates the necessary packages and diagrams during the import process.

Access   Project Browser package context menu | Code Engineering | Import Source Directory

How to

To import a directory structure, using the Import Source Directory dialog, follow the steps below:

Step
 Action
 See also
 
1
 Select the options you require; you can configure:

· The source directory

· The source type

· The file extensions to look at

· Whether to recurse sub directories

· Whether to create a diagram for each package

· Whether to import additional files as described in the Import Component Types dialog

· Whether to exclude private members from libraries being imported from the model

· Whether to Synchronize or Overwrite existing Classes when found; if a model Class is found matching the one in code:

· Synchronize updates the model Class to include the details from the one in code, which preserves information not represented in code, such as the location of Classes in diagrams

· Overwrite deletes the model Class and generates a new one from code, which deletes and does not replace the additional information

· Whether to create a package for every directory, namespace or file; this might be restricted depending on the source type selected

· How to handle Classes not found during the import (prompt for action enables you to review Classes individually)

· What is shown on diagrams created by the import

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Classes not found during Import
 
2
 Click on the OK button to start.

 
 
 

Learning Center topics

· (Alt + F1) | Software Engineering | Import Code | Import Source Directory 

или

Import Source Code
         
How to

To import source code (reverse engineer) follow the steps below:

Step
 Action
 See also
 
1
 In the Project Browser, select (or add) a diagram into which to import the Classes.

 
 
 
2
 Right-click on the diagram background to open the context menu and either:

· Select the language to import from the Import from source file(s) submenu

· Click on the Import Language drop-down arrow in the Code Generation toolbar and select the Import | Import xxx files menu option, where xxx represents the language to import

 
 
 
3
 From the file browser that appears, select one or more source code files to import.

 
 Notes on Source Code Import
 
4
 Click on the Open button to start the import process.

 
 
 

As the import proceeds, Enterprise Architect provides progress information. When all files are imported, Enterprise Architect makes a second pass to resolve associations and inheritance relationships between the imported Classes.

Learning Center topics

· (Alt + F1) | Software Engineering | Import Source Code 

В 9 довольно странно. Не удается вытащить из вашей структуры всю схему. Только по отдельным файлам. Но это как-то гемморно

Вот что получилось последовательно проходя по папкам вашего проекта (только админка)



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #102 : 21 Мая 2012, 00:31:43
Спасибо, пытался разобраться, но видимо, мне нужно как для чайника объяснять...)
Я не могу понять какие и где кнопки жать, из пошаговой инструкции у меня ничего не вышло, было бы классно увидеть скриншоты, извините, за наглость))
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 00:45:19 от Sats »



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #103 : 21 Мая 2012, 15:39:39
Спасибо, пытался разобраться, но видимо, мне нужно как для чайника объяснять...)
Я не могу понять какие и где кнопки жать, из пошаговой инструкции у меня ничего не вышло, было бы классно увидеть скриншоты, извините, за наглость))
Не это правда наглость :) F1 - набери reverse engineering или другие священные слова, читай хелп и пробуй. К тому же инструкуии на 9 отличаются от 8, а 8 у меня нет.



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #104 : 22 Мая 2012, 08:55:51
Не пойму в чем сложность. Английский не понимаешь? Все же просто:
1. создать пакет под импорт кода
2. правой кнопкой мыши вызвать контекст
3. выбрать code engineering / import a directory structure
4. указать путь к файлам
5. нажать OK




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19