Форум Сообщества Аналитиков

×


FAQ - Sparx Enterprise Architect(Прочитано 287883 раз)
Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #75 : 23 Ноября 2011, 09:08:02
Леонид Борисович! Если Вы сможете формализовать Ваши проблемы с ЕА и описать потребности, возможно, я смогу все это аккуратно перевести и направить в поддержку. Они прислушиваются к моим просьбам и многие постепенно исполняют



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #76 : 09 Декабря 2011, 02:59:16
Дорогие друзья!

Опять вопрос об экземплярах классов и о переменных Run-time State.

Galogen рассказал как устанавливать значения этим переменным:

Ура! Я вспомнил

Правила работы:
1. Создать диаграмму объектов или не создавать:)
2. Переместить на диаграмму нужный классификатор (класс) из барузера проектов на диаграмму как инстанс
3. Правой кнопкой мыши по объекту вызвать контекстное меню
4. Advance -> Set Run State
Ну умному достаточно :)! Успехов и приятной работы

Спасибо Tryestes. Он рассказал, как вставить их в шаблон отчета:

А вот это не то ?
{ElemRunState.Variable} {ElemRunState.Operator} {ElemRunState.Value}

Но я разочаровался в инструменте генерирования отчетов EA. Очень уж они ущербные. Даже с применением виртуальных документов.

Сейчас я делаю AddIn, обеспечивающий, в частности, генерацию отчетов. Немножко трудоемко, но нет необходимости тупо повторять "дерево" проектного броузера. Фактически, появляется возможность представлять нужную информацию в нужной последовательности и в нужной форме.

А теперь все тот же вопрос:
Знает ли кто нибудь, как "достучаться" до значений переменных экземпляров классов в библиотеке Enterprise Architect Object Model 2.10?

Это потребуется не только для отчетов, но и для разработки преобразований "модель - модель", которые в EA вообще не представлены. В RSA я их делал и успешно пользовался. В ЕА тоже понятно, как это сделать.
Л. Новиков
http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #77 : 09 Декабря 2011, 05:26:41
Цитировать
Знает ли кто нибудь, как "достучаться" до значений переменных экземпляров классов в библиотеке Enterprise Architect Object Model 2.10?
На VBS "достучался" так:sub main
dim selElem as EA.Element
set selElem = Repository.GetTreeSelectedObject()
MsgBox selElem.RunState
end sub
Получим строку (см. скриншот во вложении), которую, если есть необходимость, можно будет очистить от @мусора@ функциями работы со строками.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 05:50:42 от artvish »



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #78 : 09 Декабря 2011, 14:10:04
Спасибо, достучался.
Л. Новиков
http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #79 : 20 Января 2012, 17:09:35
Коллеги, у меня есть два вопроса:
1. Поддерживает ли ЕА версии 9 русскоязычный интерфейс и есть ли теперь проверка (spell cheсker) на русском?
2. Если выложить на диаграмму пакет и внутри этого пакета есть какие-то сущности (другие пакеты или классы), то как заставить ЕА показывать на диагррамме внутренности пакета в том порядке, как они находтся в Project Browser?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #80 : 20 Января 2012, 17:34:04
На первый вопрос нашел ответ: нет и нет.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #81 : 20 Января 2012, 18:25:39
Второй вопрос тоже снят ) Они как раз так и отображаются, просто, когда добавляешь элементы, то в Project Browser они видны сразу как раз в порядке добавления, но если скрыть и открыть данную ветку, то они появятся в алфавитном порядке.

З.Ы. Понравилась фича в представлении Д - Use alias if available: пишу в названии элемента по-русски, а в алиасе по-англ., и одной конпкой получаю Д на англ. и на русском. Урааааааааааа, прогрессу!
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #82 : 20 Января 2012, 23:50:38
З.Ы. Понравилась фича в представлении Д - Use alias if available: пишу в названии элемента по-русски, а в алиасе по-англ., и одной конпкой получаю Д на англ. и на русском. Урааааааааааа, прогрессу!
Гы, ты что-то сам с собой разговариваешь. Но видимо продуктивно.
Не совсем понял насчет этого абзаца. Чуть подробнее можно.



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #83 : 21 Января 2012, 00:55:25
Приятно поговорить с умным человеком )

На счет "Use alias if available":
В свойстве Д есть такая галка: Use alias if available. Если ее выбрать, то на Д название артефактов показывается не из поля Названия данного артефакта, а из поля Alias.
Поэтому, если написать в поле Название артефакта название по-русски, а в поле Alias - название по-английски, то, использую данное свойство Д, можно Д представлять легко на англ и на русском )
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #84 : 21 Января 2012, 13:08:19
Приятно поговорить с умным человеком )

На счет "Use alias if available":
В свойстве Д есть такая галка: Use alias if available. Если ее выбрать, то на Д название артефактов показывается не из поля Названия данного артефакта, а из поля Alias.
Поэтому, если написать в поле Название артефакта название по-русски, а в поле Alias - название по-английски, то, использую данное свойство Д, можно Д представлять легко на англ и на русском )

Понятно, правда меня смутило упоминание о нажатии кнопки.  Это я знал. но думал ты где-то нашел именно кнопку, с помощью которой легко управляешь отображением одним кликом.



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #85 : 21 Января 2012, 23:33:11
Предыдущие вопросы Bas вроде закрыты!?

Я хотел бы посоветоваться вот по какому вопросу:

На своем сайте сайте http://lnew.ucoz.ru я выложил несколько статей под общим заголовком "Повышение производительности аналитика".

К сожалению, этот цикл (по числу отзывов) не вызвал большой заинтересованности участников форума. Одна из причин - "заточенность" приведенных примеров на Rational Software Arhitect.

Мне захотелось показать, что идеи, заложенные в цикле статей, применимы к деятельности анализа (в разработке ПО) для других инструментов моделирования UML.

Может быть, я ошибаюсь, но мне показалось, что наиболее распространенным инструментом моделирования UML сегодня является EA.

Я попробовал применить приемы, описанные в цикле "Повышение производительности аналитика", на EA.

Поскольку я сейчас безработный, а не работать я не умею, времени у меня оказалось достаточно, и за два месяца, которые я не появлялся на форуме, я многое что успел.

Мои выводы:
- стандартная конфигурация EA, даже с надстройками (Add-ins), это инструмент (для аналитиков) с весьма ограниченными возможностями. (Думаю, все понимают, что возможность рисования и возможность осмысления и документирования идей - это разные вещи)
- EA имеет огромные возможности расширения, о которых некогда задумываться в процессе выполнения "линейного" проекта (эти возможности или есть, и они описаны, или их нет).

Оказалось (практически проверено!), что:
- EA позволяет без особых трудозатрат создавать произвольные шаблоны отчетов моделей UML
- Отчеты могут быть представлены в форматах MS Word и MS Project (!)
- Последнее наталкивает на мысль об интегрированном моделировании разработки, включающем моделирование (и управление) как продукта (традиционный подход), так и процесса (то, что называют "моделированием (архитектуры) предприятия")
- Я , в частности, реализовал некоторые элементы профиля UPIA

Вопрос в следующем:
- А это кому нибудь надо?

Если надо, есть два пути:
- присоединяйтесь
- заявите о заинтересованности

Я военный моряк-подводник. А значит, я умею все! Но, если говорить серьезно, это большой проект (если он нужен).

Что скажете?
 
Л. Новиков
http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #86 : 22 Января 2012, 01:17:09
Леонид Борисович, спасибо за Ваш труд. Вы проделали огромную и интересную работы. Думаю мне будет интересен Ваш опыт работы с ЕА. Я готов присоединиться, хотя времени у меня катастрофически мало.



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #87 : 23 Января 2012, 11:56:20
Думаю, что если будет хотябы кратко прописан процесс сковзного моделирования арх предприятия и поддержки его на всем ЖЦ, то было бы интересно многим.
Опять же интересно - какие были проблемы с инструментом при этом.
Ну и в первую оцередь нужно сформулирповать цель - а зачем все это нужно.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #88 : 23 Января 2012, 13:51:05
Что касается целей использования ЕА, то для нас основными являются следующие:
  • Совместный доступ к моделям (используется сервер на Oracle)
  • Описание объектов предметной области для постановки задач программистам (в некоторых случаях программисты на основе выгрузки XML-файлов делают автоматическое создание объектов)
  • формирование разделов гостированных документов (пояснительная записка к техническому проекту, описание организации информационной базы данных и т.д.), посвященных логической модели данных, физической модели данных, алгоритмам и т.п.

Если будет подробный FAQ по возможностям, то хотелось бы упомянуть, что RTF report позволяет вставлять блоки сгенерированные в EA напрямую в существующий документ с минимальной потерей в стилях и автонумерациях:
  • например, если скопировать из основного документа Word блок текста, то его стиль появится в списке стилей шаблона (правда, с кириллицей в моей версии ЕА проблемы, и отражается стиль иероглифами);
  • автонумерация таблиц не сохраняется, и их приходится по новой проставлять (достаточно скопировать автонумеруемый элемент и ручной заменой пройтись по вновь вставленным таблицам);
  • та же проблема с автонумерацией рисунков.

Также мы используем этот бесплатный плагин, позволяющий обмениваться ссылками на конкретные элементы модели ЕА (http://geertbellekens.wordpress.com/ea-navigator/)

Пример шаблона таблиц для описания логической модели данных во вложении.



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #89 : 23 Января 2012, 15:32:42
Спасибо за Ваши предложения и комментарии




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19