Форум Сообщества Аналитиков

×


FAQ - Sparx Enterprise Architect(Прочитано 287826 раз)
Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #120 : 21 Февраля 2014, 13:41:42
Это понятно. Но в какой-то момент нужно описать, что именно делает операция. Внутри операции может быть сложный алгоритм с условными переходами, циклами, вызовами других операций... Это логично описывать Activity диаграммой. Собственно, я и не могу понять, как правильно ассоциировать Activity диаграмму с операциями классов(((
Я вам дал возможное решение, оно работает как на уровне атрибута так, и на уровне операции. Может это вас устроит?



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #121 : 21 Февраля 2014, 14:10:33
Это понятно. Но в какой-то момент нужно описать, что именно делает операция. Внутри операции может быть сложный алгоритм с условными переходами, циклами, вызовами других операций... Это логично описывать Activity диаграммой. Собственно, я и не могу понять, как правильно ассоциировать Activity диаграмму с операциями классов(((
Цитировать
plattark
, вот описание, как подружить метод класса с use cases и activity:
http://www.sparxsystems.com/enterprise_architect_user_guide/10/software_engineering/create_use_case_for_method.html
http://www.sparxsystems.com/enterprise_architect_user_guide/10/modeling_basics/generated_activity_diagram.html
http://www.sparxsystems.com/enterprise_architect_user_guide/10/standard_uml_models/class_operations_in_activity_d.html
Ну и структурированная activity:
http://www.sparxsystems.com/enterprise_architect_user_guide/10/standard_uml_models/loop_and_conditional_nodes.html

Для детализации конкретного метода подойдёт структурированная активность (на уровне самого метода) с вложенной активностью, описывающей реализацию конкретного метода
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2014, 14:39:54 от Thinkler »
Vеritas odium parit



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #122 : 21 Февраля 2014, 18:19:26
Я вам дал возможное решение, оно работает как на уровне атрибута так, и на уровне операции. Может это вас устроит?

Спасибо)
Ровно так и решил проблему. Обнаружил такой способ в тестовом проекте)



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #123 : 23 Февраля 2014, 19:21:27
Извиняюсь за беспокойство) У меня снова вопрос к знающим людям)
Начал рисовать ERD модель базы.
В целом все ясно: таблицы, атрибуты и связи. Но есть один момент. По феншую надо соединять таблицу с таблицей через связь типа Relationship. В примерах в хелпе написано так, в описании нотации Чена то же самое.
Мне же нужно соединять таблицы не просто так(таблица-таблица, без подробностей), а по конкретному атрибуту(внешнего ключа), тк этот атрибут в моем случае будет связываться с полем на экранных формах.
Можно конечно построить связь как Таблица - Атрибут внешнего ключа - Таблица, но это нарушение нотации и у меня нет уверенности, что это не выплывет где-то еще. Подскажите пожалуйста, как решить этот вопрос правильно?



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #124 : 24 Февраля 2014, 14:53:49
Извиняюсь за беспокойство) У меня снова вопрос к знающим людям)
Начал рисовать ERD модель базы.
В целом все ясно: таблицы, атрибуты и связи. Но есть один момент. По феншую надо соединять таблицу с таблицей через связь типа Relationship. В примерах в хелпе написано так, в описании нотации Чена то же самое.
Мне же нужно соединять таблицы не просто так(таблица-таблица, без подробностей), а по конкретному атрибуту(внешнего ключа), тк этот атрибут в моем случае будет связываться с полем на экранных формах.
Можно конечно построить связь как Таблица - Атрибут внешнего ключа - Таблица, но это нарушение нотации и у меня нет уверенности, что это не выплывет где-то еще. Подскажите пожалуйста, как решить этот вопрос правильно?
Попробуйте пойти обратным путем - создайте БД с парой табличек и описанными нужными вам связями, затем импортируйте БД в ERD-модель, посмотрите, как сгенерятся связи (по нотации), создайте также.
Vеritas odium parit



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #125 : 24 Февраля 2014, 17:35:10
В Data Modeling связи между элементами типа Table задаются в форме Operations, как в элементах типа Class.
Т.е.:
1. Создаешь 2 таблицы с атрибутами и прописанными PK.
2. Создаешь между ними связь (Association) - причём для связи, например, один-много тянешь стрелку от много (source) к один (target)
3. Вызываешь контекстное меню на Association, на диаграмме, и выбираешь пункт Foreign Keys...
4. Выбираешь атрибут в Source. Выбираешь атрибут в Target (PK). Жмешь Apply.
5. Если всё правильно сделал, получаешь  подобную картинку:
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2014, 14:17:34 от Thinkler »
Vеritas odium parit



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #126 : 25 Февраля 2014, 14:50:26
В целом все ясно: таблицы, атрибуты и связи. Но есть один момент. По феншую надо соединять таблицу с таблицей через связь типа Relationship. В примерах в хелпе написано так, в описании нотации Чена то же самое.
Мне же нужно соединять таблицы не просто так(таблица-таблица, без подробностей), а по конкретному атрибуту(внешнего ключа), тк этот атрибут в моем случае будет связываться с полем на экранных формах.
Если честно, я не понял что вы пытаетесь сделать?

По феншую или нет, но две реляционные таблицы связываются только и исключительно только по паре Первичный ключ родительской таблицы - Вторичный(внешний) ключ дочерней таблицы.

При этом тип и состав первичного ключа = типу и составу внешнего ключа, так что ваше выражение "надо соединять таблицу с таблицей через связь типа Relationship" - какое-то непонятное. Relationship и есть связь по набору атрибутов. И является ограничением ссылочной целостности (если что)

Попробовал проникнуть в ваши мысли, нужно что-то такое?
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2014, 15:04:12 от Galogen »



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #127 : 27 Февраля 2014, 22:43:46
Моя проблема в том, что я каждый раз иду по неправильному пути и задаю вопросы именно по деталям реализации(((
Я хочу проделать следующее:
Описать классы(атрибуты и операции).
Описать логику операций(активити, или стейт машинс)
Описать таблицы БД.
Описать связи между операциями классов и полями таблиц (дабы понимать, какие поля каких таблиц используются в операциях и в идеале - как именно).

При попытках реализовать описанное выше, столкнулся с тем, что на traceability не видны конкретные атрибуты и операции классов и полей таблиц. Соответственно, не видны и их взаимосвязи, а ради них все и затевалось(
Поэтому я стал искать обходные пути(способы описания, которые видны на traceability).
Из таковых на данный момент обнаружил:
Прикрепление к классу активити, или стейт машин, которые заменяют операции класса.
Создание ERD диаграмм, вместо обычных таблиц.
В целом все неплохо, но после попытке построения стейт машины, я осознал, что не понимаю, как ассоциировать с ней атрибуты моей таблицы( Видимо придется вернутся к концепции с активити диаграммами(action вполне логично привязывать к атрибуту таблицы).

Подскажите пожалуйста, по правильному ли пути я иду, или где-то свернул не туда?)



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #128 : 27 Февраля 2014, 22:54:54
Моя проблема в том, что я каждый раз иду по неправильному пути и задаю вопросы именно по деталям реализации(((
Я хочу проделать следующее:
Описать классы(атрибуты и операции).
Описать логику операций(активити, или стейт машинс)
Описать таблицы БД.
Описать связи между операциями классов и полями таблиц (дабы понимать, какие поля каких таблиц используются в операциях и в идеале - как именно).
Попробуйте все, что Вы описали превратить в модель (онтологию) понятий и связей между этими понятиями. Т.е. модель трассировки, наверное, это поможет понять как выстроить свои модели.

Так же хочу заметить.
Класс с атрибутами и операциями - это модель, абстракция - уровень логический
Таблица БД - это уже реализации - уровень физической модели

Возможно трассировку к атрибутам и операциям стоит получить с помощью sql запросов - помните, что eap - это база данных access 97.

А так задача, сложная, никто вам готового ответа не даст.



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #129 : 28 Февраля 2014, 14:07:42
Спасибо за советы) Пока возьму таймаут на более плотное освоение темы)



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #130 : 20 Октября 2015, 10:28:44
EA 12

Доброго времени суток.

Стоит задача разграничения доступа к просмотру и редактированию диаграмм различными группами участников процесса производства.

Вопрос как определенной группе или определенному участнику выдать право ТОЛЬКО просмотра определенной папки?



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #131 : 20 Октября 2015, 14:09:29
Ответ: Никак.  ;D
Рекомендую завести отдельные репозитории. Разграничение доступа в среде Sparx EA реализовано на уровне функционала, т.е. доступ регулируется к элементам меню (контекстного меню), а не к элементам модели:
http://www.sparxsystems.com/enterprise_architect_user_guide/12.0/projects_and_teams/usersecurity.html
Т.е. априори, доступ на чтение пакетов и элементов есть у всех пользователей, можно лишь ограничить доступ на создание/изменение:
http://www.sparxsystems.com/enterprise_architect_user_guide/12.0/projects_and_teams/lockingmodelelements.html
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 15:15:11 от Thinkler »
Vеritas odium parit



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #132 : 22 Октября 2015, 14:34:48
Как подружить EA12 и GitHUB? рассмотрю любое предложение, любой костыль!



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #133 : 22 Октября 2015, 15:58:52
Цитировать
Как подружить EA12 и GitHUB? рассмотрю любое предложение, любой костыль!
Ответ: Мне успешные примеры неизвестны. Также, я задавал подобный вопрос на форуме сообщества Sparx. Привожу ссылку на соответствующую тему форума.
Vеritas odium parit



Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #134 : 02 Ноября 2015, 16:41:19
Всем доброго дня .. подскажите или ткните носом если тут описано

Имею Activity Diagramm для определенного Activity делаю подвязку Select Composite Diagramm ... после чего появляется значек цепочки.. и перейдя двойным кликом на доп схему хочу вернутся обратно ..
- Как вернутся обратно?
- как найти ВСЕ диаграммы которые ссылаются на дополнительную?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19