Форум Сообщества Аналитиков

×


бюджет проекта(Прочитано 9265 раз)
бюджет проекта : 18 Ноября 2010, 15:17:52
Добрый день, коллеги.
Не пинайте, пожалуйста, за тему: неопределенность вопроса я понимаю  :-\ .
Есть проект: разработка ПО + поставка железа для него.
Какую часть:
1. стоимости проекта занимает управление всем проектом?
2. стоимости разработки ПО занимает управление разработкой?
3. стоимости поставки железа занимает управление поставкой?
4. стоимости разработки ПО занимает труд аналитика, программиста, тех. писателя, тестера, внедренца?

При ответе на вопрос прошу не отсылать/ посылать к книгам "наиболее вероятного противника"  :) : в нашей стране своя специфика.
Хочется ответа, базирующегося на вашем (!) опыте ...



Re: бюджет проекта Ответ #1 : 18 Ноября 2010, 16:06:30
Опыт простой - берете и оцениваете в часах/днях, сколько времени займет работа PM-а на выполнение своих обязанностей по управлению проектом (а тут у каждой компании своя специфика и культура управления проектами, а следовательно свой набор обязательных артефактов и частота проведения проектных митингов). После чего, умножаете часы на рейт PM-а и получаете результат в денежном выражении ....
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: бюджет проекта Ответ #2 : 18 Ноября 2010, 17:39:43
"берете и оцениваете в часах/днях"

Ваш ответ очевиден, но мне хочется получить ответ не в абсолютном выражении (в "тугриках" для PM, аналитика, ...), а в относительном: 1/20 (какую часть) от стоимости, например.
Авторский надзор при ремонте квартиры оценивается в ... % от стоимости ремонта. Как любая аналогия ...



Re: бюджет проекта Ответ #3 : 18 Ноября 2010, 18:15:09
А для вас не очевидно, что для разных типов проектов, имеющих различные риск-логи, разного масштаба, выполняемые разными командами усилия PM-а будут различаться этак раза в 2-3 от проекта к проекту? Или вам средняя температура по больнице нужна?
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: бюджет проекта Ответ #4 : 18 Ноября 2010, 20:05:36
На опыте, переформулируя Ваш вопрос.
Участие руководителя в работах на проекте (т.е он сам что-то делает - к примеру пишет ТЗ  ::) )
не должно превышать 12% от общих трудозатрат проекта.

Если проект 100 часов , то "работа рук-ля" (именно что-то делать, не управлять) будет не больше 12 часов.
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Re: бюджет проекта Ответ #5 : 18 Ноября 2010, 22:17:17
в нашей компании на управление проектом отводилось 10%-15% всего времени в зависимости от сложности проекта. Компания занимается внедрением и разработкой ПО.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19