Форум Сообщества Аналитиков

×


Лучше рисовать диаграммы на бумажке или в CASE?(Прочитано 20181 раз)
Пробовал по верхам разные инструменты для рисования диаграмм (не "case-средства"), лучше доски, фломастеров и бумажных наклеек ничего не нашёл. Доску при необходимости фотографирую. Если очень уж хотят получить "красивую картинку" для презентации, использую Visio, но каждый раз плююсь.

Некоторые мысли по теме.
Рисовать в редакторе быстрее, чем на бумаге, так и не научился - наверное, необходимости не было.

Согласна с greesha. Рисовать диаграмы мне лично с помощью ПК для меня достаточно трудно. Потому использую подручные средства, в крайнем случае простейший редактор.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 14:00:50 от bas »



Пробовал по верхам разные инструменты для рисования диаграмм (не "case-средства"), лучше доски, фломастеров и бумажных наклеек ничего не нашёл. Доску при необходимости фотографирую. Если очень уж хотят получить "красивую картинку" для презентации, использую Visio, но каждый раз плююсь.

Некоторые мысли по теме.
Рисовать в редакторе быстрее, чем на бумаге, так и не научился - наверное, необходимости не было.



Рисовать руками безусловно проще, быстрее и даже наверно эффективней. Но такой рисунок не всегда можно вставить в ТЗ
I will use Google, before asking dumb questions !!!



В ТЗ вообще рисунки лучше не вставлять.

А вот в описание проектного решения можно.

Visio во всем.
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



В ТЗ вообще рисунки лучше не вставлять.

А вот в описание проектного решения можно.

Visio во всем.

То есть вы не добавляете диаграммы в ТЗ ?
I will use Google, before asking dumb questions !!!



зависит от заказчика. Некоторым нет дела до непонятных рисунков - они только раздражают.



Цитировать
То есть вы не добавляете диаграммы в ТЗ ?

Стараемся не добавлять.

Только контурное видение.
Например, система состоит из таких-то подсистем.
А дальше требования к системе (подсистема - должна быть возможность делать что-то).

Потому что не всегда сначала можно точно определить сам процесс.
А  ТЗ это фиксация фактом, как потом сдавать?
Пишем ТЗ, думаем сразу о ПМИ.
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Стараемся не добавлять.

Только контурное видение.
Например, система состоит из таких-то подсистем.
А дальше требования к системе (подсистема - должна быть возможность делать что-то).

Потому что не всегда сначала можно точно определить сам процесс.
А  ТЗ это фиксация фактом, как потом сдавать?
Пишем ТЗ, думаем сразу о ПМИ.

Ну а если есть требования к структурам данных например и связях между ними. Тоже описываете словами?
I will use Google, before asking dumb questions !!!



А как потом внести небольшое изменение в сфотографированную диаграмму? :)



А как потом внести небольшое изменение в сфотографированную диаграмму? :)

А как вы вообще вномите изменение в согласованное с заказчиком ТЗ ? Или показали одно, а сделали другое ?
I will use Google, before asking dumb questions !!!



2LastLegion86:
А как потом внести небольшое изменение в сфотографированную диаграмму? :)
Думаю тут вопрос чисто технический. Заново рисуете на доске и фотографируете? :-)
Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение.



зависит от заказчика. Некоторым нет дела до непонятных рисунков - они только раздражают.
Моя схема работы с диаграммами такова: сначала всегда рисую на бумаге от руки карандашом, обдумываю, а позже переношу всё это дело в средство моделирования и там уже осуществляю доводку до ума. MS Visio (хотя не особо люблю этот продукт) - в основном для схематичных рисунков, поясняющих то или иное решение. Например, концепцию Системы (часто вставляю в начальные разделы ТЗ, чтоб было понятно о чём речь). StarUML и подобные - для UML-моделирования (диаграмма вариантов использования, которые потом описываю как требования к Системе). Пока схема работы такая. Может с течением времени и набором опыта буду действовать по-другому.



А как потом внести небольшое изменение в сфотографированную диаграмму? :)

Если диаграмма осталась на доске, то дорисовать там же и заново сфотографировать. Поэтому, кстати, желательно иметь несколько досок. Вон в "Яндексе", говорят, почти все стены покрыты белым пластиком, на котором можно писать.

Если снимок только в архиве, то распечатать старую картинку, дорисовать прямо на ней, снова отсканировать и положить в архив. :)

Но чаще всего эти картинки нужны только разработчику, а после реализации они выбрасываются.

Да, я понимаю, что этот подход имеет смысл только в небольшой команде. Если ТЗ (требования, тех.проект, и т. п.) разрабатывает одно подразделение, а реализует другое, да ещё с большим временным разрывом, то его использовать трудно. А если их производственные культуры несовместимы, то и невозможно.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Цитировать
Ну а если есть требования к структурам данных например и связях между ними.

Ситуации разные бывают. В данном случае главное есть требования.
В ТЗ можем и рисунок из Visio вставить (тк данное ПО в основном и стоит у сотрудников).

Но обязательно добавить, что это предварительная структура и на стадии тех проектирования может быть изменена.

ТЗ это все-таки требования к функциям. А как я реализую ПО, БД и логику, точнее с помощью каких средств - это моя задача.

К примеру, см вложение (Основные связи между объектами Автоматизированной Системы Контроля и Управления Проектной Деятельностью Гимназистов).
И сказать это предварительная структура.

Основной упор был на слово стараемся не добавлять.

А вот
Цитировать
изменение в согласованное с заказчиком ТЗ
оформляют дополнением или подписанным заказчиком и разработчиком протоколом.
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



В ТЗ можем и рисунок из Visio вставить (тк данное ПО в основном и стоит у сотрудников).

То есть вы все таки рисуете в Visio и добавляете в ТЗ ?
I will use Google, before asking dumb questions !!!



В конечном итоге , для ТЗ в Visio.
Но сначала на Лист А4 -> Доска белая большая -> Visio. :)

Но это я и говорил ранее -
Цитировать
Visio во всем
.
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19