Форум Сообщества Аналитиков

×


Курсовой проект - Книжный магазин(Прочитано 263479 раз)
Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #75 : 13 Июня 2007, 20:50:06
я хочу:
Система сама формирует заявку когда книг становится мало.
Кладовщик подтверждает эту заявку.
Кладовщик вводит новые товары в каталог. (А также удаляет и изменяет)
Кладовщик приходует вновь поступивший товар.


мне надо что то изменить в постановке задачи с "приходом поставщика и кладовщика"??



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #76 : 13 Июня 2007, 20:52:37
для меня стало понятнее... но думаю врят ли я всключу такую схему в курсовик((

кстати..с выставлением счета непонятно..кто кому...на картинке стрелочки в другую сторону



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #77 : 13 Июня 2007, 20:55:15
я хочу:
Система сама формирует заявку когда книг становится мало.
Кладовщик подтверждает эту заявку.
Кладовщик вводит новые товары в каталог. (А также удаляет и изменяет)
Кладовщик приходует вновь поступивший товар.


мне надо что то изменить в постановке задачи с "приходом поставщика и кладовщика"??
Хотите на здоровье!
Только приче тут поставщик - это твои внутренние проблемы.
Система формирует заявку.
Кладовщик подтверждает заявку
Систем печатет заявку
Кладовщик отправляет заявку поставщику

Кладовщик принимает товар - как и что.
Напрмер кладовщик выбирает новую накладную
система отображает новую накладную
кладовщик вводит товар согласно счет фактуре
система присваивает книге номер
и т.д.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #78 : 13 Июня 2007, 20:58:55
переделаете мне тогда ту БВИ??



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #79 : 13 Июня 2007, 21:21:39
1. Название варианта использования.
Предоставить книги.

1.1 Краткое описание.
Поставка книг в магазин.

1.2. Действующие лица.
Кладовщик, поставщик, бухгалтер.

1.3. Триггеры.
Система следит за количеством книг в торговом зале. И собирает информацию о книгах, которых осталось мало. Раз в месяц система формирует заявку поставщику.
2. Сценарий.
2.1. Основной сценарий.
1. Система формирует заявку.
2. Кладовщик подтверждает заявку и отправляет поставщику.
3. Поставщик выставляет счет на оплату и отправляет кладовщику.
4. Кладовщик передает счет бухгалтеру для оплаты.
5. Бухгалтер оплачивает счет.
6. Поставщик предоставляет книги.
7. Кладовщик фиксирует прибытие нового товара по сч.ф. полученным от поставщика.
2.2 Альтернативный сценарий.
Альтернативных сценариев нет.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2007, 21:32:35 от Наташа »



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #80 : 13 Июня 2007, 23:02:48
Немного остановимся и посмотрим на проблему сверху. Итак есть магазин. Его основная миссия продажа книг в розницу. Для продажи книг нужно изучать рынок книг, новинок и т.п. и поставлять эти книги по мере необходимости.
Таким образом можно грубо и схематично сказать есть два процесса:
Продажа книг, которая включает размещение книг в торговом зале согласно отделу и тематике и принятой в магазине системе размещения. Мы знаем что книги размещаются на стеллажах. Каждый стеллаж имеет номер, в стеллаже есть полки, которые тоже нумеруются. Таким образм каждая книга может быть обнаружена по - названию отдела, номеру стеллажа в нем, номеру полки, где она располагается. Есть информационная система или нет вся эта информация должна где-то быть учтена, например в некотором журнале, где каждой книге присваивается классификатор места хранения (например по типу библиотеки). это важно для проведения инвентаризации и т.п. Иначе воруй не хочу.... Далее в каждом отделе работает консультант, помогающий выбрать покупателю книгу, но покупатель может изучать и выбирать книги совершенно самостоятельно, не прибегая к помощи консультанта. поэтому у консультанта все-таки не только функция консультрования, но и функция размещения книг, при этом он вероятно сообщает помечает где-то место расположение конкретной книги. Кроме того возможно консультатн наклеивает стикерры на книги при ее раззмещении. После выбора книги покупатель идет в кассу, где собственно и оформляется покупка. Покупатель получает книгу и чек и довольный покидает магазин. Кассир - возможно фиксирует продажу в тетрадочки (как часто это делается в разных небольших магазинах - иначе как узнать что когда и сколько продалось).
В конце рабочего дня кассир сдает выручку, отчитывается о продажах перед менеджером или администратором зала. На этом можно считать процесс законченым Это уход товара из магазина - источник дохода.
Второй процесс закупка книг(поставка книг). Вероятно процесс начинается с анализа коньюктуры рынка, рынка новинок и т.п. Далее составляется заявка с определенной частотой(раз в неделю, каждый день, раз в месяц, по мере необходимости). Как составляется заявка? вопрос интересный и требует внимательного изучения. Я вдруг не скажу. Примитивно - есть некий критерий - товар закончился и составляется заказ на приобретение чего-то у поставщика. Но у поставщика есть свои критерии - например отпускает только упаковками по 20 книг. Итак заявка составлена по форме такойто, где указывается ее номер, поставщик, книга, количество, сумма заказа, подписи. Например заявка должна быть утверждена главным бухгалтером - а вдруг нет денег на счету или еще какая оказия - вопрос больше чем ответом, значит как-то упрощаем, считаем что заявку не надо утверждать, а просто подготовить и отослать поставщику(а может одать экспедитору, который сам едет к поставщику?). Поставщик выполняет заказ(заявку) и привозит книги (сам ли, или магазин самовывозом доставляет, или используется служба доставки- опять же нужно конкретизировать). Заказ пришел. Кладовщик принимает заказ. Проверяет его на соотвествие, подписывает счет-фактуру. Далее поставщик получает в кассе деньги, или может они работают по договору, тогда бухгалтер оформляет банковский перевод денег. Опять же нужно уточнять и конкретизировать. далее кладовщик оприходует полученные книги, вписывает ценники, делает наклейки на книги, или прикладывает накладную и передает ее в торговый зал. где консультаты уже сами делают стиккеры приклеивают на книги, а в накладной вписывают место расположение книги. В общем конец процеcса приема книг.

Т.е. вот такая ситуация. Теперь мы предлагаем решение в виде системы, которая будет учитывать все продажи (дата время, какая книга, по какой цене была продана), все поставки ( дата время оприходывания - поступления книги, цена поступления, цена продажи (наценка), соотвествующий штрихкода, где размещается). Кто будет указывать место размещение? естесвтенно то кто размещает, а как? Да просто используя систему.

Будет работать с системой клиент? поставщик? нет!, а банк? ну через систему авторизации, а система авторизации чья? стандартная интегрируеммая с вашей системой? тогда и банк как таковой долой.
Что отстается:
кассир - работает с подситемой регистрации продаж
консультант - работает с подсистемой - каталог книг + с подсистемой управления запасами на правах ввода истинного места размещения
кладовщик - оприходует книги - работает с подсистемой управления запасами,
менеджер - готовит заявки на поставки, назначает или изменяет цены на продажу, работает с подсистемой управления запасами.
Итак архитектура - подсистема продаж, подсистема управления запасами, возможно подсистема ведения каталога книг в торговом зале (если не все книги выставляются в зал сразу после привоза) вообщем думать можно.

Тогда при переходе к требования к системе мы и описываем варинаты использования и действующих лиц КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ С СИСТЕМОЙ , но никто не межает дополнить модель моделью участники и интересы, в которых учесть все интересы.
Далее все просто -делаем модель классов предметной области, а потом при необходимости модель классов приложения (которое у нас разбито уже на подсистемы - сиречь архитектура)



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #81 : 13 Июня 2007, 23:58:33
то что я до этого тут писала вообще правильно?

Эд... т.е. ты предлагаешь мне все переписать???



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #82 : 14 Июня 2007, 00:11:39
Анекдот в тему:

Он - Мне кажется, эта музыка какая-то очень эксцентричная
Она - Это хорошо или плохо?

Сорри, если что )



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #83 : 14 Июня 2007, 09:09:05
Ничего, Ден...я понимаю..это действительно так...
я реально уже всех достала своим непониманием



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #84 : 14 Июня 2007, 09:31:32
то что я до этого тут писала вообще правильно?

Эд... т.е. ты предлагаешь мне все переписать???

Наташенька, я ничего не предалагаю переписывать. Просто тут рассуждения вслух, делюсь информацией, пытаюсь показать тебе, что в твоем анализе может быть так или не так. Все определяется целью моделирования и конечным результатом. Просто я пытался обратить твое внимание на такие моменты, как поставка книг, учет книг, размещение книг на стеллажах (ты же сама говорила, что консультант должен знать размещение). Ты же будешь писать требования к системе, а потом ее делать. Следовательно ты должна продумать, а КАК ты это будешь делать или а КАК это делается сейчас.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #85 : 14 Июня 2007, 09:37:38
я пока написала вот так...

посмотрите


плюс картинка БАса



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #86 : 14 Июня 2007, 12:50:37
1. Я не знаю как у вас там требуют, но ты смешиваешь ДБВИ (картинку) и сценарий ВИ (написанный в виде сценария СВИ), т.е. на картинке показаны БВИ, а в описание ты пишешь про Систему (описываешь сценарий Системного ВИ). С точки зрения РУП например, это не правильно. Если ты рисуешь БВИ, то и сценарий пиши без Системы, т.е. тя не должно волновать как подсчитывается кол-во книг и рисуется заявка на покупку книг, хоть 1000 негров все это каждый день пересчитывают и рисуют кистью заявки.

2. ВИ на последней картинке называется "Выбрать книгу", это более правильно.

3. Если решишь оставить сценарии ВИ как есть, то в последнем совсем не понятно как формируется заявка, по какому принципу.

4. Есть еще ВИ "Оплатить по карте", тебе надо оформить в виде отдельного сценария ВИ и в сценарии "Купить книгу" просто сделать ссылку на первый сценарий
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #87 : 14 Июня 2007, 20:43:14
Сделайте мне тогда еще СВИ..я опишу и то и то)



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #88 : 14 Июня 2007, 22:32:22
В общем набросок беглый.
Модель предметной области критикуема.
Например, ясно что при оформлении накладной часто указывают общее описание книги и количество этой книги, у меня предложена схема когда вводится каждый экземплячр в отдельности. Это удобно например используя электронный сканер накопитель штрих-кодов, который заполняется информацией а потом сбрасывается в документ приходная накладная.
Удобоство экземпляра тут вот в чем, при продаже устанавливает флаг продан, если он не продан флаг отсутствует



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #89 : 15 Июня 2007, 17:22:05
На первую картинку.

1. Название варианта использования.
Выбрать книгу.

Покупатель приходит в магазин и подходит к интересующему его отделу. Покупатель выбирает книгу. Если он не может ее выбрать, то подходит к консультанту. Консультант, узнавая критерии поиска, помогает клиенту найти нужную книгу или предлагает замену. Покупатель изучает книгу и принимает решение о покупке.

2. Название варианта использования.
Оплатить книгу.
Покупатель подходит к кассе с книгой. Кассир пробивает стоимость товара и делает это до тех пор пока весь товар не будет пробит. Кассир называет общую сумму покупки. Покупатель дает деньги. Если покупатель дал больше денег, то кассир дает сдачу. Кассир дает чек и записывает в тетрадь артикул проданного товара и количество.

3. Название варианта использования.
Поставить книги.
Поставщик привозит товар. Кладовщик принимает товар согласно накладной. И если все верно, подписывает накладную. Поставщик идет с накладной в бухгалтерию и выписывает счет на получение денег. Бухгалтер фиксирует накладную и выписывает счет. Поставщик получает деньги в кассе.


так и хочется написать (с) Эд




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19