Форум Сообщества Аналитиков

×


Курсовой проект - Книжный магазин(Прочитано 263538 раз)
Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #15 : 06 Июня 2007, 19:38:50
за диаграмму спасибо...у меня хоть представление меняется о том что такое бизнес процесс..

То что Эд нарисовал, это СВИ, а не БВИ. Т.е. это как пользователь взаимодействует с Системой, т.е. это скорее пользовательские функциональный требования, а не БП.

З.Ы. Надо еще добавить ВИ "Войти (залогиниться) в систему"
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #16 : 06 Июня 2007, 19:41:07
ЭД, спасибо... Бас...я бы не скоро доделала ее....

Я тут старался, а мне даже спасибо не сказали  :'(
Вот что делает с людьми достижение конечного результата без работы ....
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #17 : 06 Июня 2007, 20:07:17
З.Ы. Надо еще добавить ВИ "Войти (залогиниться) в систему"
А я уже и добавил посмотри на диаграмму:-)

Цитировать
Я тут старался, а мне даже спасибо не сказали   :(
Вот что делает с людьми достижение конечного результата без работы ....
да ладно тебе, у нее там на диаграммах такое накосячено - готовый пример как не надо делать. Да и сессия же - какие уж тут последовательные подходы.
Главное, чтобы Наташа в этих фоксмажорных обстоятельствах вдруг поняла и открыла для себя истину...



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #18 : 06 Июня 2007, 20:22:59
Бас...не вредничай...я честно пытаюсь понять...но наглядно проще...
зато вы мне теперь все по полочкам раскладывается...

спасибо, БАСИК  :-*



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #19 : 06 Июня 2007, 20:27:05
Эд...обещаю, что если сдам курсовик, то прочитаю всю книжку в 660 страниц))))))))))



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #20 : 06 Июня 2007, 20:56:56
Эд...обещаю, что если сдам курсовик, то прочитаю всю книжку в 660 страниц))))))))))
А если не сдашь, прочитаешь 5 таких книжек, да?



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #21 : 06 Июня 2007, 21:09:33
мне уже не поможет.... я не перейду на следующий курс..мою жизнь пойдет по наклонной... для меня лучшими словами станет макдоналдс, окурок, милиция...

шучу я))))

будут просто платные пересдачи...самое обидное что нас не обучали..вот вам курсовик...делайте как хотите..я купила книгу Уэнди Боггса и Майкла Боггса..Умл и рашинал роуз...ну так почитала...сделала все что смогла..причем делала не останавливаясь с 11.00 сб до 20.00 вс...бегала ночью в магазин, как сумасшедшая)))
в итоге конечно завалила...
преподаватель мне кажется сама не особо сечет..ибо сказала мне что человек может придти в магазин и посмотреть книгу не купив и это тоже бизнес-процесс



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #22 : 07 Июня 2007, 10:01:53
Ребят..мне надо вот еще что.
Когда консультант смотрит где находится книга, он должен еще видеть количество книг. :'(



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #23 : 07 Июня 2007, 11:26:02
преподаватель мне кажется сама не особо сечет..ибо сказала мне что человек может придти в магазин и посмотреть книгу не купив и это тоже бизнес-процесс
Да это БП, но не как не взаимодействие с Системой.
Что те надо описать-то?? СВИ или БВИ?? или то и то??? У тя правильный пример есть??
Хотя если подумать, то найти книгу трассируется к этому БП.

Когда консультант смотрит где находится книга, он должен еще видеть количество книг. :'(
Так это только диаграмма. Теперь каждый ВИ нужно расписать либо в виде сценария текстового либо в виде ДД или ДП. И там уже пишешь, что и как будет видеть Пользователь.
Еще надо построить модель объектов.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2007, 11:34:35 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #24 : 07 Июня 2007, 13:21:58
будут просто платные пересдачи...
А в каком Вы вузе учитесь? Забавная ситуация с платными пересдачами. Вообще существует законодательство и устав. Что-то я нигде не видел, чтобы студентов обременяли оплатой пересдач - тут явный сговор. Ибо мне тогда явно коммерчески выгодно заваливать всех студентов подряд...
Цитировать
самое обидное что нас не обучали..вот вам курсовик...делайте как хотите..я купила книгу Уэнди Боггса и Майкла Боггса..Умл и рашинал роуз...ну так почитала...сделала все что смогла..причем делала не останавливаясь с 11.00 сб до 20.00 вс...бегала ночью в магазин, как сумасшедшая)))
в итоге конечно завалила...
Вообще ситуация очень странная. Как можно научиться столь сложной дисциплине -как моделирование и проектирования - без обучения и активного общения с знатоками. Вероятно Ваш вуз еще тот...
Цитировать
преподаватель мне кажется сама не особо сечет..ибо сказала мне что человек может придти в магазин и посмотреть книгу не купив и это тоже бизнес-процесс
Не знаю, что и сказать. Нет мнения вашего преподавателя. Потому говорить, что ваш препод того - с ваших слов - не совсем верно. Мало ли, что вы нам тут наговорите.
Однако посмотреть книгу - это, конечно, не бизнес-процесс. Читайте, что такое бизнес-процесс, мы тут на форуме это активно обсуждали.
Думаю посмотреть книгу это даже не просто процесс - это отдельная операция. Вот поиск книги - это уже процесс, но опять же не бизнес. Причем найти книгу - процесс для покупателя, и для кассира и для консультанта. Но эо тоже не бизнес процесс. Формально процесс - это последовательность смены состояний. Поскольку смена состояний возникает при возникновении событий (хотя не обязательно возникновение события приводит к смене состояния, но смена состояния - это всегда событие), то можно говорить что процесс - поток событий. Вариант использования должен приносит пользователю ощутимый результат. На самом деле у покупателя нет цели посмотреть книгу или найти книгу. Для чего это ему? для того чтобы купить (это вот как раз цель бизнеса - всучить книгу покупателю) или возможно узнать о новинках. Да не обязательно поход в магазин завершается покупкой. Однако поход в магазин для чего нужен ? чтобы купить. Однако вариант использования купить книгу - завершается либо покупкой! либо не покупкой. Но это не означает, что нужно вводит несколько вариантов использования.

Вообще надо отметить, что к процессу моделирования надо относится проще. Первый этап быстрый общий обзор, наметки. Далее уточнения



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #25 : 07 Июня 2007, 14:53:53
охх.... нам не преподавали... на преподавателя бочки катить не собираюсь...

что мне надо: мне нужна диаграмма бизнес-процессов,
диаграмма классов,
диаграмма деятельности на каждый процесс.
потом диаграмму где будут показаны связи.
ERP.
и таблицы сделать.


Учусь я в МИГКУ. у нас пересдача зачета - 1000р, экзамен или курсовая - 1500р. Узнавала почему платное..оказалось по внутренним правилам вуза.

Бас..примера к сожалению нет. так ни один человек из 62 не смог сдать.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #26 : 07 Июня 2007, 16:00:42
что мне надо: мне нужна диаграмма бизнес-процессов, ну так это БВИ
диаграмма классов, - видимо ДБО
диаграмма деятельности на каждый процесс. - понятно
потом диаграмму где будут показаны связи. - это что такое за зверь?
ERP. - видимо Д ER
и таблицы сделать. - ну это н Д ER показывается
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #27 : 07 Июня 2007, 16:02:11
охх.... нам не преподавали... на преподавателя бочки катить не собираюсь...
Учусь я в МИГКУ. у нас пересдача зачета - 1000р, экзамен или курсовая - 1500р. Узнавала почему платное..оказалось по внутренним правилам вуза.
А если не преподавали, то чего спрашивают. Не понимаю логику. Вы что так и собираетесь все оплачивать?
Если бы не сдали пару тройку студентов - нормально. Но если не сдают все 62 человека - долой такого преподавателя или ваш МИГКУ. Разве законно брать деньги? У вас универ государственный?

Цитировать
что мне надо: мне нужна диаграмма бизнес-процессов,
Это лучше делать не в UML, а других нотациях. Если уж нужно (хотя я не вижу потребности), то делайте ее с точки зрения внешних для вашего магазина лиц: покупателя, поставщика, налоговой инспекции, рекламного агента и т.п.

Цитировать
диаграмма классов,
Чего? системного приложения, предметной области?

Цитировать
диаграмма деятельности на каждый процесс.
На какой процес? Бизнеса? Или системный вариант использования?

Цитировать
потом диаграмму где будут показаны связи.
ERP.
Может ERD? а зачем - есть ли диаграмма классов. Нужна стркуктура БД - так она конвертируется из ДК
Цитировать
и таблицы сделать.
Это физическая реализация - сервер то какой?




« Последнее редактирование: 07 Июня 2007, 16:05:40 от Galogen »



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #28 : 08 Июня 2007, 10:05:23
Бас....ну связи например...1 к 1 или 1..н...вот такое))


Эд, у меня коммерческий вуз...уже давно пожалела, что опшла туда..но взять просто и уйти - давит жаба. столько туда уже угрохано. хочу просто закончить его. пойду в другой уже обдуманно.
Не скажу что преподаватель уж совсем плохая. Она понимает все это. Но у человека нет дара преподавать. Да и мы не лучшим образом себя вели. Очень тяжело что то понять когда 2/3 человек гудят...
а деньги у нас за пересдачи по внутренним правилам...с сентября поднимется стоимость экзамена до 3 тысяч рублей. просто барыжничество ((

мне надо еще пояснительную записку написать в 30 листов. Как вы думаете есть вообще резонность начать писать ее ..без моделей...?

на самом деле тема моего курсового это Проектирование ИС для ведения и обслуживания договоров с поставщиками. Но я в этой области - 0. Разрешили заменить тему. я взяла розничную торговлю.как самую простую что ли...



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #29 : 08 Июня 2007, 10:37:47
я плохо объясняю требования.
вот план моего курсового..нам выдала преподаватель. может так станет понятнее.

1. Постановка задачи (
         Описание предметной области.
         Описание требований к проектной системе)
2. Модель бизнес-процессов.
         Варианты использования business use case.
         Спецификация.
         Описание потока событий
         диаграмма вариантов использования
3. Модель бизнес-анализа (исполнитель, сущность)
         Проектирование классов, диаграмма классов, модели бизнес-анализа
         Диаграмма последовательности для основного сценария(пример структуры бизнес-
         модели
4. Проектирование баз данных (
          модель данных,
          связи между сущностями,
          характеристики таблиц)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19