Форум Сообщества Аналитиков

×


Курсовой проект - Книжный магазин(Прочитано 263558 раз)
не кидайтесь помидорами)))
это мой курсовой проект...естественно я его завалила..)))
у меня всего неделя...возможно я изначально не понимаю как это все проектируется...посмотрите пожалуйста



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #1 : 06 Июня 2007, 15:09:57
и еще



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #2 : 06 Июня 2007, 15:25:59
Ой, ой, ой .. как много нарисовано ....

Давайте по порядку (см. UseCase-FAQ):
1. Постановка задачи
2. Что рисуем БВИ или СВИ??
3. Определяем Заинт. Лиц
4. Определяем их цели
5. Рисуем ДВИ
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #3 : 06 Июня 2007, 15:32:32
Мне нужно спроектировать систему,  по которой бы проводился поиск скажем по названию книги...где она лежит..место..
что бы система по штрих коду писала что это за книга...кассир только вводит количество..в общем оформляла чек и вписывала в база данных продажи...еще что бы авторизировала платеж по карточке



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #4 : 06 Июня 2007, 15:35:46
не кидайтесь помидорами)))
это мой курсовой проект...естественно я его завалила..)))
у меня всего неделя...возможно я изначально не понимаю как это все проектируется...посмотрите пожалуйста
Скажите спасибо что мы общаемся дистанционно, а то бы закидал тухлыми яйцами :).
Первое с чего надо начать, научиться задавать вопросы. Адля этого имеет смысл понять, что рисунки могут быть любыми, правильные они или нет становится ясно из контекста, постановки задачи.
Далее ваарианты использования СНАЧАЛА описывают, а потом по ним строят диаграммы, если нужно. А не наоборот.
Диаграмма вариантов использования - только часть общей модели вариантов использования, и отражает частных взгляд частную сторонй модели. Она лишь оглавление к тому, что следует почитать, она просто показывает, что нужно пользователям от системы, или что должна делать система, чтобы пользователь был доволен.
Поэтому нужно четко понять - кто будет общаться с системой



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #5 : 06 Июня 2007, 15:43:40
Мне нужно спроектировать систему,  по которой бы проводился поиск скажем по названию книги...где она лежит..место..
что бы система по штрих коду писала что это за книга...кассир только вводит количество..в общем оформляла чек и вписывала в база данных продажи...еще что бы авторизировала платеж по карточке

Наташа, мы за вас делать не будем. Чуть чуть желания и точности добавьте.
Пример:
Основные функции Системы:
1. Поиск скажем по названию книги...где она лежит..место.. (немного раскрыть и написать нормально)
2. По штрих коду писала что это за книга...кассир только вводит количество..в общем оформляла чек и вписывала в база данных продажи... (опишите нормально а не в общем)
3. Авторизировала платеж по карточке (раскрыть немного)

Это все?? или что-то еще должна делать Система??
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #6 : 06 Июня 2007, 16:28:15
так БАС...система больше ничего не будет делать...
а делать за меня ничего не надо...мне же еще защищатся...
1) Покупатель пришел в магазин. ему надо купить книгу "Сказки Пушкина". Покупатель не знает есть ли эта книга в магазине (или попросту не нашел ее на стеллажах). Покупатель подходит к консультанту с просьбой помочь ему найти эту книгу. Консультант в системе вводит слова, например .."сказки", "пушкин". Находит эту книгу в базе данных. Там указан номер стеллажа. Консультант сообщает покупателю номер стеллажа.
2) Клиент выбрал нужную ему книгу и с ней подошел к кассе. Отдал книгу кассиру. Кассир провел сканером по штрих коду. Кассир ввел количество (по умолчанию 1). Система посчитала общую сумму покупки. Кассир озвучил сумму покупки и спросил у покупателя Как он будет оплачивать товар..налом или карточкой?.. Если налом, то кассир ставит подтверждение что оплачено и система формирует чек. и заносит данные в базу данных о продаже.
Если безнал, то кассир засовывает карточку в картридер..а вот как работает картридер..эээ. =((
если кассир назвал сумму которая неустроила клиента, то кассир делает откат



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #7 : 06 Июня 2007, 16:35:48
Так, уже лучше.

Отвечаем на следующие вопросы:
2. Что рисуем БВИ или СВИ??
3. Определяем Заинт. Лиц
4. Определяем их цели
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #8 : 06 Июня 2007, 16:53:56
2)  мне кажется БВИ...судя по описанию..
3,4) заинтересованные лица:
кассир. хочет быстро провести продажу, не допуская ошибок, потому что недосдача вычтется из зарплаты.
покупатель. хочет купить товар и оформить покупку с минимальными усилиями. хочет получить чек в случае возврата покупки
книжный магазин. хочет записать транзакцию и удовлетворить интересы покупателей.





Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #9 : 06 Июня 2007, 16:55:02
еще у меня есть консультант....но ему наверное по фик...он же ниче не получит от продажи



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #10 : 06 Июня 2007, 18:06:15
Наташа, ну не мешайте все в кучу плиззззззззззззззззззззззззззззззз

2. Хорошо давайте сначала опишем БВИ. Но если вам "нужно спроектировать систему", то без СВИ не обойдешься.

3. ЗЛ:
- Кассир
- Покупатель
- Консультант (давайте всех перечислем)
- Банк (который принимаеи платеж по карточке)

4. Цели:
4.1 Кассир
- провести продажу (быстро и без ошибок)
4.2 Покупатель
- купить товар
- оформить покупку с минимальными усилиями
- получить чек в случае возврата покупки
4.3 Консультант (давайте всех перечислем)
- найти книгу
- посоветовать книгу
4.4 Банк
- списать средства с карточки
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #11 : 06 Июня 2007, 18:13:01
так? или что-то еще??
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #12 : 06 Июня 2007, 18:51:17
2)  мне кажется БВИ...судя по описанию..
3,4) заинтересованные лица:
кассир. хочет быстро провести продажу, не допуская ошибок, потому что недосдача вычтется из зарплаты.
покупатель. хочет купить товар и оформить покупку с минимальными усилиями. хочет получить чек в случае возврата покупки
книжный магазин. хочет записать транзакцию и удовлетворить интересы покупателей.

думаю БВИ тут разве что для контекста. Сразу переходим к СВИ.
Рисуем диаграмму СВИ, которая будет только частным случаем все модели ВИ (не рассматриваются вопросы привоза книг, не рассматриваются явно то как снимаются деньги - будем считать что есть спец программа для авторизации платежей - стандартная подключаемая к нашей системе продаж - фактически она передает информацию об успешности транзакции по снятию денег или невозможности это сделать)

Что она будет представлять:
ДЛ: Кассир, Консультант, Система авторизации платежей ну или банк
Кассир: оформить продажу (конкретизируется Офрмить продажу за наличные оформить продажу по кредитной карте).
Консультант: Найти книгу
Система авторизации платежей: Перевести платеж

Как вариант это может выглядеть как представлено на рисунке. Конечно можно не разделять оформление продажи - не так уж сложен это ВИ, так же совсем не обязательно выделять Перевести платеж.

Вообще здесь особо нужно уделить внимание имеено оплате по кредитной карте

Да еще можно бы добавить систему управления запасами или если хотите каталог книг.
Даже если Вы будете проектировать систему управления запасами, но думаю с нашей точки зрения она пока внешняя для учета продаж



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #13 : 06 Июня 2007, 19:16:50
Эд, ну зачем так спешить?? Я хотел подвести человека последовательно. Да еще и Наташа поняла бы чем БВИ от СВИ отличается.....

В общем все за нее и сделал ....

З.Ы. ВИ "Оформить по карте" и "Перевести платеж" я бы объединил в один ВИ
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #14 : 06 Июня 2007, 19:34:26
каталог книг - да..нужен...
а больше ниче... вроде все ок...
за диаграмму спасибо...у меня хоть представление меняется о том что такое бизнес процесс..

ЭД, спасибо... Бас...я бы не скоро доделала ее....




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19