Форум Сообщества Аналитиков

×


Средства разработки web-приложений(Прочитано 6170 раз)
Имеется приложение, написанное на .Net. Приложение осуществляет доступ к данным и реализует некую бизнес-логику. Приложение имеет интерфейс Windows Forms. Архитектура приложения вполне соответствует концепции Model-View-Controller, т.е. интерфейс отделен от бизнес-логики. Ключевой момент состоит в том, что приложение предоставляет пользователю много возможностей для настройки как бизнес-логики, так и интерфейса.  Настройка интерфейса состоит в том, что пользователю предоставляется редактор форм, по своим возможностям аналогичный тому, что применяется в Visual Studio и\или других IDE, но немного упрощенный и адаптированный под использование объектов бизнес-логики приложения. Описание формы, подготовленное редактором форм, сохраняется в виде XML-файла, при показе формы, она формируется в соответствии с описанием – расположение компонентов, связь компонентов с данными и т.п. Показ формы в подавляющем большинстве случаев инициируется из соответствующего пункта главного меню приложения, которое тоже может быть настроено пользователем вплоть до шрифтов и картинок. Весь интерфейс приложения сделан с помощью этого механизма. Основная идея такого подхода в том, что клиент, купивший приложение, может его усложнять, дополнять, настраивать под себя, не обращаясь к разработчику или квалифицированному специалисту, и не используя сложных и часто дорогостоящих средств разработки.
Все это хорошо работает. Но возникла задача сделать из этого web-приложение. Т.е. заменить интерфейс Windows Forms, вероятно на ASP.NET. Вся бизнес-логика и хранение данных должна быть сохранена. При этом новый интерфейс, как и старый, должен обеспечивать пользователю возможность максимально быстрого и простого изменения и настройки. Напрашивается решение – разработать свой редактор web-форм и всю остальную инфраструктуру. Но это очень трудоемко, в том числе из-за недостатка опыта в области web-программирования, и хочется поискать другое решение. Теперь внимание, вопрос: Не знает ли уважаемое сообщество каких-либо готовых продуктов: специализированных средств разработки, библиотек компонентов или чего-то еще, которые можно купить (цену пока не обсуждаем), и которые обеспечивали бы возможность разработки не очень сложных web-форм для использования в рамках существующего приложения, без применения и, следовательно, знания C#, java script и тому подобных технологий.
И еще. Уважаемые товарищи, я очень прошу не вдаваться слишком глубоко в обсуждение концепции, идеологии, квалификации автора и тому подобных, не относящихся к существу вопроса вещей.



Re: Средства разработки web-приложений Ответ #1 : 11 Марта 2010, 20:23:40
Раз у Вас описание формы на XML, то значит форма может быть показана и обработана в браузере, разве не так? или я чего-то не понимаю про Ваше описание формы?

Хотя может Вы хотите просто заменить один редактор форм другим... Но Вы ведь собираетесь поддерживать совместимость структуры сохраняемых форм при создании их с помощью совсем другого редактора?  или уже нет?

Что-то у меня вопросов больше чем ответов.
Лью воду...



Re: Средства разработки web-приложений Ответ #2 : 11 Марта 2010, 20:28:57
Теперь внимание, вопрос: Не знает ли уважаемое сообщество каких-либо готовых продуктов: специализированных средств разработки, библиотек компонентов или чего-то еще, которые можно купить (цену пока не обсуждаем), и которые обеспечивали бы возможность разработки не очень сложных web-форм для использования в рамках существующего приложения, без применения и, следовательно, знания C#, java script и тому подобных технологий.
Silverlight? Ajax-примочки, опять же можно поступить аналогичным образом - предоставить некий редактор с возможностью хранения в xml (вопрос где? вероятно на компьютере клиента?) и интерпретатор этих xml?
Редакторы форм существуют во многих cms и в виде отдельных приложений - может посмотреть в этом направлении?
Либо создавать некий компонент работающий через http с использованием ajax, soap и т.п?



Re: Средства разработки web-приложений Ответ #3 : 12 Марта 2010, 01:29:45
MichealS,

вопрос не по теме форума. Такие вещи обсуждать лучше на sql.ru.

Кстати, паттерн Model-View-Controller и отделение бизнес-логики от представления - это немного разные вещи.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19