Форум Сообщества Аналитиков

×


Выделение ВИ и ДЛ(Прочитано 17636 раз)
Выделение ВИ и ДЛ : 17 Января 2010, 12:24:17
Добрый день всем.

Я хотел бы уточнить несколько вопросов по выделению ВИ – правильно ли я усвоил теоретические основы  :).

Постановка задачи следующая: компания создает промо-сайт для собственного продвижения. Смысл сайта – выскажи свое мнение по тому или иному вопросу. Посетитель должен зарегистрироваться, создать свой профиль, и высказать свое мнение в одной или нескольких категориях, таких как: в чем смысл жизни, есть ли жизнь на Марсе, что делать, и кто виноват. Кроме того, некоторым пользователям будет предложено администрацией сайта комментировать наиболее интересные высказывания.

Перейдем к БМВИ.
Я смог выявить только двух ДЛ: условно Посетитель и Критик – поскольку именно эти двое находятся вовне нашей компании.
Цели Посетителя:
высказать свое мнение по какому-либо вопросу максимально возможной аудитории;
выяснить, что думают по тому или иному вопросу другие;
Цели Критика:
прокомментировать наиболее понравившиеся мнения пользователей (и, как следствие, повысить свою самооценку).

Вопросы:
Имеет ли право на существование БМВИ, поскольку здесь как таковая отсутствует компания – создатель сайта?
Являются ли указанные цели БВИ?
Будет ли правильным унаследовать Критика от Посетителя?

Теперь СМВИ.
Тут выделяются четыре ДЛ: Посетитель, Критик, Модератор, Администратор.
Цели Посетителя:
управлять своими высказываниями;
просмотреть чужие высказывания;
просмотреть информацию о Посетителях и Критиках;
Цели Критика:
прокомментировать понравившиеся высказывания.
Цели Модератора:
утвердить/отклонить новые опубликованные  высказывания;
сформировать список возможных Критиков из числа Посетителей;
Цели Администратора:
управлять правами доступа и пользователями.

Вопросы:
Корректно ли такое выделение ВИ?
Будут ли ВИ вида: войти в систему, добавить высказывание, удалить высказывание, просмотреть список высказываний, - функциональной декомпозицией?

Заранее благодарю за каждое высказанное мнение. Прошу прощения, если я где-то ошибаюсь – очень сложно в короткое время уложить в голове достаточно новое направление деятельности  :).



Re: Выделение ВИ и ДЛ Ответ #1 : 17 Января 2010, 12:35:09
У нас на форуме две крайности: то представят Д без описания, то наоборот ...

Мои мысли:
1. БМВИ не имеет тут смысла. Зачем БВИ нужны - чтобы понять\улучшить БП компании, а они нам и так понятны.
2. Цель Посетителя - это опубликовать сообщение, и оно заканчивается после того, как Модератор подтвердит ее правильность. Поэтому "утвердить/отклонить новые опубликованные  высказывания" это включение в "управлять своими высказываниями" и "прокомментировать понравившиеся высказывания"
3. ВИ "войти в систему" выделить надо, т.к. это своего рода паттерн логина.
4. CRUD ВИ "управлять своими высказываниями" делить ИМХО не надо.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Выделение ВИ и ДЛ Ответ #2 : 17 Января 2010, 13:33:33
Благодарю за пояснения. Боюсь, вопросы еще возникнут в дальнейшем, на последующих этапах создания системы - одно дело, когда ты смотришь чужие примеры, другое - когда берешься за дело сам. ;D



Re: Выделение ВИ и ДЛ Ответ #3 : 17 Января 2010, 18:04:33
thunderbird, моделировать бизнес-процессы здесь действительно не стоит, но понять действительно ли вы делаете то что-нужно стоит. Не ложится как-то цель на реализацию, имхо.
Цель компании - собственное продвижение, т.е. в первую очередь надо говорить какие мы хорошие, во вторых думать как привлекать пользователей - потенциальных будущих клиентов. Опять же понять для чего их привлекать: заработать на рекламе? собрать базу пользователей для дальнейшего спама? ... Бизнес-цели
Если вы пытаетесь сделать что-то типа твиттера (аналогичная бизнес модель), то можно изучит существующие решения на рынке. Если я правильно понял, то что написано выше :)

Если проект учебный и задание придумано преподавателем (судя по формулировке), то здесь уже можно включить всю свою фантазию и писать какие угодно варианты использования, если они кажутся вам необходимыми. Опять же учитесь экономить свое время :) подобных "велосипедов" уже изобретено множество до вас - посмотрите как сделано, опишите логику и вот вам варианты использования. Захотите улучшить - придумайте что-нибудь новенькое и добавьте :)
PS Вариант использования без описания потоков событий - это формулировка цели пользователя.
« Последнее редактирование: 17 Января 2010, 18:07:51 от Виталий Григораш »
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Выделение ВИ и ДЛ Ответ #4 : 19 Января 2010, 13:35:40
Не ложится как-то цель на реализацию, имхо.

Мне кажется, голова у PR-менеджеров устроена иначе, чем у нас, поэтому их цели нам не понять. Заказ на такой сайт видел - решил в свободное от работы время опробовать на нем технологию моделирования, ибо вижу пути его реализации стандартными методами - хочется сравнить полученные результаты тем и другим способом.




Re: Выделение ВИ и ДЛ Ответ #5 : 19 Января 2010, 13:39:41
Нарисовал следующую модель  предметной области - (см. Вложение)

Вопрос:
  • Корректно ли введение в эту модель класса Профиль пользователя? Ведь он используется для реализации варианта использования «Просмотреть информацию о Посетителях и Критиках».
  • Корректно ли введение класса «Категория высказываний» или это уже уход в область проектирования?
  • Что Вы обычно отвечаете Заказчикам на вопрос: а почему нет того или иного класса в модели (в данном случае это как раз касается класса «Категория высказываний»)?  Корректно ли обоснование наличия/отсутствия того или иного класса в модели его использованием/неиспользованием при реализации ВИ.
  • На каком этапе появляется описание возможных значений атрибута «Состояние высказывания» (перечисляемый тип) в классе «Высказывание»?

Кроме того я изучил (возможно, не очень подробно) тему «Выполнение примера описания требований для ИС "Аттестации Студентов» и просмотрел сформированные участниками концепции. На каком этапе произошло выделение Функциональных требований?



Re: Выделение ВИ и ДЛ Ответ #6 : 19 Января 2010, 13:44:13
Модель ПрОбл строится на основе сущностей, которыми оперирует Бизнес. Если у Бизнеса есть такое понятие - Категория высказывания, то можно включить, иначе включается как атрибут.
Категория и комментарии м.б. иерархическими.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Выделение ВИ и ДЛ Ответ #7 : 19 Января 2010, 14:14:28
Если у Бизнеса есть такое понятие - Категория высказывания, то можно включить

Осуществление Бизнес-деятельности с применением системы осуществляется в рамках ВИ. Модель ВИ и ПрОбл строятся параллельно. Появление класса "Категория высказывания" по требованию Заказчика должно навести Аналитика на мысль, что модель ВИ не полна? Должен ли он добавить ВИ для задействования этой сущности (например "Просмотр каталога высказываний")



Re: Выделение ВИ и ДЛ Ответ #8 : 19 Января 2010, 14:17:01
Еще вопрос - будут ли пользователи интернета, которые представлены ДЛ Посетитель и Критик, заинтересованными лицами - ведь у них тоже есть определенные потребности в реализации проекта?



Re: Выделение ВИ и ДЛ Ответ #9 : 19 Января 2010, 14:21:37
Осуществление Бизнес-деятельности с применением системы осуществляется в рамках ВИ. Модель ВИ и ПрОбл строятся параллельно. Появление класса "Категория высказывания" по требованию Заказчика должно навести Аналитика на мысль, что модель ВИ не полна? Должен ли он добавить ВИ для задействования этой сущности (например "Просмотр каталога высказываний")
Наверное должна навести на мысль ... Но для этого не обязательно создавать отдельный ВИ, достаточно добавить описание работы с каталогом в работу с высказыванием. Или сделать отдельное требование под это, не все требования можно описать с помощью ВИ.

Еще вопрос - будут ли пользователи интернета, которые представлены ДЛ Посетитель и Критик, заинтересованными лицами - ведь у них тоже есть определенные потребности в реализации проекта?
Это вообще-то главные ЗЛ )
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Выделение ВИ и ДЛ Ответ #10 : 19 Января 2010, 14:22:29
Если проект учебный и задание придумано преподавателем (судя по формулировке), то здесь уже можно включить всю свою фантазию и писать какие угодно варианты использования, если они кажутся вам необходимыми. Опять же учитесь экономить свое время :) подобных "велосипедов" уже изобретено множество до вас - посмотрите как сделано, опишите логику и вот вам варианты использования.

Коллега абсолютно прав: прежде чем что-то начинать делать, необходимо посмотреть, что и как делалось до вас. Тогда разрабатываемая вами система с бОльшей долей вероятности окажется работоспособной.

В аналогичных системах обычно присутствуют ВИ, связанные  не только с категоризацией (систематизацией, параметризацией) высказываний, но также с параметрическим и контекстным поиском высказываний, сбором статистики по пользователям (подсчитывать хотя бы количество высказываний и количество комментариев, как это делается у нас на форуме). Желательно также оповещать администратора о появлении новых пользователей и предусмотреть возможность для восстановления забытого пароля. Без этого система, полагаю, будет неполноценной.

Попробуйте посмотреть на систему с практической стороны, поставьте себя на место каждого из пользователей. Тогда, скорее всего, все необходимые ВИ будут найдены.



Re: Выделение ВИ и ДЛ Ответ #11 : 19 Января 2010, 14:40:25
Это вообще-то главные ЗЛ )
Вот только цели у Заказчика более весомые, и платит за проект он :)



Re: Выделение ВИ и ДЛ Ответ #12 : 19 Января 2010, 14:42:17
Коллега абсолютно прав: прежде чем что-то начинать делать, необходимо посмотреть, что и как делалось до вас.
Это достаточно простой путь и от него хочу принципиально отказаться по следующим причинам - хочется, чтобы вся функциональность выросла из общения с Заказчиком, ибо иногда приходится делать такие системы, что подглядеть не у кого :(



Re: Выделение ВИ и ДЛ Ответ #13 : 19 Января 2010, 14:56:38
Это достаточно простой путь и от него хочу принципиально отказаться по следующим причинам - хочется, чтобы вся функциональность выросла из общения с Заказчиком, ибо иногда приходится делать такие системы, что подглядеть не у кого :(

Хм... Даже не знаю, что сказать...

"Что было, то и будет, и что творилось, то творится,
И нет ничего нового под солнцем."
Соломон. Экклезиаст.


В любом случае желаю вам удачи.



Re: Выделение ВИ и ДЛ Ответ #14 : 19 Января 2010, 15:58:37
В любом случае желаю вам удачи.

Спасибо.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19