Форум Сообщества Аналитиков

×


[ТЕРМИН] ТРЕБОВАНИЕ(Прочитано 13838 раз)
[ТЕРМИН] ТРЕБОВАНИЕ : 01 Декабря 2009, 09:38:18
Термин требование является, пожалуй , одним из достаточно понятных и устойчивых понятий:

• Условие или возможность, требуемая пользователем для решения задач или достижения целей.
• Условие или возможность, которые должны удовлетворяться системой/компонентом системы или которыми система/компонент системы должна обладать для обеспечения условий контракта, стандартов, спецификаций или др. регулирующими документами.
• Документальная репрезентация (зафиксированное определение, описание) условий или возможностей, перечисленных в предыдущих пунктах.

Однако и в таком простом, кажется, понятии можно найти массу причин для дискуссий и толкований.

Недавно была такая дискуссия на работе. Ощущение, что все прекрасно знаю, что такое требование. Однако...

Вот такой вызов.
- Что такое требование? - говорит один из участников. - Это то, что можно проверить. Следовательно требование, которое группирует другие требования, не является требованием, потому, что оно не проверяемое. А требование должно быть проверяемы.

Т.е.
Система должна обеспечить возможность составлять отчет по форме 3НК - это не требование, это пожелание, запрос, потребность, нужда. Как Вы проверите, что отчет составлен правильно? Никак.

Вот мол требования, которые уточняют наше пожелание и написаны так, что их можно проверять будут действиетельно требованиями, т.е.

Система должна обеспечить возможность составлять отчет по форме 3НК
    Система должна сохранять отчет в формате csv
    Отчет должен содержать следующие графы: ......
    Значения полей вычисляются по формулам:
      1. формула 1
      2. формула 2

и т.д.

А Вы что об этом думаете?



Re: [ТЕРМИН] ТРЕБОВАНИЕ Ответ #1 : 01 Декабря 2009, 10:00:54
Определение, которым я обычно пользуюсь когда говорю про требованию к ИС:
Требование - это условие (или возможность), которому должна удовлетворять Система, чтобы принести пользу ЗЛ.

Во-первых, требования бывают разного уровня. Если все члены команды (ПМ, разработчик, тестер, Заказчик) знают как проверить требование "Система должна обеспечить возможность составлять отчет по форме 3НК", то оно и проверяемое. Если не знают, то нужно его детализировать, как ты представил, но до нужного для понимания уровня. А то можно скатиться и к тому, чтобы расписывать что такое формат csv, как нужно читать формулы и т.д.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: [ТЕРМИН] ТРЕБОВАНИЕ Ответ #2 : 01 Декабря 2009, 10:39:54
Во-первых, требования бывают разного уровня. Если все члены команды (ПМ, разработчик, тестер, Заказчик) знают как проверить требование "Система должна обеспечить возможность составлять отчет по форме 3НК", то оно и проверяемое. Если не знают, то нужно его детализировать, как ты представил, но до нужного для понимания уровня. А то можно скатиться и к тому, чтобы расписывать что такое формат csv, как нужно читать формулы и т.д.
Т.е. как я понимаю, ты поддерживаешь мое мнение о ом, что эта фраза требование?

Как соотносятся требования с понятиями пожелания, потребность, нужда? Можно ли назвать это неформализованным пока требованием? Или все эти формы изъявления становятся требованиями, когда мы придаем им важные свойства, в частности проверяемость?



Re: [ТЕРМИН] ТРЕБОВАНИЕ Ответ #3 : 01 Декабря 2009, 12:32:06
Пожелания, потребность - может это тоже требования, которые отпадут на стадии анализа. Или будут отложены до будущих времен. А возможно они окажутся ключевыми. По-моему все требования когда-то были пожеланиями. Как вы считаете ? Потом аналитик определил эти пожелания как требования и присвоил им приоритет, ......



Re: [ТЕРМИН] ТРЕБОВАНИЕ Ответ #4 : 01 Декабря 2009, 12:36:11
На мой взгляд, пожелание и потребность - это именно "хотелки". То, что хочет ЗЛ. А вот требование - то, что должна делать Система.

Не обязательно из пожелания/потребности вырастет требование (могут отбросить).
Не обязательно требование растет из пожелания/потребности (например, может расти из законодательства).
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: [ТЕРМИН] ТРЕБОВАНИЕ Ответ #5 : 01 Декабря 2009, 23:21:14
Как соотносятся требования с понятиями пожелания, потребность, нужда? Можно ли назвать это неформализованным пока требованием? Или все эти формы изъявления становятся требованиями, когда мы придаем им важные свойства, в частности проверяемость?
Если они понятны всей команде, то да.
Но по хорошему требования должны удовлетворять следующим критериям:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=88&Itemid=47
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: [ТЕРМИН] ТРЕБОВАНИЕ Ответ #6 : 01 Декабря 2009, 23:31:29
Но по хорошему требования должны удовлетворять следующим критериям:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=88&Itemid=47
Т.е. все, что не удовлетворяет всем этим критериям - не требование?



Re: [ТЕРМИН] ТРЕБОВАНИЕ Ответ #7 : 02 Декабря 2009, 10:43:20
Т.е. все, что не удовлетворяет всем этим критериям - не требование?
Неверный вывод на основе имеющихся предпосылок. :)

Правильное утверждение звучало бы так: "Т.е. все, что не удовлетворяет всем этим критериям - не хорошее требование".

А вот для того, чтобы понять - требование это, или нет - нужна дополнительная информация.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19