Форум Сообщества Аналитиков

×


Правила работы на форуме uml2.ru(Прочитано 85281 раз)
Re: Правила работы на форуме uml2.ru Ответ #30 : 02 Декабря 2009, 23:56:55
По теме: я, просто, заметил, что администрация не может давать разрешения или запрещения на копирование, распространение и т.п., если ей не принадлежат имущественные права на информацию.

Насколько я понял, прочитав раздел "Свободное использование произведений", - вне зависимости от того, кому будет принадлежать авторское право, любой человек может цитировать пост при условии выполнения определенных условий (указание имени автора, источника произведения и т.п.).
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2009, 23:59:59 от bustor »
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Правила работы на форуме uml2.ru Ответ #31 : 03 Декабря 2009, 09:36:57
Закон, действительно, разрешает цитирование в объеме, оправданном целью цитирования. Так что тут не вижу никаких разногласий со здравым смыслом, да и коллеги, врядли будут против цитирования, как мне кажется.

Мне казалось, что пункты:
  • запрещается копирование информации из форума для публикации на других сайтах и источниках без разрешения администрации uml2.ru (Правила работы на форуме uml2.ru);
  • допускается цитирование без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения (ФЗ РФ от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах").
несколько противоречивы. Но если вы считаете, что это не так - ok. Не суть.

Меня больше интересует вопрос, как пункт правил про запрет копирования будет соблюдаться на практике? Мой коллега, например, не является пользователем форума и в своем блоге процитирует чей-то пост. И что? Предадим его анафеме? Где-то это уже было.

Ну и лично я так и не понял цели правил в текущей редакции. Правила ради правил? Но, руководящей ячейке, конечно, виднее. ;) Я лишь высказал свое скромное имхо.

Кстати, последнее время развелось множество евангелистов различного толка (Agile и т.п.). Считайте меня "евангелистом принципа KISS и Бритвы Окама".  :D
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2009, 09:47:10 от bustor »
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Правила работы на форуме uml2.ru Ответ #32 : 03 Декабря 2009, 11:06:24
Сережа, предлагаю, просто удалить этот пункт из правил. Думаю это не выполняемое правило, нет механизмов, средств для его исполнения.

Саша, предлагаю инициатора (автора) правил пригласить сюда для дискуссии



Re: Правила работы на форуме uml2.ru Ответ #33 : 03 Декабря 2009, 11:16:21
Galogen, прошу прощения за вопрос, - по поводу чего предлагаете подискутировать?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2009, 11:18:04 от bustor »
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Правила работы на форуме uml2.ru Ответ #34 : 03 Декабря 2009, 11:48:56
Galogen, прошу прощения за вопрос, - по поводу чего предлагаете подискутировать?
Правила любезно подготовила участница Ирина Векленко. Мне кажется есть смысл ей поучаствовать в обсуждении правил



Re: Правила работы на форуме uml2.ru Ответ #35 : 03 Декабря 2009, 11:59:26
Кстати, пока меня не забанили за спам, я тут прикинул, почему:

Думаю это не выполняемое правило, нет механизмов, средств для его исполнения.

Если посмотреть весь раздел "Содержание сообщений" -> "Запрещается:", то речь в нем идет о том, что запрещается на форуме, где администрация/модераторы - полноправные хозяева.

А вот пункт "Копирование информации из форума для публикации на других сайтах и источниках без разрешения администрации uml2.ru." относится к тому, что происходит вне форума. А там, соответственно, администрация/модераторы практически бессильны.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Правила работы на форуме uml2.ru Ответ #36 : 03 Декабря 2009, 12:16:56
Эдуард, когда я писала правила мне очень хотелось свести их к двум пуктам:
1. Модератор всегда прав
2. Если модератор не прав, смотри пункт 1,
но пришлось писать развернуто чтобы была пища для обсуждений и некая основа, с помощью которой можно разработать свои правила (в частности, основания для ответов на вопросы: "а почему мне запрещен доступ в тот или иной раздел форума?", "а почему меня забанили?").

С необходимостью разрешения на копирование информации я, похоже, погорячилась  :(

Учитывая, что для написания данных правил, я изучала правила различных форумов (не всем форумам приходится решать одинаковые проблемы) - я только ЗА удалить все пункты, без которых мы прекрасно проживем.
Я не волшебник, я только учусь...



Re: Правила работы на форуме uml2.ru Ответ #37 : 03 Декабря 2009, 13:15:02
Ирочка, все понимаю. Вовсе никаких задних мыслей. Просто идет бурное обсуждения, а автора нет :)

Насчет правил, из никто не читает. И даже не соблюдают. Скорее всего, когда возникает конфликт, идет отсылка к правилам.

На демиарте там помню держатель и владелец форума был прав в любом случае: это мол я создал, организовал и оплачиваю, потому все зависит от моей доброй воли. Правда своими привилегиями я не помню, чтобы он пользовался. У него был большой штат модераторов. Причем в модераторы попадали люди зарабатывающие определенно число баллов- денег (через количество сообщения, через голосование за и против посетителя)

Мне думается функции администрации: т.е. админов и модераторов просты - обеспечить техподдержку, корректность, помощь, управлять ходом дискуссии, если она пошла не в том направлении, и реализовать наказание в случае плохого поведения



Re: Правила работы на форуме uml2.ru Ответ #38 : 03 Декабря 2009, 14:50:04
>Сережа, предлагаю, просто удалить этот пункт из правил. Думаю это не выполняемое правило, нет механизмов, средств для его исполнения.
Так я только об этом и говорю. Давайте удалим.
Предлагаю, чтобы таких не пониманий в будущем не происходило, приводить пункт из правил и его критику с предложением либо переформулировать либо исключить. А?



Re: Правила работы на форуме uml2.ru Ответ #39 : 03 Декабря 2009, 14:59:35
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Правила работы на форуме uml2.ru Ответ #40 : 19 Мая 2010, 13:17:35
Предлагаю в раздел:
Содержание сообщений
Запрещается:
добавить норму о запрете сообщений с использованием широкоизвестного приема демагогии под названием "Переход на личности".

Нарушивший данную норму должен быть забанен на определенный срок (например, дней на 7), а при рецидиве - забанен навсегда.

Думаю, эта норма позволит существенно сократить объем флуда на форуме и приведет к увеличению числа конструктивных обсуждений.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Правила работы на форуме uml2.ru Ответ #41 : 19 Мая 2010, 13:21:01
Думаю, эта норма позволит существенно сократить объем флуда на форуме и приведет к увеличению числа конструктивных обсуждений.

Это не связанные вещи. Сокращение флуда никак не влияет на число конструктивных обсуждений.
А вот обратное, похоже, верно: чем больше конструктивных обсуждений, тем меньше флуда.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Правила работы на форуме uml2.ru Ответ #42 : 19 Мая 2010, 13:35:38
Думаю, эта норма позволит существенно сократить объем флуда на форуме и приведет к увеличению числа конструктивных обсуждений.

Норма позволит и норма приведет. Возможно, не напрямую, а косвенно.

Поясню - на мой взгляд, если в своих ответах участники форума не будут переходить на личности, то и "подвергшиеся нападкам" коллеги не будут "замыкаться" и переходить из категории "писателей" в категорию "читателей". А уже это может привести к увеличению конструктивнх дискуссий. А может и не привести.

Но даже если норма о запрете перехода на личности не позволит увеличить число конструктивных обсуждений, на мой взгляд, от сокращения флуда большая часть форумчан будет только в выигрыше.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Правила работы на форуме uml2.ru Ответ #43 : 21 Мая 2010, 16:11:40
Исправил правила в соответствии с замечаниям. Опубликовал их при регистрации.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Правила работы на форуме uml2.ru Ответ #44 : 21 Мая 2010, 16:20:36
Исправил правила в соответствии с замечаниям. Опубликовал их при регистрации.
Предлагаю сделать еще так. Создать тему в которой разместить правила. А в Новостях сделать единственную новость с наименованием Правила работы на форуме и ссылку на правила




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19