Форум Сообщества Аналитиков

×


Sparx EA, Sequence Diagram(Прочитано 27245 раз)
Sparx EA, Sequence Diagram : 05 Ноября 2009, 14:38:30
Доброго времени суток.

Помогите разобраться со следующим. Я только разбираюсь с UML в EA. Как добавить ещё один lifeline объекту? Насколько я понял из http://www.info-system.ru/designing/methodology/uml/theory/sequence_diagram_theory.html это реально в Rational Rose. Возможно ли это в EA?



Re: Sparx EA, Sequence Diagram Ответ #1 : 05 Ноября 2009, 14:54:57
Разными способами.

1. на созданную ранее диаграмму просто добавляете еще один объект-lifeline
2. Пр необходимости назначьте ему классификатор (ПКМ Advanced)

1. в браузере выберите нужный классификатор (класс)
2. перетащите его на вашу диаграмму как инстанс

Будут вопросы обращайтесь



Re: Sparx EA, Sequence Diagram Ответ #2 : 05 Ноября 2009, 15:32:47
Спасибо за ответ. Я не совсем Вас понял. Предложенные Вами способы, дают возможность добавит ещё один lifeline объекта?
В итоге я хотел бы увидеть у объекта две пунктирные вертикальные линии причём вторая начинается по условию. Вот как здесь у объекта Object3 http://www.info-system.ru/designing/methodology/uml/theory/image/umlseq1.gif



Re: Sparx EA, Sequence Diagram Ответ #3 : 05 Ноября 2009, 19:52:54
Насколько я знаю расщепления линии жизни в ЕА нет, не уверен что это возможно в некоторых других инструментах.

Расщепление сообщения вполне возможно как в стили нотации UML 1.5, так и UML 2.0. В последнем случае используются фреймы



Re: Sparx EA, Sequence Diagram Ответ #4 : 05 Ноября 2009, 23:52:32
Спасибо за ответ. Думаю фреймворк(Fragment) то, что нужно!  :)



Re: Sparx EA, Sequence Diagram Ответ #5 : 03 Февраля 2010, 12:03:01
еще пара вопросов в эту тему
1.Почему рвется фокус при возврате управления, после того как объект создан?
2 Как избавится от квадратных скобок во фрагменте "par" (или как разделить параллельные области)?
Диаграмма во вложении.



Re: Sparx EA, Sequence Diagram Ответ #6 : 03 Февраля 2010, 13:41:16
еще пара вопросов в эту тему
1.Почему рвется фокус при возврате управления, после того как объект создан?
Фокус рвется, почему ответить не могу. В принципе можно задать объекту свойство Activate on Create, но фокус все равно рвется.

Цитировать
2 Как избавится от квадратных скобок во фрагменте "par" (или как разделить параллельные области)?
если вы используете фрейм "par", вы уже указываете, что сообщения идут паралелльно. Для отображения областей указываются условия этих областей, тогда квадратные скобки и появляются с текстом в них. Указывая при каком условии что будет происходить



Re: Sparx EA, Sequence Diagram Ответ #7 : 03 Февраля 2010, 14:45:01
Цитата: Galogen
Фокус рвется, почему ответить не могу. В принципе можно задать объекту свойство Activate on Create, но фокус все равно рвется.
Глюк значит?
Цитата: Galogen
если вы используете фрейм "par", вы уже указываете, что сообщения идут паралелльно. Для отображения областей указываются условия этих областей, тогда квадратные скобки и появляются с текстом в них. Указывая при каком условии что будет происходить
фрейм "par" не подразумевает никаких условий!  или я ошибаюсь? если да то какой кроется смысл за этим?



Re: Sparx EA, Sequence Diagram Ответ #8 : 08 Февраля 2010, 09:19:18
Для того, чтобы обеспечить продолжение уровня активации (или фокуса управления), следует сделать следующее.

Выделить return сообщение.
Правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню.
Выбрать Activations
и в попап меню выбрать Extend Source Activation Down



Re: Sparx EA, Sequence Diagram Ответ #9 : 08 Февраля 2010, 11:30:52
выбрать Extend Source Activation Down
Проделал, но фокус рвется по прежнему, странно. EA v.7.5.845



Re: Sparx EA, Sequence Diagram Ответ #10 : 08 Февраля 2010, 13:00:29
850, ничего не рвет, смотрите на активации вверх и вниз



Re: Sparx EA, Sequence Diagram Ответ #11 : 08 Февраля 2010, 13:54:49
Немного не ту ситуацию вы описали на картинке(четыре стрелки вправо, а влево всего три). Я хочу изобразить создание объекта и явный возврат управления (одна стрелка вправо и одна влево), почему при этом фокус рвется?   



Re: Sparx EA, Sequence Diagram Ответ #12 : 08 Февраля 2010, 16:25:24
Немного не ту ситуацию вы описали на картинке(четыре стрелки вправо, а влево всего три). Я хочу изобразить создание объекта и явный возврат управления (одна стрелка вправо и одна влево), почему при этом фокус рвется?   
Я могу ошибаться, но Вы не совсем правильно интерпретируете возврат,более того Вы принудительно делаете его Is Return (по умолчанию создается сплошная стрелка с подфокусом)

При создании объекта вы ожидаете возврата управления, но будет или это верно? На мой взгляд не совсем. Что при этом ожидается? что объект после создания информирует объект его пораждающий, что я создан? Но это скорее всего механизм языка реализации. Это же не запрос при котором возникает потребность возврата

В том виде как вы хотите действительно соединить фокусы не удается



Re: Sparx EA, Sequence Diagram Ответ #13 : 09 Февраля 2010, 09:12:37
Может я и не совсем правильно интерпретирую возврат.
Цитировать
Вы принудительно делаете его Is Return (по умолчанию создается сплошная стрелка с подфокусом)
По другому не знаю. Всегда создается сплошная стрелка, которой при необходимости "принудительно" выставляю Is Return.

Дело в том, что мы хотим показать, создание объекта  в конструкторе. В конструкторе осуществляем еще некоторые действия и только после этого возвращаем управление. И именно это не удается корректно изобразить (рвет фокус при возврате).



Re: Sparx EA, Sequence Diagram Ответ #14 : 09 Февраля 2010, 11:49:02
Дело в том, что мы хотим показать, создание объекта  в конструкторе. В конструкторе осуществляем еще некоторые действия и только после этого возвращаем управление. И именно это не удается корректно изобразить (рвет фокус при возврате).
А что делается в конструкторе?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19