[Книга] Искусство системного мышления. О Коннор Дж.(Прочитано 18668 раз)
Вот пришла рассылочка про книгу "Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем", О Коннор Дж.



издательство: Альпина Бизнес Букс
cерия: Искусство думать
дата выхода: сентябрь 2009
ISBN 978-5-9614-1130-0
тираж 2000 экз.

Цитата: Аннотация
Данная книга - введение в искусство системного мышления, рассказ о принципах и методах целостного понимания сложных систем, о свойствах, поведение которых определяется характером связей между их компонентами и представлениями вовлеченных в них людей. Авторам удалось достичь необычного сочетания образности и глубины благодаря описанию проблемных ситуаций при помощи причинно-следственных циклов - цепочек усиливающих и балансирующих обратных связей. Такой подход дает читателю уникальную возможность одновременно использовать свои способности к образному восприятию и логическому мышлению, чтобы найти неординарные творческие решения. Книга написана простым, понятным языком, что делает ее доступной широкому кругу читателей. Студентам, молодым ученым и специалистам она поможет сформировать и развить системное мировоззрение. Профессионалам - ученым и руководителям, вовлеченным в решение социально-политических, экономических, управленческих, психологических, экологических и других сложных проблем, книга дает мощный инструмент концептуального моделирования. Она может стать основой прорывных решений в любых областях.

Кто-нибудь читал ее? Какое мнение??
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2009, 16:37:59 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Оченно свежая книжечка. Интересно посмотреть унутрь



Я читал относительно давно. То, что прочитал - не пожалел. Однако, каждому своё. В начале книги всё просто и понятно, к концу началась тягомотина, а может это я уже читал её без должного сосредоточения.

UPD:
может я читал не совсем ту книгу, но называлась та тоже "Искусство системного мышления". =)



Я читал (есть электронный вариант)
Достаточно просто написано. Приведено несколько интересных примеров. Разок прочитать можно - хуже не станет.



Я читал (есть электронный вариант)
Достаточно просто написано. Приведено несколько интересных примеров. Разок прочитать можно - хуже не станет.
а лучше?...



узнаешь что такое эмерджментные свойства и сразу полегчает:)



узнаешь что такое эмерджментные свойства и сразу полегчает:)
Т.е. философская абстракция?



Посмотрел содержание книги и немного по диагонале, нашел вот такой хороший тест на ограниченность мышления:
Цитировать
1. Если вы настаивайте на том, что ваши идеи полностью соответствуют реальности.
2. Если у вас узкий круг интересов, который исключает приобретение опыта.
3. Если вы не допускаете ни малейшей неопределенности и стараетесь как можно быстрее делать выводы.
4. Каждый раз, когда вас не устраивают поведение людей и ход событий, вы имеете наготове богатый запас объяснений.
5. Активно используете модальные операторы («должен», «не должен», «необходимо», «недопустимо») и никогда не сомневаетесь в оправданности их применения.
6. Щедро оснащаете свою речь универсалиями — обобщающими понятиями («все», «каждый», «никто», «никогда») и не признаете никаких исключений.
7. Не стесняетесь делать обобщения на основании единственного случая.
8. Используете односторонние, полученные вне прогнозируемых временных рамок события для подтверждения своих идей.
9. Вину за неудачи и проблемы возлагаете на людей (не забывая при этом и себя).
10. Осмысляете происходящее в терминах прямолинейной логики «причина — следствие».
11. Никогда не проявляете любознательности.
12. Не пересматриваете своих убеждений на основе полученного опыта.

Как я понял, пред издание книги можно найти в инете.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2009, 23:49:34 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Т.е. философская абстракция?
нет. это объективная реальность.



Посмотрел содержание книги и немного по диагонале, нашел вот такой хороший тест на ограниченность мышления:
я себя просто каким-то Буддой чувствую после чтения этого текста...
А это оказывается по-научному называется "неограниченность мышления". Ну что ж, будем знать  ;D



А это оказывается по-научному называется "неограниченность мышления".
Нет, по научному это называется "- жесткие, ограничивающие ментальные модели" :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



А вот еще отзывы:
http://cartmendum.livejournal.com/95318.html
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Тоже когда-то читал, понравилось и много думал, даже рецензию\коротенький пересказ написал  - http://techmnd.blogspot.com/2011/08/blog-post.html



Читал.Интересно было.
Можно еще почитать книги по системному мышлению других авторов.
"Пятая дисциплина. Искусство и практика самообучающейся организации"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/950887/
"Азбука системного мышления"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5730711/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19