Форум Сообщества Аналитиков

×


Голосование

Бизнес-аналитик - полный курс подготовки. Где?

Школа IT-менеджмента АНХ при правительстве РФ
3 (11.1%)
Высшая школа бизнес-информатики (ВШЭ)
3 (11.1%)
лучше пройти несколько курсов от Luxoft и т.п.
7 (25.9%)
здесь не надо, лучше за рубежом (где?)
3 (11.1%)
другой вариант...
11 (40.7%)

Проголосовало пользователей: 26

Бизнес-аналитик - полный курс подготовки. Где?(Прочитано 67572 раз)
Профильные курсы по БА (Класс Бизнес-аналитика, базовые знания и навыки) пройдут в Москве в УЦ Luxoft 15.11.2010 - 29.11.2010
http://www.luxoft-training.ru/timetable/pp.html?ID=21213. Welcom!

А вообще мы немного перепаковали каталог и в скором времени обновим на нашем сайте информацию по Школам и экспертным курсам (в том числе по аналитике). Так же, к каталогу разработан wizard - который, как мы надеемся, поможет нпотенциальному слушателю разобраться в предложении по обучению и выбрать нужные для него тренинги.



Профильные курсы по БА (Класс Бизнес-аналитика, базовые знания и навыки) пройдут в Москве в УЦ Luxoft 15.11.2010 - 29.11.2010
http://www.luxoft-training.ru/timetable/pp.html?ID=21213. Welcom!

А вообще мы немного перепаковали каталог и в скором времени обновим на нашем сайте информацию по Школам и экспертным курсам (в том числе по аналитике). Так же, к каталогу разработан wizard - который, как мы надеемся, поможет нпотенциальному слушателю разобраться в предложении по обучению и выбрать нужные для него тренинги.

Это всё здорово, но, как говорил барон Мюнхгаузен, «для продолжения рода нужно совсем другое».

Бизнес-аналитики в разработке ИС должны уметь приносить пользу через следующую работу:
1. Построение понятных заказчику и экспертам предприятия моделей существующей деятельности компании (AS-IS)
2. Выявление проблемных зон, установление текущих показателей деятельности
3. Разработка целевых показателей деятельности, выработка принципиальных вариантов их достижения за счёт изменения способов ведения деятельности и автоматизации (модели TO-BE)
4. Обоснованный выбор подхода построения ИС в формате концепции, включая бизнес-обоснование
5. Разработка технических заданий на разработку, доработку, кастомизацию, интеграцию и внедрение ИС, понятных заказчику и экспертам предприятия

Ничего этого нет в курсах Люкса, а есть 1) галимый UML, интересный только it-шникам уровня системный аналитик/системный архитектор, но не бизнес-аналитикам и 2) RUP, по которому в нашей стране практически никто не работает на практике, т.к. он не отвечает реальным потребностям ситуации.



Denis Beskov, скажите тогда, пожалуйста, как по-Вашему, если UML и RUP бесполезны, какие тогда методологии нужно знать бизнес-аналитикам?



Denis Beskov, скажите тогда, пожалуйста, как по-Вашему, если UML и RUP бесполезны, какие тогда методологии нужно знать бизнес-аналитикам?

Об этом лучше спросить у профессионалов по бизнес-анализу, но в моём понимании это:

Теория ограничений (TOC)
Методика Balanced Score Cards (BSC)
ARIS (Как методология, а не нотация)
BABOK

С точки зрения взаимодействия с разработкой полезно познакомиться с ГОСТ 34 и Scrum.

Ну и в целом полезно познакомиться с методикам системного анализа и решения проблем за рамками ИТ — Оптнер, ТРИЗ, Дизайн-мышление.

+ отраслевые методики, типа eTOM.



Denis Beskov, скажите тогда, пожалуйста, как по-Вашему, если UML и RUP бесполезны, какие тогда методологии нужно знать бизнес-аналитикам?

Я вот думаю, что начинающему аналитику поработать в RUP было бы очень полезно, потому что, во-первых, он даёт общее и хорошо систематизированное представление о процессах разработки, а во-вторых, именно в нём чётко определена роль аналитика. Но "поработать" и "изучить на тренинге" - это, конечно, совсем разные вещи.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Denis Beskov, greesha, спасибо большое за ответы! Но тут у меня возник еще вопрос по этому поводу. Дело в том, что прежде чем понять, что нужно бизнес-аналитику, нужно уяснить, а точно ли ты БА.  У меня на этот счет закрались сомнения. Прочтение статей на тему разницы между БА и СА результатов особых не дали, только внесли в мою голову еще больше путаницы. Дело в том, что моя должность называется именно БА, однако, возможно, начальство просто не улавливает разницы.

Обязанности такие (перевод в электронный вид той части деятельности предприятия заказчика, которая нуждается в автоматизации):
1. Общение с заказчиком в части сбора требований к системе.
2. Формализация требований, написание постановок разработчикам, ТЗ и другой документации.
3. Построение моделей AS-IS и TO-BE (в нотации eEPC).
4. Внедрение в той части, что не требует написания кода (с использованием средств интерфейса, BPMN).
5. Обучение заказчиков, иногда - сопровождение после внедрения.
6. А также последнее и самое главное по-мнению руководства - умение предлагать (разрабатывать) совершенно новые, работающие концепции, имеющие своей целью поднять определенную часть работы системы на качественно новый уровень.

При этом никаких финансовых оценок от нас не требуется (этим занимаются другие специалисты). Отсюда вопрос - что же это все-таки? БА или СА или все вместе?

PS Мое образование - прикладная информатика в экономике, специальность - системный аналитик.



Здесь все зависит от компании и людей в ней. Чистого разделения БА, СА видела только в одной компании.
В нашей компании даже в разных департаментах и то по-разному. Более того, даже в одном отделе может быть по разному. У нас отдел системного анализа, но у нас есть люди, которые справляются и как СА и БА, а есть только БА. Тогда разработке приходиться самим выполнять роль СА. А если только выполняет роль СА, то заказчик берет частично обязанности БА. Вообщем как договоришься и каких специалистов нашли на рынке. Это не правильно, но реалии таковы....
Ну уж точно, чего я никогда не видела так это что бы аналитики выполняли роль продукт менеджера. Это касается описанного Вами п.6.
 



Denis Beskov, greesha, спасибо большое за ответы! Но тут у меня возник еще вопрос по этому поводу. Дело в том, что прежде чем понять, что нужно бизнес-аналитику, нужно уяснить, а точно ли ты БА.  У меня на этот счет закрались сомнения. Прочтение статей на тему разницы между БА и СА результатов особых не дали, только внесли в мою голову еще больше путаницы. Дело в том, что моя должность называется именно БА, однако, возможно, начальство просто не улавливает разницы.
С терминологией у нас караул! В дальнейшем я исхожу из того, что БА дают рекомендации по изменению работы организации. При этом АСУ может быть как бесполезной, так и вредной.

Об этом лучше спросить у профессионалов по бизнес-анализу, но в моём понимании это:

Теория ограничений (TOC)
Методика Balanced Score Cards (BSC)
ARIS (Как методология, а не нотация)
BABOK

С точки зрения взаимодействия с разработкой полезно познакомиться с ГОСТ 34 и Scrum.

Ну и в целом полезно познакомиться с методикам системного анализа и решения проблем за рамками ИТ — Оптнер, ТРИЗ, Дизайн-мышление.

+ отраслевые методики, типа eTOM.
Последнюю неделю перечитывал Генги Нива, поэтому дам советы, как написано у Деминга.
-- begin --------------
Требуется "глубинные знания" (термин не мой) в:
А. Понимание системы.
Б. Некоторые знания о теориии вариабельности.
В. Элементы теории познания.
Г. Некоторые знания в области психологии.
-- end ---------------

TOC - согласен. Дает быстрый, офигенный эффект, при условии, что удастся преодолеть сопротивление топменеджмента. Не можете преодолеть сопротивление топменеджмента - совершенно бесполезно. Даже вредно.
Scrum - очень узкая сфера применения. Учитывая, что "консультанты" не разбираются в типе производственных потоков, приводит к фейлам примерно в 90% случаев. Как прикладное решение неплохо, но в очень ограниченном числе случаев. Не знаете как отличить одно от другого - не используйте! Просто ознакомьтесь. Или спросите специалиста. Тогда можно.
RUP -  очень гибкая методология. В плане гибкости рвет Scrum  и XP не просто как Тузик грелку, а как ребенок лист бумаги. Но очень сложен в управлении. Очень. Ну и устарел он несколько, еще, на день создания. Лучших практик управления хотя бы 80-х годов он не использует. Изучать интересно, использовать напрямую - сложно.

Разнообразные ГОСТ-ы. Вполне полезны.  Только понимание как ими пользоваться приходят после многих лет нудного изучения. Повезет - будет наставник, который вам поможет. Не повезет - четвертое правило воронки Деминга.

ТРИЗ не изучал, увы. Так, поверхностное знакомство в течении многих лет. Поэтому рекомендую работы Щедровицкого. Но это такой "Матан", по сравнению с которым институтский матан кажется сложением 2+2.

PS. Скорее всего вы все таки системный аналитик. Но если то, что я написал - именно то, чем вы собираетесь заниматься, то:
* http://hpmor.ru/
* http://lesswrong.ru/

Дальше, если захотите еще подскажу.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Сергей, так зачем БА в принципе читать про RUP с его 44 артефактами, 9 процессами, 20 ролями? Чтобы офигеть? Что там интересного для бизнес-аналитика?

Если брать процесс с постоянным потоком заказа и приёмки доработок во внутренней разработке — что подойдёт лучше, чем scrum? И какое дело БА до консультантов, если процесс этот будет ставиться со стороны разработки, а не бизнеса?



Ну уж точно, чего я никогда не видела так это что бы аналитики выполняли роль продукт менеджера. Это касается описанного Вами п.6.
 

Дело в том, что как раз в этом 6 пункте основная загвоздка у меня сейчас и состоит. Иначе, по мнению начальства, я являюсь "неэффективным аналитиком" и "простым консультантом". В частности, потому я и хочу глубже университетских знаний изучать различные методологии и литературу, дабы потом их применять в этом направлении. Поясню немного этот пункт 6. Имеется в виду, например, разработать проект (ТЗ) модуля для системы на определенную тему, причем кроме собственно темы, ничего неизвестно. Соответственно, моя задача - придумать с нуля удобный и эффективный функционал, дружественный интерфейс и т.д. Или вообще полностью переработать функционал и интерфейс всей системы, сделать его удобнее, понятнее и эффективнее. Поскольку система далеко не маленькая, сложная и многофункциональная, делать это с наскока никак нельзя.


PS. Скорее всего вы все таки системный аналитик.

Мне тоже так кажется, поскольку все-таки по своим обязанностям я ближе к разработке, и, как мне кажется, не даю рекомендаций по изменению работы организации, как таковых. Хотя, возможно, не совсем верно понимаю, что Вы имели под этим ввиду. Можно поподробнее об этом?
А за советы большое спасибо, изучу.


По поводу RUP и UML. Сегодня нас, наконец, обрадовали тем, что будут курсы повышения квалификации. В них как раз есть изучение UML и RUP. Однако, думается, что это вовсе не означает, что нельзя будет предложить что-то лучше. Да и на курсы эти особой надежды нет, они в основном для новичков. В любом случае, самостоятельное обучение необходимо.



Мне роль бизнес-аналитика представляется так. Если:
- разрабатываемая или внедряемая вами система автоматизирует какие-то процессы в организации,
- эти процессы формализуются в рамках какой-то модели,
- и вы тот человек, который занимается этой формализацией,
то вы - бизнес-аналитик.

Судя по словам BPMN и eEPC, этой формализацией приходится заниматься.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Прочтение статей на тему разницы между БА и СА результатов особых не дали, только внесли в мою голову еще больше путаницы. Дело в том, что моя должность называется именно БА, однако, возможно, начальство просто не улавливает разницы.
...
При этом никаких финансовых оценок от нас не требуется (этим занимаются другие специалисты). Отсюда вопрос - что же это все-таки? БА или СА или все вместе?

У меня так все просто с разделением: если результатом работы может быть рекомендация отказаться от разработки системы - то ты в роли БА.

БА умеет смотреть на организацию "сверху", имею ввиду взгляд, где на одном поле представлены структура организации, информационная архитектура, потоки информации, потоки управления, выпускаемые продукты и потребители этих продуктов, со всеми их потребностями, желаниями и нежеланиями.
У БА в заинтересованные лица легко, и часто, включаются внешние сообщества и государство (как поставщики различных регламентирующих документов) и уже имеющиеся системы.

И потом действительно, в реальной жизни выделенные БА - это редкость. Скорее один человек выступает то в роли БА, то в роли СА (СА работает с результатом работы БА). И важно помнить кто ты сейчас, чтобы двигать процесс вперед, а не зацикливать.

А всякие предложения по развитию - мне кажется можно формировать только с позиции БА. Потому что ключевой вопрос в ситуации развития - "Зачем?"
Когда есть цели от БА (согласованные и принятые начальством/заказчиком), СА уже включает механику разбиения на задачи и этапы.



Где можно поучиться работе бизнес-аналитика в Питере?






У бизнес-аналитика очень много обязанностей:
- Предоставление детального анализа деятельности компании;
- Анализ деятельности конкурентов;
- Ведение документации;
- Выявление эффективности проводимой работы;
- Составление предложений по оптимизации проектов;
- Подготовка презентаций для заказчиков;

Но все не так страшно! Если хорошенько разобраться, то каждый может занять эту престижную должность. Главное что вам нужно: изучить рынок, освоить основы бизнеса, научиться анализировать. Ваши шансы очень высоки, если:
У вас есть диплом о высшем образовании (финансы, бухгалтерия, экономика);
Опыт работы в сфере бизнес-аналитики; Навыки написания технического задания; Отличное владение ПК; Грамотная речь; Умение анализировать и принимать решение;

Если большинство из 6 пунктов вам подходят, то вам обеспечена должность бизнес-аналитика! Если же у вас нет специального образования, опыта работы, то не спешите отчаиваться - узнайте больше о том, как начать карьеру в бизнес-анализе с нуля здесь http://vk.com/businessanalysts




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19