Форум Сообщества Аналитиков

×


Голосование

Бизнес-аналитик - полный курс подготовки. Где?

Школа IT-менеджмента АНХ при правительстве РФ
3 (11.1%)
Высшая школа бизнес-информатики (ВШЭ)
3 (11.1%)
лучше пройти несколько курсов от Luxoft и т.п.
7 (25.9%)
здесь не надо, лучше за рубежом (где?)
3 (11.1%)
другой вариант...
11 (40.7%)

Проголосовало пользователей: 26

Бизнес-аналитик - полный курс подготовки. Где?(Прочитано 67574 раз)
Ваше мнение, где разумнее всего получить фундаментальные знания для работы бизнес-аналитиком? Имеются в виду теоретические знания, которые вы будете сами систематизировать очень долго, если просто будете работать в этой сфере.

________________________________________________________
Ссылки по теме:

Школа IT-менеджмента АНХ при правительстве РФ
IT-менеджер: менеджер проектов, бизнес-аналитик - курс 8 месяцев
http://itmane.ru/it-manager

Высшая школа бизнес-информатики (ВШЭ)
Информационная бизнес-аналитика - курс 8 месяцев
http://hsbi.hse.ru/ru/content/view/70/93/



Для того чтобы действительно советовать необходимо больше информации о Вашем текущем положении и целях которые вы перед собой ставите.
Или можно уточнить вопрос. Исходя из исходного вопроса предлагаю  два возможных варианта:
1. Какое второе высшее образование выбрать ?
2. Какой путь  профессионального совершенствования выбрать ? 



cless,
я обладаю опытом работы в IT (как программист и как project manager), разбираюсь в финансовом анализе, работал с ERP-системами...
Но мне нужны академические знания + опыт профессиональных бизнес-аналитиков, чтобы получить полное представление о профессии. Это и есть цель.

Вы неплохо переформулировали вопрос, но так и не ответили :)



Ваше мнение, где разумнее всего получить фундаментальные знания для работы бизнес-аналитиком? Имеются в виду теоретические знания, которые вы будете сами систематизировать очень долго, если просто будете работать в этой сфере.
С последней оговоркой - нигде.



мне нужны академические знания + опыт профессиональных бизнес-аналитиков, чтобы получить полное представление о профессии. Это и есть цель.
И что вы потом с этим представлением делать будете, если не секрет?

Потратите 2 года и 10 тыс. долларов, получите представление О. Это что, такая крутая ценность для вас, иметь представление О? Me в шоке.



И что вы потом с этим представлением делать будете, если не секрет?

Потратите 2 года и 10 тыс. долларов, получите представление О. Это что, такая крутая ценность для вас, иметь представление О? Me в шоке.

Если человек решил продолжить свою карьеру бизнес-аналитиком, какие шаги ему стоит предпринять. Я так понимаю, Cless именно об этом спрашивает.



Я так понимаю, Cless именно об этом спрашивает.
Если бы все клиенты спрашивали о том, что их интересует, а не о том, как они думают это называют те, у кого они спрашивают, жизнь аналитика была бы безоблачна :)

Наверное, назревает семинар для заказчиков, обучающий общаться с аналитиками  ;D



Но мне нужны академические знания + опыт профессиональных бизнес-аналитиков, чтобы получить полное представление о профессии. Это и есть цель.
Вы неплохо переформулировали вопрос, но так и не ответили :)
Не ответил так как это два разных вопроса , ответ на каждый из которых с одной стороны объемен с другой бесполезен ..

Вы ведь не выбрали ни один из них.

Как таковых системных аналитиков для разработки ПО  фундаментально не кто не учит.

На мой взгляд лучший фундаментальный бекграунд  для Системных аналитиков это ВТ (Вычислительная техника), так как эта специальность с одной стороны, дает глубокое представление как о внутреннем устройстве ИТ (Включая серьезные архитектурные концепции, Теорию Массового обслуживания и т.д.), так и контексте ее применения, в то же самое время не фиксируется ни на программировании, ни на математических методах. ( В отличие от прикладной математики) Бизнес информатика может быть интересна для  "Бизнес Аналитиков", но там я не учился :) И хотя я преподаю и на факультете БИ и ВШБИ мне сложно судить о текущей эффективности обучения ...

Само "Системное мышление" насколько мне известно не преподается ни на каких специальностях в ВУЗах . Очень хорошее введение в эту тематику на мой взгляд дает замечательная книга Питера Сенге "Пятая Дисциплина". Очень хорошо, хотя и не напрямую, структурирует голову и дает инструмент общения с бизнесом серия книг Элияху Голдрата "Цель 1,2" ...

Вообще говоря для получения представления о профессии , получать второе высшее это немного как из пушки по воробьям. Чем Вас не устраивают другие варианты ?

p.s. А какое у Вас базовое образование ?



Подскажите, оч. важно для меня. Если я хочу стать бизнес-аналитиком, но опыта работы в ИТ сфере нет, но есть почти две вышки (первая-техническая, включая ИТ), аналитический склад ума, умение во всем разобраться самому, огромное желание работать аналитиком, небольшой опыт программирования, знания БД, опыт работы в области защиты инф. от технических каналов утечки, есть ли смысл тогда мне идти в АНХ на курсы или нет? или может что-либо поразумней подскажите? Имеет ли вес при трудоустройстве наличие диплома АНХ?
как хочется работу интересную найти, мож повезет, а?



Смотря на что вы расчитываете. Я начинал работу аналитика имея за плечами курсы Luxoft по самым-самым основам RUP, несколько прочитанных книг по UML и управлению требованиями. Мне повезло - меня взяли юниором и я вырос за 2-3 месяца в аналитикана стыке БА и СА.
Я работаю в маленькой компании и у меня диплом АНХ не был бы решающим. Выбрали бы того, у кого больше опыта / меньше запросы и есть понимание "что здесь происходит и что от меня хотят". Дальше бы засунули в проект и посмотрели что из этого получится в течении испытательного срока.
Если вы сразу планируете хорошо получать, то тут мне сложно подсказать. Ещё сложнее подсказать - поможет ли вам АНХ. У меня бы победил Люксофт - мы если обучаемся, то только там или в Мелкософте.
Далее, у меня, например, облась инф. защиты бы являлось малюсеньким плюсом, а вот знания БД и азов программирования приветствовалось (про последнее - думаю, так везде).
 



Спасибо большое за ответ, я сейчас не большую Зар. П не расчитываю, мне бы опыта получить! т.е. можно начать с Люксофта и далее книги плюс опыт?!
как хочется работу интересную найти, мож повезет, а?



Здравствуйте! очень хочу стать бизнес-аналитиком... Учусь на 3 курсе направление подготовки "Бизнес-информатика"...  уверена, что после универа найти работу по своему направлению не смогу. Скажите пожалуйста, как и кем начать работу сейчас, что бы развиваться в  бизнес-аналитике?



2 spasatel:
IMHO бизнес-информатика - то, что надо. бизнес-аналитика и ищите, скажете, что учитесь и опыта нет, не в деньгах счастье, и ездить в их тьмутаракань вам очень даже удобно и т.п.
ищите сейчас, наработаете опыт, потом вопросов не будет.
Лью воду...



Согласен. Хотя некоторые развиваются в тестировании или в разработке. В любо случае, хорошо знать что такое Sql, Select и Join и как делаются самые простые тесты на "протыкать все поля и кнопки, чтоб система не упала":)
Хотя я начал карьеру сразу в анализе, потом маленький проект фрилансил в паре с опытным разработчиком и за 2-3 мес базовые знания получил. Для системного анализа это какой-никакой, но плюс.



Меня школа IT-менеджмента в АНХ в общем-то устраивает: дают много интересной, грамотно систематизированной инф-ции, легко усваиваемой, преподносимой людьми, имеющими практический опыт в своих областях и, как правило, достигших довольно высоких результатов, активно делящихся своим опытом! Учусь там с апреля, сам оплачиваю учебу и в общем очень доволен обучением.
Активно рекомендовать АНХ не могу, поскольку не владею инф-цией о качестве обучения в остальных местах, даже просто означенных в опроснике.
Имею халявный сертификат на курсы в Люксофте, думаю схожу на профильные курсы по БА, тогда и поделюсь тут впечатлениями.
Jedem das Seine | suum cuique




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19