Форум Сообщества Аналитиков

×


BPMN: Какой инструмент выбрать?(Прочитано 123898 раз)
BPMN: Какой инструмент выбрать? : 20 Февраля 2007, 16:31:06
Граждане, посоветуйте инструментальное средство рисования диаграмм BPMN.
Использую PowerDesigner 12. С оформительской точки зрения не нравиться категорически.
Стрелочки не выравниваются, выбор вариантов расположения элемнтов убог, часть изменений в свойствах никак на диаграмме не отображается.

Все это мотивирует попробовать использовать что-нибуть еще.
На http://bpmn.org/BPMN_Supporters.htm перечисленно огромное количество вариантов для расмотрения.
Кто что пробовал? На чем остановились? Почему?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2007, 21:53:44 от Денис "Майевтик" »



Задачи по использованию BPMN пока не было, но сходу обнаружился Business Process Visual ARCHITECT компании Visual Paradigm за 99$, которая славится достаточно визуально привлекательным форматированием нотации: http://www.visual-paradigm.com/product/bpva/bpvascreenshots.jsp

Также полезно глянуть гугл вот так.

P.S. Тему бы перенести в Бизнес-моделирование.



Together 2006 R2 пользую, вполне удобно получается.



... Business Process Visual ARCHITECT компании Visual Paradigm за 99$, которая славится достаточно визуально привлекательным форматированием нотации: http://www.visual-paradigm.com/product/bpva/bpvascreenshots.jsp
Я юзаю ща VP for UML мне не очень нравиться по юзабилити.

P.S. Тему бы перенести в Бизнес-моделирование.
Зачем??? Вопрос то про CASE - что использовать.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Я юзаю ща VP for UML мне не очень нравиться по юзабилити.

А что конкретно тебе там не нравится? В чем не комильфо? Мне так очень ндравится, разве перетаскивать объекты немного сложновато бывает, а так. К тому же там куча возможностей просто закрыта. На мой взгляд отличный инструмент (по крайней мере для рисования).

Однако предлагался другой инструмент этой серии, но он только триальный



Зачем (переносить тему)??? Вопрос то про CASE - что использовать.
А как обсуждение инструментов моделирования в нотации BPMN вписывается в раздел  "Unified Modeling Language > CASE-средства"?

Я же говорю, на первом месте должно быть - какую задачу мы решаем, с какой целью, а на втором уже - с помощью каких средств, как.



Я же говорю, на первом месте должно быть - какую задачу мы решаем, с какой целью, а на втором уже - с помощью каких средств, как.
Так вопрос то как раз - "с помощью чего??" По твоей логике тогда вообще не нужен этот раздел
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



А что конкретно тебе там не нравится? В чем не комильфо? Мне так очень ндравится, разве перетаскивать объекты немного сложновато бывает, а так. К тому же там куча возможностей просто закрыта. На мой взгляд отличный инструмент (по крайней мере для рисования).
Именно про VP for UML не нравиться следующее:
1. Стрелки пересекают свойства объекта если стереотип у него - business entity
2. Если один элемент расположить чуть ниже другого, то никогда не добьёшься, чтобы стрелочка была наискосяк.
3. Да вообще со связями там беда - не нравятся они мне, мучаюсь я :)
4. Для элемента decision - нельзя сделать так чтобы можно было  показать внутри ромбика или снаружи условие в виде текста.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Добавлю еще к неудобствам:
5. Нельзя уменьшить длину активити, чтобы текст перенёсся на другую строчку (как в Розе для ВИ)
6. Нельзя сделать ссылку из активити на Активити диаграмму
7. Блин и опять эти линии

После Розы все инструменты кажутся корявыми :) Но 2 или 4 штуки баксов стоит, чтобы помучиться, жалко они идут не мне в карман :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Есть новый инструмент - Embarcadero EA/Studio



Ребяты, ничего лучшего, чем Telelogic System Architect (бывший Popkin) вам не сыскать...



Ребяты, ничего лучшего, чем Telelogic System Architect (бывший Popkin) вам не сыскать...
Вы бы хоть преимущества перечислили
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Ребяты, ничего лучшего, чем Telelogic System Architect (бывший Popkin) вам не сыскать...
Да действительно, чем он так хорош. Я вот пытаюсь изучать сейчас Tau Modeler - не в восторге



Здравствуйте! Извините если не в тему. Есть ли какие русскоязычные описания BPMN диаграмм? А то нужно стало, и вроде бы и понятно на первый взгляд ... или сидеть читать стандарт в оригинале?

вот нашел ссылку по базовым вещам
http://www.directum-journal.ru/card.aspx?ContentID=1624827

Может еще чего интересного есть на русском? Про BPMS.RU знаю. Сам начал заниматься вопросом только пару дней назад - так что могу не знать чего-то важного.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2007, 17:23:36 от nvoynov »
С уважением,
Николай



Как любитель Enterprise Architect обнаружила к нему MDG Technology for BPMN, буду пробовать, о результатах, если это кого-либо заинтересует, напишу сюда.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19