Форум Сообщества Аналитиков

×


Что такое бизнес-процесс?(Прочитано 219806 раз)
Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #30 : 15 Января 2007, 12:38:45
Вот еще одно определение бизнес-процесса из книги "Процессный подход к управлению" В.В. Репин, В.Г. Елиферов

Бизнес-процесс - устойчивая, целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которая по определенной технологии преобразует входы в выходы, представляющие ценность для потребителя.

Ну так и я про то же и говорю, что большинство определений не сильно отличаются друг от друга и суть есть одно и то же....



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #31 : 15 Января 2007, 12:46:33
Уважаемый доктор Ди. У нас тут приличное общество, так, что прошу зарегистрироваться.

Далее по сути. Ваши замечания очень полезны и идут в копилку понимания. Учтите, ресурс создан для того, чтобы дать возможность людям выразить свое понимание и устранить противоречие в нем. Каждый высказывает то, что считает нужным, главное в рамках приличия.

Цитировать
Денис ещё очень культурный человек...  цените это...
Это вы к чему? К тому, что вы лично можете еще нас всех тут и отматюгать???
Далее, как всех задело заживое небольшое цитирование:-)) А ведь, именно, это я и сделал. Просто привел небольшую цитату из журнальной статьи.

1) http://bugrov.moikrug.ru/  я как-то не скрываюсь, и часть здесь присутсвующих меня знает, а регестрироваться мне лень, ибо выгоды от постоянного чтения сообщества не вижу, а времени теряется много...  Дали ссылку - посмотрел...   было время прокомментрировал....

2) Меня не цитирование задело, а рассуждения и выводы, которые делаются на основе, а уж рассуждения о разделении входов процесса, так вааще убили....

Модератор: оффтоп удален.
« Последнее редактирование: 20 Января 2007, 15:10:55 от bas »



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #32 : 16 Января 2007, 10:33:47
таким образом производственный процесс с наибольшей вероятностью будет являться бизнес-процессом, а вот приведенные вами примеры НЕТ, ибо логистика- это лишь обеспечение поставки входов и доставки выходов до потребителя, туда же идет бухгалтерия и ИТ, это вспомогательные процессы
Вы конечно удивитесь, но процессы в Бухгалтерии являются неотъемлемой частью основного БП.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #33 : 24 Января 2007, 00:49:50
таким образом производственный процесс с наибольшей вероятностью будет являться бизнес-процессом, а вот приведенные вами примеры НЕТ, ибо логистика- это лишь обеспечение поставки входов и доставки выходов до потребителя, туда же идет бухгалтерия и ИТ, это вспомогательные процессы
Вы конечно удивитесь, но процессы в Бухгалтерии являются неотъемлемой частью основного БП.
Вы конечно удивитесь, но если моя жена вяжет шерстяные вещи на продажу, то это бизнес процесс, а вот делает она это, как ни странно, без бухгалтерии.....
И ещё, Вы можете отдать бухгалтерский учет на откуп левой организации? а можете ли Вы отдать основной бизнес процесс на откуп левой организации? и что тогда останется от вашего бизнеса? правильно в лучшем случае Ваш бизнес измениться... будете перепродавать...



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #34 : 24 Января 2007, 11:10:16
Вы конечно удивитесь, но если моя жена вяжет шерстяные вещи на продажу, то это бизнес процесс, а вот делает она это, как ни странно, без бухгалтерии.....
И ещё, Вы можете отдать бухгалтерский учет на откуп левой организации? а можете ли Вы отдать основной бизнес процесс на откуп левой организации? и что тогда останется от вашего бизнеса? правильно в лучшем случае Ваш бизнес измениться... будете перепродавать...
А причем тут тогда слово ОСНОВНОЙ (бизнес процесс)?
Ну да, ваша жена не будет планировать заказы на бумажке?! Т.е. ей заказали 10 носков, а она пошла на рынок и купила шерсти 200 грам? Дайте мне пример описания ВСЕХ БП организации где бы не фигурировала Бухгалтерия или Учет!
Если бизнес вашей жены - вязать шерстяные носки, то тут никуда недеться она и будет вязать, но планировать все равно будет. А если ее бизнес - продавать вязанные носки под своим леблом, то она может с таким же успехом отдать на откуп левой организации вязание (н-р, сосоедке) и по вашему БП никак не изменится.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #35 : 24 Января 2007, 15:20:01
Вы конечно удивитесь, но если моя жена вяжет шерстяные вещи на продажу, то это бизнес процесс, а вот делает она это, как ни странно, без бухгалтерии.....
И ещё, Вы можете отдать бухгалтерский учет на откуп левой организации? а можете ли Вы отдать основной бизнес процесс на откуп левой организации? и что тогда останется от вашего бизнеса? правильно в лучшем случае Ваш бизнес измениться... будете перепродавать...
А причем тут тогда слово ОСНОВНОЙ (бизнес процесс)?

Давайте отделим мух от котлет. Вязание носков - это процесс, вне всякого сомнения. Это производство. Чего? Носков. Этот процесс может существовать независимо от того будут продавать носки или нет. Таким образом мы можем сказать - это процесс производства или технологический процесс. Думаю, пока это не бизнес-процесс.
Как только родилась идея получать выгоду, т.е. вступать во взаимоотношения с другими часто незнакомыми людьми, то это уже начинается бизнес процесс. У человека возникла идея. А почему бы не вязать для продажи? По правилам законопослушного гражданина начинаются отношения , которые можно назвать экономическими. Очевидно, тут нет нужды платить налоги и т.п. Бухгалтерский учет тут естественно не нужен, хотя он возможен. Пока продажа носков осуществляется "подпольно", нет никаких явных отношений с государством. Однако вы выходите на рынок, с вас могут попросить оплатить место, возможно попросят заплатить налоги, возможно они будут включены в стоимость места. В этот момент наш бизнес-процесс изменяется и возможно потребует ведение отчетной документации.
Таким образом, можно ли считать бизнес-процессом подпольную торговлю? Думаю вряд ли, либо с большой натяжкой. Думаю он приобретает статус такового, только когда возникают интересы и необходимость защиты интересов трех сторон - продавца(производителя), покупателя и некой третьей стороны, обеспечивающей соблюдения интересов. Возможно собственого бухучета тут и не будет, слишком мал баланс, чтобы вести всю эту бухгалтерию. Однако, если это будет основной источник доходов без него не обойдешься...

Вообще по всем нормам к основным относят:
Основные бизнес-процессы — это процессы, ориентированные на производство товаров и услуг, представляющие ценность для клиента и обеспечивающие получение дохода.
разработка (проектирование) продукции;
закупка (товаров, материалов, комплектующих изделий);
транспортировка (закупленного);
разгрузка, приемка на склад и хранение (закупленного);
производство (со своим технологическим циклом и внутренней логистикой);
приемка на склад и хранение (готовой продукции);
отгрузка (консервация и упаковка, погрузка, доставка);
пуско-наладка;
оказание услуг (предусмотренных контрактом на поставку или имеющих самостоятельное значение) и т.п.

К сожалению, в данной лекции нет явного указания к чему отнести бухгалтерский учет. Но по всей видимости она относится к процесссам управления, если вспомнить классический цикл управления. Тем более что БУ пронизывает все основные.
С другой стороны БУ тоже можно рассматривать как БП, ыходом которого будут являться отчеты и рекомендации для грамотного принятия решения....

Так что я не пойму в чем собственно спор :-) Имхо понятия-то ортогональные

Модератор: Эдик, делай цитирование, плиз так: [quotе=<url_link>]text[/quotе]
« Последнее редактирование: 24 Января 2007, 16:09:19 от bas »



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #36 : 24 Января 2007, 16:00:03
Так что я не пойму в чем собственно спор :-) Имхо понятия-то ортогональные

Так спор о том, что Dr.D говорит:
Если мы производство по "вяжет шерстяные вещи на продажу", то БП - это только вязание и туда не вохдит закупка и доставка шерсти, бюджет, продажи и т.д. и т.п.

Я же говорю:
Если мы производство по "вяжет шерстяные вещи на продажу", то БП - это все процессы на предприятии, которые нужны для того чтобы осуществлялся основоной БП - вязание носков.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #37 : 25 Января 2007, 00:59:12
Вы конечно удивитесь, но если моя жена вяжет шерстяные вещи на продажу, то это бизнес процесс, а вот делает она это, как ни странно, без бухгалтерии.....
И ещё, Вы можете отдать бухгалтерский учет на откуп левой организации? а можете ли Вы отдать основной бизнес процесс на откуп левой организации? и что тогда останется от вашего бизнеправильно в лучшем случае Ваш бизнес измениться... будете перепродавать...
А причем тут тогда слово ОСНОВНОЙ (бизнес процесс)?
Ну да, ваша жена не будет планировать заказы на бумажке?! Т.е. ей заказали 10 носков, а она пошла на рынок и купила шерсти 200 грам? Дайте мне пример описания ВСЕХ БП организации где бы не фигурировала Бухгалтерия или Учет!
Если бизнес вашей жены - вязать шерстяные носки, то тут никуда недеться она и будет вязать, но планировать все равно будет. А если ее бизнес - продавать вязанные носки под своим леблом, то она может с таким же успехом отдать на откуп левой организации вязание (н-р, сосоедке) и по вашему БП никак не изменится.

Я в своем посте не употреблял слово "основной"! тем самым показав, что  не то что основным, даже вааще бухгалтерия не является БП.



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #38 : 25 Января 2007, 11:14:49
Цитировать
Я в своем посте не употреблял слово "основной"! тем самым показав, что  не то что основным, даже вааще бухгалтерия не является БП.
Конечно, бухгалтерия не является БП, это вообще отдел, подразделение и прочее.
Имхо процессом будет все-таки бухгалтерский учет.
Единственно, все-таки куда его отнести к процессам управления, вспомогательным процессам?



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #39 : 25 Января 2007, 11:57:57
Я в своем посте не употреблял слово "основной"! тем самым показав, что  не то что основным, даже вааще бухгалтерия не является БП.

А это кто писал?? Другой Dr.D?
... а можете ли Вы отдать основной бизнес процесс на откуп левой организации? и что тогда останется от вашего бизнеса? правильно в лучшем случае Ваш бизнес измениться... будете перепродавать...

И Вы не дали пример описания всех БП предприятия без бухгалтерии, учета или доставки. Galogen же вам привел ссылку на авторитетный источник, кот. опровергает вашу точку зрения.
« Последнее редактирование: 25 Января 2007, 12:05:17 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #40 : 25 Января 2007, 12:01:15
Имхо процессом будет все-таки бухгалтерский учет.
Единственно, все-таки куда его отнести к процессам управления, вспомогательным процессам?

Блин, Эд, ты же сам ссылку дал, там все популярно расписано по типам БП. БУ - это вспомогательный БП.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #41 : 25 Января 2007, 22:09:32
Вот как то я читаю посты и даже ответ написать не получается не понятно с какой стороны подойти, слов нет...
Почему бухгалтерия не является БП? Вот мы на работе внедряем ERP-систему, бизнес-процессы под нее писали девочки из Логики Бизнеса, уж они то знают чего творят, по крайней мере надеюсь очень на это. Очень значительную часть всех процессов занимает бухгалтерия... Конечно же это вспомогательный процесс!
На любом предприятии абсолютно каждый отдел так или иначе взаимодействует с бухгалтерией... Никто и шага ступить не может не подписав какую-то накладную, счет-фактуру или договор... О чем тут может идти речь, если бизнеса без бухгалтерии вообще не может быть (за исключением очень мелкого или нелегально). А БП что-ли не делать... Бухгалтера, что не люди что ли? :-)))



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #42 : 25 Января 2007, 23:14:35
Цитировать
На любом предприятии абсолютно каждый отдел так или иначе взаимодействует с бухгалтерией... Никто и шага ступить не может не подписав какую-то накладную, счет-фактуру или договор... О чем тут может идти речь, если бизнеса без бухгалтерии вообще не может быть (за исключением очень мелкого или нелегально). А БП что-ли не делать... Бухгалтера, что не люди что ли? :-)))

Я думаю, чо бухгалтерские процессы - это не бизнес-процессы. Они вспомогательные, управленческие они всякие, они пронизывают все. Поэтому они над всеми другими - они средство наблюдения, фиксации, контроля, возможно управления. Бухгалтерские процесы - в первую очередь процессы информационные. Бухгалтерия потому и нужна в каждой щели и затычке, извините чуть не сказал ж.... Потому как нужен четкия баланс, планирование и прочие прелести реального крупного бизнеса, да даже не очень крупного, а учитывая нашу практику белых, серых, черных бухгалтерий, понятно, что все процессы нафиг не нужны, главное бухгалтерия - ведь именно она создает имидж, именно она позволяет плавать в океане экономики.
Но ведь это не так, БУ ничего не создает, не может учет создавать что-то по определению. Он только учитывает, контролирует, может давать рекомендации, может выступать ограничителем.
БП процесс конечно что-то производит, БУ безусловно производит массу отчетности, конечно еслирассмотреть модель БУ в отрыве как некую абстракцию, то наверное можно считать ее БП.
Я могу предстваить, как группа молодых бухгалтеров организуют фирму, которая ведет БУ разных маленьких конторок. В этом случае БУ - это БП, т.к. услуга, т.к. продукт.
Извините кому нужна вагша отчетность на самом деле?
Сорри, завтра будет ледниковый период. Ваш бензин будет пользоваться спросом, а ваша идеальная отчетность по БУ нет.
Я не защищаю позицию доктора Ди, он сам себя пусть защищает, но действительно логика в его словах очевидна



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #43 : 26 Января 2007, 11:35:01
Я думаю, чо бухгалтерские процессы - это не бизнес-процессы. Они вспомогательные, управленческие они всякие, они пронизывают все. Поэтому они над всеми другими - они средство наблюдения, фиксации, контроля, возможно управления. Бухгалтерские процесы - в первую очередь процессы информационные. Бухгалтерия потому и нужна в каждой щели и затычке, извините чуть не сказал ж....

Эдуард, при прицессном подходе вся деятельность предприятия (любого) рассматривается как совокупность процессов. В том числе могут быть выделены либо процессы бухгалтерского учета, либо бухгалтерский учет будет являться частью других процессов.
В термине "бизнес-процессы" слово "бизнес-" используется чтобы показать отличие от других видов процессов - технологических, физических, химических, исторических, социальных, тектонических и т.д.
То есть, когда люди говорят "бизнес-процессы" они подразумевают "бизнес-процессы = процессы в деятельности предприятия = 'деловые' процессы".
И когда рассматривают деятельность предприятия, часто в обсуждениях это слово просто опускают, подразумевая, что "процессы = бизнес-процессы".
При этом предприятие может быть совершенно любого вида - коммерческая структура, государственное учреждение, учебное заведение, общественная организация и т.п.

Так что, бухгалтерский учет вполне можно выделить как бизнес-процесс.
Обычно его действительно относят к обеспечивающим бизнес-процессам предприятия, если только это не услуги бухучета для сторонних клиентов.



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #44 : 26 Января 2007, 14:55:15
Эд, ты вот ссылки даешь на intuit.ru, там все популярно написано.
Я больше не буду спорить. Если Вы с Др. Ди считаете, что БУ на предприятии - это не БП, то ради Бога. Но Вы так до сих пор и не привели ссылки на авторитетные источники, кот. доказывают вашу т.з., с нашей же стороны, ты же сам привел ссылку на intuit.ru, где наша т.з. подтверждается.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19