Форум Сообщества Аналитиков

×


Что такое бизнес-процесс?(Прочитано 219839 раз)
Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #45 : 27 Января 2007, 02:09:28
У меня есть пиво, сегодня ночь с пятницы на субботу и есть время... видно придется все по порядку раскладывать с пояснениями...
1)Очень рад что часть моих доводов частью участников полемики оказалась услышанной....
2) Логика бизнеса, а уж тем более интуит не являются конечной инстанцией, я достаточно хорошо знаком со специалистами из Логики Бизнеса, они же вестьметатехнология, они же представители упомянутого в начале Шеера в России, - его определение вам чем-то не понравилось...
3)Процессы на предприятии (химические, физические и другие мы тут, вроде, не рассматриваем) есть процессы и их можно группировать по разному, например по созданию или не созданию ценности продукту и услуге, или по созданию качества продукту и услуге (в данном случае создание качества один из видов создания ценности), однако любые процессы предприятия создают добавленную стоимость продукта и услуги (прошу отметить, что ценность и стоимость разные понятия, и если ценность вашего продукта или услуги будет неадекватна стоимости - вы ничего не продадите, вот жеж азы объяснять-то приходится). Все процессы предприятия создают добавленную стоимость т.к. требуют затрат ресурсов, это, я думаю, понятно? Теперь давайте смотреть с точки зрения потребителя, а именно для него вы создаете ценность продукта и услуги. Если на вашем предприятии не будет бухгалтерии - вы не сможете выпускать ценный для потребителя продукт? Думаю сможете. Для таких случаев существует так называемая "упрощенка".  Бухгалтерия никогда не считалась профит-центром, т.е. источником зарабатывания средств для предприятия (мы не рассматриваем случай конкретно вебения "черной" бухгалтерии), впрочем как и логистика и ИТ и иже с ними. Я ещё раз напоминаю, что мои высказывания относятся не только к бухгалтерии,  кроме случаев когда компания не оказывает услуги в соотвествующем направлении.  Ух, устал кнопы жать... Итак, давайте подведем итоги. Если отсуствие того или иного процесса не влияет на создание ценности продукта/услуги для потребителя, то это процесс создания добавленной стоимости, а не добавленной ценности, т.е. не БП.
4)Я не хочу приводить очередные цитаты, ибо смысла в этом нет, множество источников дает различные определения понятию "бизнес-процесс". Могу только сослаться на собственный опыт :-)
5) Я не предоставлю никаких примеров в виду того, что рисовать абстрактный пример нет времени, а показывать боевые не имею права и желания.
6) Что есть авторитетный источник мне не понятно? тут прозвучали достаточно авторитетные определения, но большинство их уперто игнорирует, уж не знаю по какой причине.
7) Естественно, что можно все переиграть, и есть ситуации, когда мы можем назвать ИТ-процессы или бухгалтерский учет БП, например в случае перехода на сервисориентированный подход, в случае например внедрения ITSM в ИТ, надеюсь, здесь дешифровка не нужна? Тогда ИТ начинает оказывать услуги предприятию, при этом оставаясь подразделением предприятия и возможна путаница, однако если вы описываете процессы предприятия, то я бы не рекомендовал рассматривать даже в таком раскладе ИТ процессы как БП. Предлагаю в таких случаях опираться на виды деятельности предприятия (только не то, что написано в уставных документах, ибо в нашей стране туда пишут все виды существующей в мире :-) деятельности), они вам дадут список продуктов и услуг оказываемых потребителю и с этого разреза выделять БП.



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #46 : 27 Января 2007, 02:13:01
Перечитал...  Сумбурно получилось, простите уж, пиво и пятница берут свое...



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #47 : 27 Января 2007, 15:50:16
Эд, ты вот ссылки даешь на intuit.ru, там все популярно написано.
Я больше не буду спорить. Если Вы с Др. Ди считаете, что БУ на предприятии - это не БП, то ради Бога. Но Вы так до сих пор и не привели ссылки на авторитетные источники, кот. доказывают вашу т.з., с нашей же стороны, ты же сам привел ссылку на intuit.ru, где наша т.з. подтверждается.

Саша, я не спорю, а дискутирую. Думаю есть разница. То что я не ссылаюсь на авторитеты ничего не значит. Я просто показываю оппонентам свой ход мысли, оппонеты указывают мне на мои ошибки, таким образом дают мне понять, чего же раньше я не понимал.
Давая ссылку на интуит - заметь, я оговорился, что по БУ там к сожалению ничего не сказано в явном виде. Я читал книгу Калянова - что-то ою использовании DFD для анализа бизнес-процессов - к сожалению у него там тоже нет ни слова, где бы четко говорилось - БУ -это важный бизнес-процесс, т.е. вообще ничего не говорится..

Вместе с тем очень интересный комментарий дает MikeCharge, заставляя взглянуть на все немного по-другому...



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #48 : 27 Января 2007, 16:16:57
Иногда бывает полезным начать все сначала. Известно, что познание идет по гармонической кривой, даже если эта кривая не особо гармоничная. Главное, чтобы гармоника на каждом новом шаге (периоде) не оставалась на том же уровне, тем более не опускалась ниже его, а постепенно поднималась вверх по лестнице.

Итак с чего все началось. Я опубликовал одно из определений на wikipedia
Цитировать
Бизнес-процесс, ИТ — устойчивый информационный процесс (последовательность работ), относящийся к производственно-хозяйственной деятельности компании и обычно ориентированный на создание новой стоимости. Например, компания может сознательно организовать информационный бизнес-процесс своего основного производства. Бизнес-процесс включает в себя иерархию взаимосвязанных функциональных действий, реализующих одну (или несколько) из бизнес целей компании в информационной системе компании, например, управление и анализ выпуска продукции или ресурсное обеспечение выпуска продукции, под продукцией здесь понимают, например, товары, услуги, решения, документы).

Далее Keen_G привел другое определение Шеера:
Цитировать
Предлагаю следующую формулировку бизнес-процесса, довольно интересно:
*******************
"Коммерческие и некоммерческие организации производят продукты или предоставляют услуги, поэтому они могут рассматриваться как производственные системы. В свою очередь, производственные системы состоят из групп взаимонезависимых компонент, работающих вместе для достижения конечной цели. Эти компоненты определяются как процессы. Таким сбразом, производственная система состоит из группы взаимосвязанных процессов, которые обеспечивают достижение целей организации.
Процессы — это связанный набор повторяемых действий (функций), которые преобразуют исходный материал и/или информацию в конечный продукт (услугу) в соответствии с предварительно установленными правилами.
Различают основные и вспомогательные процессы. Основные процессы — это те, которые добавляют качество, вспомогательные процессы формируют инфраструктуру организации. Примерами процессов могут быть процессы сбыта и снабжения, процесс разработки нового изделия и вывода его на рынок, процесс обслуживания клиентов."
*******************
Из книги Профессора Шеера "Бизнес-процессы. Основные понятия. Теория. Методы."
Обратите внимание - ничего не сказано о добавочной стоимости и новой ценности. Более того, вообще нет деления на процессы приносящие стоимость или создающие ценность. Хотя логика в словах Dr.D очевидна.

Цитировать
Ну в заключении добавлю достаточно замысловатое трудночитаемое определение.
М. Каменнова, А. Громов "Моделирование бизнеса"
******************
Понятие «процесс» — ключевое в современной теории управления бизнесом. Международный стандарт ИСО 9000:2000 определяет процесс как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы и выходы. Процесс включает одну или более связанных между собой процедур или функций, которые совместно реализуют некую задачу бизнеса — обычно в рамках организационной структуры. Он может выполняться в пределах одной организационной единицы, охватывать несколько единиц или даже несколько различных организаций, например, в системе «покупатель-поставщик»
Процесс обычно связан с операционными отношениями, например, процесс разработки нового изделия или процесс продаж.
******************
Последнее определение действительно такое заумное, и вообще чисто может относится к любому процессу.




Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #49 : 27 Января 2007, 19:18:16

Далее Keen_G привел другое определение Шеера:
Цитировать
Предлагаю следующую формулировку бизнес-процесса, довольно интересно:
*******************
"Коммерческие и некоммерческие организации производят продукты или предоставляют услуги, поэтому они могут рассматриваться как производственные системы. В свою очередь, производственные системы состоят из групп взаимонезависимых компонент, работающих вместе для достижения конечной цели. Эти компоненты определяются как процессы. Таким сбразом, производственная система состоит из группы взаимосвязанных процессов, которые обеспечивают достижение целей организации.
Процессы — это связанный набор повторяемых действий (функций), которые преобразуют исходный материал и/или информацию в конечный продукт (услугу) в соответствии с предварительно установленными правилами.
Различают основные и вспомогательные процессы. Основные процессы — это те, которые добавляют качество, вспомогательные процессы формируют инфраструктуру организации. Примерами процессов могут быть процессы сбыта и снабжения, процесс разработки нового изделия и вывода его на рынок, процесс обслуживания клиентов."
*******************
Из книги Профессора Шеера "Бизнес-процессы. Основные понятия. Теория. Методы."
Обратите внимание - ничего не сказано о добавочной стоимости и новой ценности. Более того, вообще нет деления на процессы приносящие стоимость или создающие ценность. Хотя логика в словах Dr.D очевидна.



Простите, а где тут что либо связанное с БП? Бизнес-процессы здесь тоже не упоминаються :-)



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #50 : 27 Января 2007, 19:32:00
Простите, а где тут что либо связанное с БП? Бизнес-процессы здесь тоже не упоминаються :-)

Доктор ДИ, а может перестанем ерничать:-)? Конструктив давайте.

Если у вас есть четкое точное отличное определение, может Вы его тут приведете? Да и дело с концом?

Я просто собрал вместе те определения, которые были в этой ветке. Может народ уже забыл какие определения давались, самое время повториться и поставить точку или многоточие:-))



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #51 : 29 Января 2007, 14:24:20
Меня учили (насколько я понял и помню) так:
Бизнес-процесс -
- направленная на достижение конкретных измеримых результатов,
- ограниченная в ресурсах,
- персонализированная в ответственных лицах и исполнителях,
- допускающая ветвление и повторение,
последовательность операций.



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #52 : 29 Января 2007, 14:40:26
2 AlexTheRaven
по вашему определению получается что бухучет - это БП
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #53 : 29 Января 2007, 16:15:28
2bas
IMHO да, процесс бух. учёта является служебным БП, направленным на:
1) выявление отклонений от штатного хода БП (усушек, утрясок, утрат, недостач и прочего разгильдяйства и воровства)
2) сбор информации об эффективности (прибыльности) основных БП и общем состоянии организации
3) прогнозирование (износ, устаревание, вложения)
4) достижение соответствия деятельности закону.
(1)-(3) для России неприменимо: бух. учёт и фактический учёт у нас по известным причинам расходятся.



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #54 : 29 Января 2007, 17:06:37
Меня учили (насколько я понял и помню) так:
Бизнес-процесс -
- направленная на достижение конкретных измеримых результатов,
- ограниченная в ресурсах,
- персонализированная в ответственных лицах и исполнителях,
- допускающая ветвление и повторение,
последовательность операций.

это я к тому что
Цитата: Dr.D
химические, физические и другие мы тут, вроде, не рассматриваем
а чего же мы рассматриваем:-))

Можно ли говорить, что любой процесс, протекающий в рамках товарно-денежных отношений есть бизнесс-процесс.
Даже если рассматривать бюджетные организации - вуз - все равно за обучение платит государство, оно выделяет деньги, контролирует эффективнойсть их использования и т.п.
Саша, твое определение вполне подходит и к процессу технологическому, Смотри сам:
Производство серной кислоты:
- направлена на получение серной кислоты
- ограничена в ресурсах (временных, денежных, энергетических, сырьевых)
- начальник участка, бригада операторов и т.п.
- допускает кучу ветвлений и циклического производства




Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #55 : 30 Января 2007, 10:59:30
Саша, твое определение вполне подходит и к процессу технологическому, Смотри сам:
Производство серной кислоты:
- направлена на получение серной кислоты
- ограничена в ресурсах (временных, денежных, энергетических, сырьевых)
- начальник участка, бригада операторов и т.п.
- допускает кучу ветвлений и циклического производства
В технологическом процессе, в отличие от бизнес-процесса, не конкретизируются исполнители/участники/ответственные лица - а приводится только необходимое и достаточное описание технологии для получения требуемого результата.

А когда в описание включаются конкретные персоналии, конкретное оборудование с определенными инвентарными номерами, распределение ответственности и т.д. - в этом случае мы можем перейти от описания технологического процесса к описанию бизнес-процесса.



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #56 : 08 Февраля 2007, 21:19:33
Мда, наверное опять будут возмущения по поводу того, что зачем приводить идентичные определения, когда уже и так немало перечислено. Действительно это так, вообще хочу сказать, что существует немало слов, имеющих множество определений, пускай обозначающих одно и то же по своей сути, но все-таки имеющих различия, примеры таких слов: "Культура", "Система". Благодаря совместным усилиям нашли еще одно понятие - Бизнес-процесс! Итак представлю определение из книги "Структурные модели бизнеса: DFD-технологии"
Бизнес-процесс - связанная совокупность функций, в ходе выполнения которой потребляются определенные ресурсы и создается продукт (вещественные или нематериальный результат человеческого труда: предмет, услуга, научное открытие, идея), представляющий ценность для потребителя.
Бизнес-модель - структурированное графическое описание сети процессов и (или функций) операций, связанных с данными, документами, организационными единицами и прочими объектами, отражающими существующую или предполагаемую деятельность предприятия.

На мой взгляд достаточно трудно перевариваемые



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #57 : 08 Февраля 2007, 22:56:02
Keen_G, думаю ты имеешь полное право высказывать свои мысли и приводить разные аргументы.
Книги пишут люди, они пытаюсь вложить в некоторые понятия свое понимание.
В твоем случае, как я понимаю, ты ссылаешься на книгу Калашяна и Калянова. Книга интересная и очень практичная. Если она у тебя под рукой, приведи полную цитату того параграфа, где упомниается это определение. Я нашел его довольно интересным, хотя и не безпорным. Конечно, Калянов признанный авторитет в DFD-методологии.

Но вот, что интересно хороших книг, где внятно и понятно рассмотрена данная технология, мне, к сожалению не попадались, так же как и хорошие примеры использования. Для IDEF0 есть, а DFD как-то выпадает, словно интерес к этой методики изчез до нашего рождения:-))

Самого определение БП в этой книге вполне понятно и ориентирует на понятия: ФУНКЦИЯ, РЕСУРС, ПРОДУКТ, ЦЕННОСТЬ.

А вот определение бизнес-модели очень расплывчатое и, как ты говоришь, неудобоваримое.



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #58 : 09 Февраля 2007, 01:44:03
Мда, из двух определений, приведенных Keen_G, следует, что Бизнес-модель включает не только БП, но какие-то еще процессы. Что это тогда за процессы (как называются) и зачем они нужны в БМ?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2007, 01:50:51 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #59 : 09 Февраля 2007, 21:33:19
Ой, прошу прощения, действительно забыл авторов указать... Вместо параграфа лучше всю главу приведу. Ниже выдержка из книги "Структурные модели бизнеса: DFD-технологии" (А.Н. Калашян, Г.Н. Калянов)

********************************************************
В настоящее время моделирование бизнес-процессов прочно вошло в практику выполнения проектов по развитию бизнеса. Реально ни один серьезный успешно завершившийся проект данного вида не обходится без этапа моделирования бизнес-процессов. Одной из главных причин неудач в большинстве неуспешных проектов являлось отсутствие модели с достаточно серьезной глубиной проработки.
Адекватная бизнес-модель позволяет существенно облегчить решение следующих насущных в современных условиях задач, стоящих перед каждым предприятием или учреждением:
• реорганизации бизнеса, обусловленной переходом от функциональной индустриальной модели к процессной;
•  применения информационных систем для управления бизнесом, обусловленных бурным ростом современных информационных технологий;
• сертификации бизнеса с применением комплекса стандартов серии ISO 9000, обусловленной повышением требований к качеству товаров и услуг.
Первая из перечисленных задач традиционно предполагает построение моделей текущего и перспективного бизнеса, а также плана и программы перехода из первого состояния во второе. Любое современное предприятие является сложной системой, его деятельность включает в себя исполнение десятков тысяч взаимовлияющих функций и операций. Человек не в состоянии понимать, как такая система функционирует в деталях - это выходит за границы его возможностей. Поэтому главная идея создания моделей «as is» (как есть) и «as to be» (как должно быть) - понять, что делает (будет делать) рассматриваемое предприятие и как оно функционирует (будет функционировать) для достижения своих целей.
Успешное решение второй задачи в значительной степени определяется требованиями к будущим информационным системам, назначением которых является решение проблем бизнеса посредством современных информационных технологий. Эти требования строятся на основе бизнес-модели, а критерии выбора систем прежде всего основываются на наиболее полном их удовлетворении.
Сертификация в соответствии с ISO 9000 в качестве одного из главных условий предполагает детальное описание бизнес-процессов, при этом описание в виде бизнес-модели в одной из общеупотребительных нотаций только приветствуется.
Детальная бизнес-модель позволит:
•  описать, «увидеть» и скорректировать будущую систему до того, как она будет реализована физически;
• уменьшить затраты на создание системы;
•  оценить работы по времени и результатам;
• достичь взаимопонимания между всеми участниками проекта;
• улучшить качество создаваемой системы.
Бизнес-модель полностью независима и отделяема от конкретных разработчиков, не требует сопровождения его создателями и может быть безболезненно передана другим лицам. Она может быть положена «на полку» до тех пор, пока в ней не возникнет необходимость.
Следует отметить, что построенные модели бизнес-процессов являются не просто промежуточным результатом, используемым консультантом для выработки каких-либо рекомендаций и заключений. Они представляют собой самостоятельный результат, имеющий большое практическое значение, в частности:
1)  модели позволяют осуществлять автоматизированное и быстрое обучение новых работников конкретному направлению деятельности предприятия;
2)  с их помощью можно осуществлять предварительное моделирование нового направления деятельности с целью выявления новых потоков данных, взаимодействующих подсистем и бизнес-процессов.
В заключение сформулируем ключевые термины, определяющие язык и понятийный аппарат области исследования.
Операция - элементарное (неделимое) действие, выполняемое на одном рабочем месте.
Функция - совокупность операций, сгруппированных по определенному признаку.
Бизнес-процесс - связанная совокупность функций, в ходе выполнения которой потребляются определенные ресурсы и создается продукт (вещественный или нематериальный результат человеческого труда: предмет, услуга, научное открытие, идея), представляющий ценность для потребителя.
Подпроцесс - бизнес-процесс, являющийся структурным элементом некоторого объемлющего бизнес-процесса и представляющий ценность для внутреннего потребителя.
Бизнес-модель - структурированное графическое описание сети процессов и (или функций) операций, связанных с данными, документами, организационными единицами и прочими объектами, отражающими существующую или предполагаемую деятельность предприятия.
********************************************************

Пока еще мало чего узнал, но на первый взгляд DFD-методология слабовата... Почитаю посмотрю..., по крайней мере в книге куча примеров




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19