Форум Сообщества Аналитиков

×


К вопросу о публикации статей(Прочитано 20387 раз)
Следует ли рассмотреть вопрос где и как публиковать статьи членов сообщества?

Следует ли сделать раздел Юлог сообщества, в котором сделать категории Блог члена сообщество ФИО?

Или же просто создавать статью там, где член сообщества считает нужным?



Re: К вопросу о публикации статей Ответ #1 : 11 Июня 2009, 11:29:20
imho рассмотреть вопрос следует обязательно и определить некоторые минимальные критерии качества публикаций.

Отдельный вопрос, кто будет проверять соответствие этим критериям. Это могут быть специально выделенные люди (редакторы, редколлегия, один главный редактор), но в таком случае на них ложится дополнительная нагрузка. Либо это может быть некий чеклист, по которому каждый автор должен самостоятельно проверить готовность своей статьи к публикации.

Учитывая добровольный и некоммерческий характер Сообщества, мне пока представляется предпочтительным второй вариант.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: К вопросу о публикации статей Ответ #2 : 11 Июня 2009, 11:38:50
Мне думается, можно это делать не столь формально. Пусть автор публикует статья как считает нужнмы, после ее рассмотрения и дискуссии на форуме -ее можно изменить или снять с публикации.

Если автор не согласен - он может опубликовать ее в совем личном блоге где-то еще

Как такой вариант?



Re: К вопросу о публикации статей Ответ #3 : 11 Июня 2009, 11:46:22
Мне думается, можно это делать не столь формально. Пусть автор публикует статья как считает нужнмы, после ее рассмотрения и дискуссии на форуме -ее можно изменить или снять с публикации.

Если автор не согласен - он может опубликовать ее в совем личном блоге где-то еще

Как такой вариант?

Мне не нравится вариант "сначала опубликовать, а потом снять". Во-первых, это чревато ссорами, личными обидами и разладом в Сообществе. Критиковать всегда проще, чем создавать, а сохранять осторожность и доброжелательность при критике труднее всего. Во-вторых, посетители сайта будут, в лучшем случае, в недоумении: статья появилась, а потом пропала, а потом опять появилась, но в другом месте.

Я, например, из-за такой системы совсем отказался от публикаций на Хабре.

Поэтому лучше сразу определить минимальные критерии, причём достаточно мягкие. Например:
- публикации только на русском языке;
- обязательная проверка орфографии;
- обязательное присутствие имени автора, если только публикация не делается от имени Сообщества в рамках определённого, заранее согласованного проекта.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: К вопросу о публикации статей Ответ #4 : 11 Июня 2009, 11:50:49
Как такой вариант?
Хороший. Т.е. если большинство Сообщества не согласно с публикацией, то мы ее убираем с сайта.

Следует ли рассмотреть вопрос где и как публиковать статьи членов сообщества?
А мы протоколы встреч читаем ???
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: К вопросу о публикации статей Ответ #5 : 11 Июня 2009, 11:51:24
Гриша,

Снятие статьи тогда предлагаю делать в крайнем случае ... А критерии должны быть ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: К вопросу о публикации статей Ответ #6 : 11 Июня 2009, 12:43:59
Статью можно публиковать и указывать доступ к ней например специальный, после обсуждения автор меняет ее статус на общий?



Re: К вопросу о публикации статей Ответ #7 : 11 Июня 2009, 12:50:49
И кто ее будет видеть и обсуждать?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: К вопросу о публикации статей Ответ #8 : 11 Июня 2009, 12:57:41
Статью можно публиковать и указывать доступ к ней например специальный, после обсуждения автор меняет ее статус на общий?

К чему такие сложности?

По-моему, усиливать "входной контроль" ни к чему. На сайте публикуются статьи членов Сообщества. Каждый пишет в своём стиле, указывает своё имя и ссылку на свой профиль.
Статьи обсуждаются в форуме. Всё вполне в стиле общего тематического живого журнала.

У тебя есть другая концепция? Давай обсудим.

greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: К вопросу о публикации статей Ответ #9 : 11 Июня 2009, 13:36:40
Цитата: Galogen
Следует ли рассмотреть вопрос где и как публиковать статьи членов сообщества?

Следует ли сделать раздел Юлог сообщества, в котором сделать категории Блог члена сообщество ФИО?

Или же просто создавать статью там, где член сообщества считает нужным?

1. А каков статус Сообщества? И каков статус члена Сообщества? Почитал бы правоустанавливающие документы, в которых они определены, а так же обязанности и права членов Сообщества в отношении публикаций в СМИ.

2. А смысл? Вот предлагал же Жириновский в свое время, чтобы банки были обязаны завести себе сайты в домене bank, которого, разумеется, не было и нет до сих пор.
Я бы предложил для начала определить, что статьи должны быть. А уже потом думал, где их разместить.

3. А он, простите, член или не член, обязан он предоставлять право первой ночи публикации на сайте Сообщества или нет? Если на него (на члена, то есть) не налагаются никаких обязательств и он их не принял, что с него можно потребовать.

P.S. Почитал, кстати, раздел "О Сообществе", слова-то там написаны правильные, но как-то не вдохновляет - ибо складывается ощущение о внутренней направленности Сообщества на развитие самих его членов (по-моему, форум это во многом подтверждает).
Имею опыт участия в разработке организационных документов iTSM форума, так что есть с чем сравнивать. Весьма советую, не поленитесь, полюбопытствуйте на www.itsmforum.ru

Лью воду...



Re: К вопросу о публикации статей Ответ #10 : 11 Июня 2009, 13:37:11
У тебя есть другая концепция? Давай обсудим.
Нет, просто если автор публикует статью, но она подвергается жесточайшей критики. Приходится ее снимать. Обида может быть, а может и не быть. Возникает вопрос - а судьи кто? кому нужно выносить статью на рецензию? Получается проще вести свой внешний блог, а не использовать наш сайт как инструмент предложения своих мыслей или согласий с чужими мыслями



Re: К вопросу о публикации статей Ответ #11 : 11 Июня 2009, 13:49:40
Нет, просто если автор публикует статью, но она подвергается жесточайшей критики. Приходится ее снимать. Обида может быть, а может и не быть. Возникает вопрос - а судьи кто? кому нужно выносить статью на рецензию? Получается проще вести свой внешний блог, а не использовать наш сайт как инструмент предложения своих мыслей или согласий с чужими мыслями

Ну, это уже вопрос личного отношения к критике. imho жёсткая рубка в комментах всегда намного лучше, чем "0 комментариев".

Знаешь, я когда с иностранцами начал общаться, поначалу жутко стеснялся говорить по-английски. И в грамматике путаюсь, и времена не согласовываю, и вообще говорю с конкретным русским акцентом. И как-то за кружкой пива признался в этом одному англичанину. А он говорит: "Это не ты должен париться, а я. У тебя надо мной неоспоримое преимущество: ты знаешь два языка, а я только один."

То же самое с публикациями: всегда нужно помнить, что критиком быть намного проще, чем автором. Как следствие, те, кто пишет собственные стоящие статьи, обычно криткуют более доброжелательно и по делу, потому что на своей шкуре уже испытали огонь критики.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: К вопросу о публикации статей Ответ #12 : 11 Июня 2009, 13:53:08
Водолей,

Хорошая ссылка для размышления. Спасибо. Но ИМХО так официально мы пока не можем не хотим называться.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: К вопросу о публикации статей Ответ #13 : 11 Июня 2009, 15:18:39
Гриша, резюмирую. Каждый может публиковать статью по своему усмотрению. Наша задача поределить в будущем куда можно отнести эту статью. Например как действительно хороший пример для FAQ или как рекомендация.

Я действительно хотел бы выражать свои мысли на сайте в виде статей, чтобы не распыляться в блогах, к примеру



Re: К вопросу о публикации статей Ответ #14 : 11 Июня 2009, 16:09:32
Гриша, резюмирую. Каждый может публиковать статью по своему усмотрению. Наша задача поределить в будущем куда можно отнести эту статью. Например как действительно хороший пример для FAQ или как рекомендация.

По своему усмотрению, под своим именем, и после обязательной проверки орфографии. :)

У меня была идея (и я до сих пор от неё не отказался) выделить категорию статей "Блог сообщества". Но это имеет смысл делать только после того, как мы сами поймём, для чего нужна классификация статей по категориям и насколько она востребована посетителями.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19